ASTA 222 - MODERN & CONTEMPORARY ART (ONLINE)
Lot 74 FELISARI ENRICO (1897 - 1981) Donna allo specchio. Olio su tela su cartone. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica. Certificato di garanzia e provenienza della Casa d'Aste e Galleria Sant'Agostino, Torino su fotografia. Cornice presente
FELISARI ENRICO (1897 - 1981) . Oil on canvas pasted on cardboard. Cm 30,00 x 40,00. Cornice presente -
Lot 75 GAULI PIERO (n. 1916) Senza titolo. 1948. Olio su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Al retro frima, anno e timbro Galleria Ferrari, Treviglio. Cornice presente
GAULI PIERO (n. 1916) . 1948. Oil on board. Cm 30,00 x 40,00. Cornice presente -
Lot 76 SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 22,00 x 32,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) . Mixed nomes on board. Cm 22,00 x 32,00. Cornice presente -
Lot 77 SPREAFICO LEONARDO (1907 - 1974) Natura morta. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e cartiglio descrittivo e timbro della Galleria Ferrari, Treviglio. Cornice presente
SPREAFICO LEONARDO (1907 - 1974) . Oil on board. Cm 40,00 x 30,00. Cornice presente -
Lot 78 PIGATO ORAZIO (1896 - 1966) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e certificato di garanza della Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi, Montecatini Terme. Cornice presente
PIGATO ORAZIO (1896 - 1966) . Oil on board. Cm 60,00 x 50,00. Cornice presente -
Lot 79 BARBARO SAVERIO (n. 1924) La colomba. 1974. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Timbro Maison Franco, Nizza. . Cornice presente
BARBARO SAVERIO (n. 1924) . 1974. Oil on canvas . Cm 60,00 x 50,00. . Cornice presente -
Lot 80 BARBARO SAVERIO (n. 1924) Girasole con sole arancio. . 1969. Olio su tela . Cm 46,00 x 61,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro titolo, firma e anno. Timbro Maison Franco, Nizza.
Lot 81 BARBARO SAVERIO (n. 1924) Due girasoli e piatto giallo. . 1971. Olio su tela . Cm 81,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Timbro a cura di Maison Franco, Nizza.
Lot 82 BARBARO SAVERIO (n. 1924) Gitana e finestra. 1974. Olio su tela . Cm 81,00 x 100,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Timbro a cura di Maison Franco, Nizza. . Cornice presente
Lot 83 BERRINO MARIO (n. 1920) Giovane donna. Olio su faesite. Cm 43,00 x 62,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 84 BERRINO MARIO (n. 1920) Pastore con gregge. Olio su faesite. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 85 ENOTRIO (1920 - 1989) Barche a Cariati. Olio su tavola. Cm 90,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma per autentica. Cornice presente
Lot 86 DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) Senza titolo. Olio su tela . Cm 35,00 x 50,00. Firma in alto a destra. Al retro firma e timbro a cura della Galleria Ferrari, Treviglio.
Lot 87 VERNI ARTURO (1891 - 1960) Senza titolo. . Olio su tavola. Cm 42,00 x 24,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lot 88 VERNI ARTURO (1891 - 1960) Senza titolo. . Olio su tavola. Cm 62,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
Lot 89 BONCIANI ADORNO (n. 1920) Il pittore e la modella. . Olio su tavola. Cm 130,00 x 48,00. L'opera è composta da 4 pannelli, misura 35x24 cm, firma in basso a destra, al retro titolo e firma e timbro Renzo Spagnoli Arte, Firenze. Certificato di autenticità Renzo Spagnoli Arte, Firenze. . Cornice presente
Lot 90 FERRARI ARTURO (1861 - 1932) Senza titolo. Olio su tavoletta. Cm 23,00 x 14,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
Lot 91 FELISARI ENRICO (1897 - 1981) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 92 TABUSSO FRANCESCO (1930 - 2012) Alpe Pautasso. Olio su tela . Cm 30,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria Gian Ferrari, Milano. Cornice presente
Lot 93 BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Cascinale. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 94 MURER AUGUST (1922 - 1985) Senza titolo. 1975. Olio su tela . Cm 50,00 x 34,50. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro timbro Galleria d'Arte Dante, Padova. . Cornice presente
Lot 95 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo. Olio su tela . Cm 45,00 x 34,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria Gioacchini -Archivio Orfeo Tamburi, Ancona come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
Lot 96 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Bosco Recanati. 1972. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 97 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Le grandi teste. . 1969. Olio su tela . Cm 40,00 x 51,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Timbro Galleria La Tavolozza, Riccione. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre (Ve) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia datata 1978. Cornice presente