ASTA 222 - MODERN & CONTEMPORARY ART (ONLINE)
Lot 398 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Come ti senti in vista del debutto?. Acrilico su tela estroflessa. Cm 96,00 x 110,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità La Spirale Galleria, Milano.
Lot 399 DANGELO SERGIO (n. 1932) Casa di mantide. . Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Studio F22, Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio ( BS ). . Cornice presente
Lot 400 PEVERELLI CESARE (1922 - 2000) Senza titolo. Olio su tela . Cm 66,00 x 56,00. Firma al retro. Cornice presente
Lot 401 VERMI ARTURO (1928 - 1988) Diario. . 1964. Tecnica mista su cartone. Cm 33,00 x 47,50. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Arturo Vermi, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Certificato di autenticità a cura di Elite Trading Srl, Milano. . Cornice presente
Lot 403 FERRARI AGOSTINO (n. 1938) Segno. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 60,00. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lot 404 MAZZUCCHELLI FRANCO (n. 1939) Senza titolo. 2009. Tecnica mista su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno.
Lot 405 TADINI EMILIO (1927 - 2002) Natura morta. 1987. Acrilici su tela . Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e titolo. Autentica su fotografia Studio Marconi, Milano. Cornice presente
Lot 406 KOSTABI MARK (n. 1960) Flourishing Muse. 2015. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 25,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 407 POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Un amico di Braque. 1990. Olio su tela su cartone. Cm 31,50 x 42,00. Firma in alto al centro. Operar archiviata presso l'Archivio Antonio Possenti, Lucca, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 408 ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) Cento ladri non possono spogliare un uomo nudo. Dalla serie Animali fantastici parlanti. . Tecnica mista e applicazioni su tela. Cm 40,00 x 30,00. Al retro titolo e firma per autentica. Opera contenuta in una teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 409 ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) Chi ha provato il male gusta meglio il bene. Dalla serie Animali fantastici parlanti. . Tecnica mista e applicazioni su tela. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma per autentica e titolo. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 410 ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) Traduzione: La gallina nera fa l'uovo bianco. . Tecnica mista e applicazioni su tela. Cm 60,00 x 40,00. Al retro titolo e firma per autentica.
Lot 411 MARCHEGIANI PEP (n. 1971) San Diabet. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 50,00 x 50,00 x 2,10. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 412 TAMBURRO ANTONIO (n. 1948) Sonia seduta. 1995. Olio su tela . Cm 70,00 x 80,00. Firma a sinistra. Al retro anno e certificato di garanzia della Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi, Montecatini Terme. Cornice presente
Lot 413 TAMBURRO ANTONIO (n. 1948) La nevicata. Olio su tela . Cm 80,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro certificato di garanzia Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi, Montecatini Terme. Cornice presente
Lot 414 FABRA ALBERTO (1920 - 2011) Senza titolo. 1975. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lot 415 COSTANTINI NADIA (n. 1950) Modulazioni di superficie. R/VE ----> N. . 1976. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 416 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. strumento su tavola. Cm 61,00 x 120,00 x 16,50. Firma in basso al centro e sulla chitarra.. Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in una teca di plexiglas. Cornice presente
Lot 417 DANGELO SERGIO (n. 1932) The night of loveless nights. . 1967. Tecnica mista su tela. Cm 97,00 x 168,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 418 PEVERELLI CESARE (1922 - 2000) Interno. 1962. Olio su tela . Cm 81,00 x 101,00. Firma in alto al centro. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Nord Sud 4, Lugano.
Lot 419 PIVA GIOVANNI (1912 - 1994) Roccia vulcanica. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 120,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 420 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Composizione. . 1967. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte Schreiber, Brescia e della Galleria Il Traghetto, Venezia.
Lot 421 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Senza titolo. 1970. Chiodi su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia - Giancarlo Rovetta, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
Lot 422 GALVANO ALBINO (1907 - 1991) Picasso in copia!!!. 1955. Olio su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e cartiglio Galleria degli amici, Bottega d'Arte Valandro Remigio, Torino. . Cornice presente