ASTA 222 - MODERN & CONTEMPORARY ART (ONLINE)

Tuesday 25 July 2017 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 458
    Lot 398

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Come ti senti in vista del debutto?. Acrilico su tela estroflessa. Cm 96,00 x 110,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità La Spirale Galleria, Milano.

    Lot 399

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Casa di mantide. . Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Studio F22, Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio ( BS ). . Cornice presente

    Lot 400

    PEVERELLI CESARE (1922 - 2000) Senza titolo. Olio su tela . Cm 66,00 x 56,00. Firma al retro. Cornice presente

    Lot 401

    VERMI ARTURO (1928 - 1988) Diario. . 1964. Tecnica mista su cartone. Cm 33,00 x 47,50. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Arturo Vermi, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Certificato di autenticità a cura di Elite Trading Srl, Milano. . Cornice presente

    Lot 403

    FERRARI AGOSTINO (n. 1938) Segno. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 60,00. Al retro titolo e firma. Cornice presente

    Lot 404

    MAZZUCCHELLI FRANCO (n. 1939) Senza titolo. 2009. Tecnica mista su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno.

    Lot 405

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Natura morta. 1987. Acrilici su tela . Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e titolo. Autentica su fotografia Studio Marconi, Milano. Cornice presente

    Lot 406

    KOSTABI MARK (n. 1960) Flourishing Muse. 2015. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 25,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 407

    POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Un amico di Braque. 1990. Olio su tela su cartone. Cm 31,50 x 42,00. Firma in alto al centro. Operar archiviata presso l'Archivio Antonio Possenti, Lucca, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 408

    ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) Cento ladri non possono spogliare un uomo nudo. Dalla serie Animali fantastici parlanti. . Tecnica mista e applicazioni su tela. Cm 40,00 x 30,00. Al retro titolo e firma per autentica. Opera contenuta in una teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 409

    ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) Chi ha provato il male gusta meglio il bene. Dalla serie Animali fantastici parlanti. . Tecnica mista e applicazioni su tela. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma per autentica e titolo. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 410

    ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) Traduzione: La gallina nera fa l'uovo bianco. . Tecnica mista e applicazioni su tela. Cm 60,00 x 40,00. Al retro titolo e firma per autentica.

    Lot 411

    MARCHEGIANI PEP (n. 1971) San Diabet. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 50,00 x 50,00 x 2,10. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 412

    TAMBURRO ANTONIO (n. 1948) Sonia seduta. 1995. Olio su tela . Cm 70,00 x 80,00. Firma a sinistra. Al retro anno e certificato di garanzia della Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi, Montecatini Terme. Cornice presente

    Lot 413

    TAMBURRO ANTONIO (n. 1948) La nevicata. Olio su tela . Cm 80,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro certificato di garanzia Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi, Montecatini Terme. Cornice presente

    Lot 414

    FABRA ALBERTO (1920 - 2011) Senza titolo. 1975. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lot 415

    COSTANTINI NADIA (n. 1950) Modulazioni di superficie. R/VE ----> N. . 1976. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno.

    Lot 416

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. strumento su tavola. Cm 61,00 x 120,00 x 16,50. Firma in basso al centro e sulla chitarra.. Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in una teca di plexiglas. Cornice presente

    Lot 417

    DANGELO SERGIO (n. 1932) The night of loveless nights. . 1967. Tecnica mista su tela. Cm 97,00 x 168,00. Al retro titolo, firma e anno.

    Lot 418

    PEVERELLI CESARE (1922 - 2000) Interno. 1962. Olio su tela . Cm 81,00 x 101,00. Firma in alto al centro. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Nord Sud 4, Lugano.

    Lot 419

    PIVA GIOVANNI (1912 - 1994) Roccia vulcanica. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 120,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 420

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Composizione. . 1967. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte Schreiber, Brescia e della Galleria Il Traghetto, Venezia.

    Lot 421

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Senza titolo. 1970. Chiodi su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia - Giancarlo Rovetta, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente

    Lot 422

    GALVANO ALBINO (1907 - 1991) Picasso in copia!!!. 1955. Olio su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e cartiglio Galleria degli amici, Bottega d'Arte Valandro Remigio, Torino. . Cornice presente

Lots from 385 to 408 of 458

ASTE:

1) MARTEDÌ 25 LUGLIO 2017 dal lotto 1 a 79 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 25 LUGLIO 2017 dal lotto 80 a 160 (incluso). Dalle ore 14.00
3) MARTEDÌ 25 LUGLIO 2017 dal lotto 161 a 239 (incluso). Dalle ore 17.00
4) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2017 dal lotto 321 a 399 (incluso). Dalle ore 11.00
5) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2017 dal lotto 240 a 320 (incluso). Dalle ore 11.00
6) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2017 dal lotto 400 a 475 (incluso). Dalle ore 17.00

ESPOSIZIONE:
 VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO: centralinocapitoliumart.it

  • 25 July 2017 hours 11:00 1A SESSIONE (1 - 79)
  • 25 July 2017 hours 14:00 2A SESSIONE (80 - 160)
  • 25 July 2017 hours 17:00 3A SESSIONE (161 - 239)
  • 26 July 2017 hours 11:00 4A SESSIONE (240 - 320)
  • 26 July 2017 hours 14:00 5A SESSIONE (321 - 399)
  • 26 July 2017 hours 17:00 6A SESSIONE (400 - 475)