ASTA 222 - MODERN & CONTEMPORARY ART (ONLINE)
Lot 423 BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso lo Studio Franz Borghese - Artesanterasmo, Milano. Cornice presente
Lot 424 VALENTINI WALTER (n. 1928) Senza titolo. . Tecnica mista su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Opera contenuta in una teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 425 BIGGI GASTONE (1925 - 2014) I Cardinali. 2010. Tecnica mista su tela. Cm 35,00 x 50,00. Al retro firma, titolo, anno e dedica datata 2014. Opera archiviata presso l'Archivio Gastone Biggi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 426 KOSTABI MARK (n. 1960) Hat trick. 2002. Tecnica mista su tela. Cm 61,00 x 103,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. . Cornice presente
Lot 427 VERMI ARTURO (1928 - 1988) Particolari. 1962. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e dedica. Cartiglio descrittivo della Galleria Artestudio, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Arturo Vermi, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 428 FORTUNATO GIUSEPPE (n. 1956) Colate. 2015. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Giuseppe Fortunato, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
Lot 429 VERMI ARTURO (1928 - 1988) Paesaggio. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Arturo Vermi, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 430 MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Barocco y oro. . 1988. Tecnica mista su ardesia. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 431 LINARDI GIUSEPPE (n. 1961) Decodificazione 15. 2005. Olio su tela . Cm 179,50 x 150,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 432 EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. . 1984. Tecnica mista su tela di juta. Cm 141,00 x 171,00. Al retro firma e anno. Si ringrazia l'Archivio Salvatore Emblema per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera. Piccolo danneggiamento in basso a destra.
Lot 433 NESPOLO UGO (n. 1941) New Arcadia Bis. Acrilico su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e timbro dell'artista. Presenti piccole mancanze di colore.
Lot 434 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Concertino. 1966. Multiplo polimaterico. Cm 39,40 x 49,20. 17/75. Firma in alto a destra. Tiratura al retro. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). Certificato di garanzia e autenticità della Casa delle Aste Meeting Art, Vercelli.Pubblicazioni: Monografia delle Edizioni R.G.B. . Cornice presente
Lot 435 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Assolo. 1970. Multiplo polimaterico. Cm 39,40 x 49,60. XXXVI/LXXV. Firma in alto a destra. Certificato di garanzia e autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). . Cornice presente
Lot 436 AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Tesi. . 1972. Multiplo. Cm 44,00 x 30,00. XI/XV. Al retro tiratura, firma e anno. All'interno libro descrittivo dell'opera a cura di Tommaso Trini e Gianpaolo Prearo, Editore Milano, 1972. Opera contenuta nella sua confezione originale.
Lot 437 BANKSY (n. 1975) Senza titolo. . Intervento su banconota. Cm 12,50 x 6,50. Timbro event Banksy.
Lot 438 CAMPESAN SARA (n. 1924) Senza titolo. 2003. Tecnica mista su plastica. Cm 35,00 x 24,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, anno e timbro Gio Arte srl, Mestre. Cornice presente
Lot 439 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Neon perspex e smalti. Cm 110,00 x 67,00 x 7,00. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 440 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2001. Inclusione in plexiglass. Cm 36,00 x 47,00. 5/8. Firma e tiratura incise in basso. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Arman, come documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle ( BS ).
Lot 441 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Le montagne semoventi. 2006. Specchio e Ceramica. Cm 48,00 x 69,00 x 4,00.
Lot 442 PAOLINI GIULIO (n. 1940) Verdi. piatto porcellana. Cm 24,00. 884/1400. Al retro tiratura e firma. Tognana Porcelane, Casier, Treviso.
Lot 443 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Piatto. Pasta di vetro. Cm 26,50 x 26,50. 632/2000. Tiratura e marchio alla base. Daum Éditeur d'Art, Nancy et Paris.
Lot 444 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo. . Pasta di vetro. Cm 36,50 x 36,50. 879/3000. Tiratura e firma a stampa al retro. Firma in alto a sinistra. Al retro timbro Rosenthal, studio Lignee, Germany.
Lot 445 BOTERO FERNANDO (n. 1932) Senza titolo. . Piastrella. Cm 12,50 x 17,00. V/XX. Tiratura e firma al retro.
Lot 446 BOTERO FERNANDO (n. 1932) Senza titolo. Piastrella. Cm 12,50 x 17,00. V/XX. Al retro tiratura e firma.