ASTA 222 - MODERN & CONTEMPORARY ART (ONLINE)
Lot 198 GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Wall Kiss. Pigmenti su cartoncino. Cm 100,00 x 70,00. 1/5. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco a cura dell'archivio Nordest, Seregno. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.
Lot 199 NITSCH HERMANN (n. 1938) Actionen 68 (foto di performance). 1980. Fotografia. Cm 30,40 x 21,40. Al retro firma, anno e timbro di Gianni Melotti, Photograph. Cornice presente
Lot 200 Sofia Loren. Fotografia. Cm 20,00 x 28,00. Fotografia autografata.
Lot 203 HOFFMANN HEINRICH (1885 - 1957) Hitler seduto. fotografie ai sali d'argento. Cm 18,00 x 24,00. Credito al retro.
Lot 204 HOFFMANN HEINRICH (1885 - 1957) Hitler. fotografie ai sali d'argento. Cm 18,00 x 24,00. Credito al retro.
Lot 205 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su fotografia. Cm 15,00 x 10,00. Firma per autentica al retro. Al retro reca il cartiglio della Galleria Emilio Mazzoli, Modena. Cornice presente
Lot 206 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su fotografia. Cm 15,00 x 10,00. Firma per autentica al retro. Al retro reca il cartiglio della Galleria Emilio Mazzoli, Modena. Cornice presente
Lot 207 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su fotografia. Cm 15,00 x 10,00. Firma per autentica al retro. Al retro reca il cartiglio della Galleria Emilio Mazzoli, Modena. Cornice presente
Lot 208 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su fotografia. Cm 15,00 x 10,00. Al retro certificato di autenticità rilasciato il 20 novembre 1971 dall'artista. Opera archiviata presso l'Archivio dell'opera di Mario Schifano presso la fondazione MS Multistudio. Provenienza: Galleria d'Arte Moderna Emilio Mazzoli (MO). Certificato di autentica e archiviazione Sotheby's. Cornice presente
Lot 209 CHRISTO (n. 1935) Senza titolo. Fotografia. Cm 30,00 x 40,00. Firma in alto a destra. Cornice presente
Lot 210 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Senza titolo. Fotografia. Cm 20,00 x 27,00. Firma a stampa in alto a destra. Cornice presente
Lot 211 NITSCH HERMANN (n. 1938) Aktion Prinzendorf 1998 - Das Sechstagespiel des orgien mysterien theaters. 1998. Fotografia. Cm 50,00 x 75,00. Al retro firma e anno. Timbro Archiv Cibulka. 35 copie. Cornice presente
Lot 212 NEWTON HELMUT (1920 - 2004) Lotto composto da 7 fotografie. Fotografia. Cm 20,00 x 28,50. 1. Firma a sinistra. Certificato di autenticità Mark St. John, The Unicorn Gallery, Los Angeles. 27.5x20 cm 2. Firma in alto a sinistra. Certificato di autenticità Mark St. John, The Unicorn Gallery, Los Angeles. 28x20 cm. 3. Firma a centro. Certificato di autenticità Mark St. John, The Unicorn Gallery, Los Angeles. 24x18 cm. 4. Firma e anno a destra. 1998. Certificato di autenticità Mark St. John, The Unicorn Gallery, Los Angeles. 24,5x18,5 cm. 5. Firma a sinistra. 28,5x20 cm. 6. Firma a destra. 28x20 cm.
Lot 213 VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Armati al confine della città. . 1979. Tecnica mista su carta. Cm 34,50 x 47,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
Lot 214 MALIPIERO (n. 1934) Souvenir. . 2011. Collage su cartone. Cm 32,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 215 PALMA URANO (n. 1936) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 99,00 x 70,00. Firma ed anno in basso a destra. Cornice presente
Lot 216 COLOMBINI MAURILIO (n. 1933) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tavola. Cm 100,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 217 FRANCESCHINI EDOARDO (1928 - 2006) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 46,00 x 48,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lot 218 VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Morte. . 1963. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 34,00. Firma, titolo e anno in basso a sinistra.
Lot 219 VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Testa e città. . 1964. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 37,50. Titolo, firma e anno in basso a destra.
Lot 220 VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Lotto composto da n. 2 disegni. . 1957. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 60,00. Entrambi i disegni riportano firma e data in basso a destra. Dimensione singolo foglio 22x35cm.
Lot 221 GUARNIERI ODDINO (n. 1932) Senza titolo. Collage su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lot 222 PINI ALFREDO (n. 1958) Senza titolo. Tecnica mista su cartone telato. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro con relativo numero di archivio Bottega dArte, Lacerba, Ferrara. Cornice presente
Lot 223 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Senza titolo. Fiammiferi bruciati su carta. Cm 29,00 x 21,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia - Giancarlo Rovetta, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente