ASTA 222 - MODERN & CONTEMPORARY ART (ONLINE)

Tuesday 25 July 2017 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 458
    Lot 423

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso lo Studio Franz Borghese - Artesanterasmo, Milano. Cornice presente

    Lot 424

    VALENTINI WALTER (n. 1928) Senza titolo. . Tecnica mista su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Opera contenuta in una teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 425

    BIGGI GASTONE (1925 - 2014) I Cardinali. 2010. Tecnica mista su tela. Cm 35,00 x 50,00. Al retro firma, titolo, anno e dedica datata 2014. Opera archiviata presso l'Archivio Gastone Biggi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lot 426

    KOSTABI MARK (n. 1960) Hat trick. 2002. Tecnica mista su tela. Cm 61,00 x 103,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. . Cornice presente

    Lot 427

    VERMI ARTURO (1928 - 1988) Particolari. 1962. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e dedica. Cartiglio descrittivo della Galleria Artestudio, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Arturo Vermi, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lot 428

    FORTUNATO GIUSEPPE (n. 1956) Colate. 2015. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Giuseppe Fortunato, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.

    Lot 429

    VERMI ARTURO (1928 - 1988) Paesaggio. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Arturo Vermi, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lot 430

    MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Barocco y oro. . 1988. Tecnica mista su ardesia. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 431

    LINARDI GIUSEPPE (n. 1961) Decodificazione 15. 2005. Olio su tela . Cm 179,50 x 150,00. Al retro titolo, firma e anno.

    Lot 432

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. . 1984. Tecnica mista su tela di juta. Cm 141,00 x 171,00. Al retro firma e anno. Si ringrazia l'Archivio Salvatore Emblema per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera. Piccolo danneggiamento in basso a destra.

    Lot 433

    NESPOLO UGO (n. 1941) New Arcadia Bis. Acrilico su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e timbro dell'artista. Presenti piccole mancanze di colore.

    Lot 434

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Concertino. 1966. Multiplo polimaterico. Cm 39,40 x 49,20. 17/75. Firma in alto a destra. Tiratura al retro. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). Certificato di garanzia e autenticità della Casa delle Aste Meeting Art, Vercelli.Pubblicazioni: Monografia delle Edizioni R.G.B. . Cornice presente

    Lot 435

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Assolo. 1970. Multiplo polimaterico. Cm 39,40 x 49,60. XXXVI/LXXV. Firma in alto a destra. Certificato di garanzia e autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). . Cornice presente

    Lot 436

    AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Tesi. . 1972. Multiplo. Cm 44,00 x 30,00. XI/XV. Al retro tiratura, firma e anno. All'interno libro descrittivo dell'opera a cura di Tommaso Trini e Gianpaolo Prearo, Editore Milano, 1972. Opera contenuta nella sua confezione originale.

    Lot 437

    BANKSY (n. 1975) Senza titolo. . Intervento su banconota. Cm 12,50 x 6,50. Timbro event Banksy.

    Lot 438

    CAMPESAN SARA (n. 1924) Senza titolo. 2003. Tecnica mista su plastica. Cm 35,00 x 24,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, anno e timbro Gio Arte srl, Mestre. Cornice presente

    Lot 439

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Neon perspex e smalti. Cm 110,00 x 67,00 x 7,00. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 440

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2001. Inclusione in plexiglass. Cm 36,00 x 47,00. 5/8. Firma e tiratura incise in basso. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Arman, come documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle ( BS ).

    Lot 441

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Le montagne semoventi. 2006. Specchio e Ceramica. Cm 48,00 x 69,00 x 4,00.

    Lot 442

    PAOLINI GIULIO (n. 1940) Verdi. piatto porcellana. Cm 24,00. 884/1400. Al retro tiratura e firma. Tognana Porcelane, Casier, Treviso.

    Lot 443

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Piatto. Pasta di vetro. Cm 26,50 x 26,50. 632/2000. Tiratura e marchio alla base. Daum Éditeur d'Art, Nancy et Paris.

    Lot 444

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo. . Pasta di vetro. Cm 36,50 x 36,50. 879/3000. Tiratura e firma a stampa al retro. Firma in alto a sinistra. Al retro timbro Rosenthal, studio Lignee, Germany.

    Lot 445

    BOTERO FERNANDO (n. 1932) Senza titolo. . Piastrella. Cm 12,50 x 17,00. V/XX. Tiratura e firma al retro.

    Lot 446

    BOTERO FERNANDO (n. 1932) Senza titolo. Piastrella. Cm 12,50 x 17,00. V/XX. Al retro tiratura e firma.

Lots from 409 to 432 of 458

ASTE:

1) MARTEDÌ 25 LUGLIO 2017 dal lotto 1 a 79 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 25 LUGLIO 2017 dal lotto 80 a 160 (incluso). Dalle ore 14.00
3) MARTEDÌ 25 LUGLIO 2017 dal lotto 161 a 239 (incluso). Dalle ore 17.00
4) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2017 dal lotto 321 a 399 (incluso). Dalle ore 11.00
5) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2017 dal lotto 240 a 320 (incluso). Dalle ore 11.00
6) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2017 dal lotto 400 a 475 (incluso). Dalle ore 17.00

ESPOSIZIONE:
 VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO: centralinocapitoliumart.it

  • 25 July 2017 hours 11:00 1A SESSIONE (1 - 79)
  • 25 July 2017 hours 14:00 2A SESSIONE (80 - 160)
  • 25 July 2017 hours 17:00 3A SESSIONE (161 - 239)
  • 26 July 2017 hours 11:00 4A SESSIONE (240 - 320)
  • 26 July 2017 hours 14:00 5A SESSIONE (321 - 399)
  • 26 July 2017 hours 17:00 6A SESSIONE (400 - 475)