ASTA 222 - MODERN & CONTEMPORARY ART (ONLINE)
Lot 374 ROASIO MAURIZIO (n. 1946) Senza titolo. 1980. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lot 375 GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Palazzo Maffei. 1994. Olio su tavola. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e certificato di garanzia Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi, Montecatini Terme. Cornice presente
Lot 376 GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Cucina. 1993. Olio su tela . Cm 90,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno, certificato di garanzia Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi, Montecatini Terme. Cornice presente
Lot 377 GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Natura morta con sax. 1994. Olio su faesite. Cm 96,00 x 76,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno; certificato di garanzia Galleria d'arte Giorgio Ghelfi, Montecatini Terme.
Lot 378 DELIMA MEDEIROS LENINE (n. 1935) Estado de exaltaçao. 1964. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra, Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio espositivo del XIV premio di Pittura, Scultura, Grafica, Il Libro d'artista G. B. Salvi e Piccola Europa, Sasoferrato, Ancona, 16 luglio 19 agosto 1964. L'opera presenta difetti.
Lot 379 PRESICCE LUIGI (n. 1976) Senza titolo. 2002. Olio su tela . Cm 36,00 x 26,00. Al retro firma e anno.
Lot 380 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su tela. Cm 17,00 x 28,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'Arte di San Carlo, Napoli. Cornice presente
Lot 381 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Strumento combusto. . 2010. strumento su tavola. Cm 30,00 x 70,00 x 16,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia - Giancarlo Rovetta, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
Lot 382 PEVERELLI CESARE (1922 - 2000) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 383 PEVERELLI CESARE (1922 - 2000) Senza titolo. 1965. Olio su tela . Cm 35,00 x 38,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lot 384 GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Interno con corno. 1994. Olio su faesite rovesciata. Cm 150,00 x 120,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, titolo, anno e certificato di garanzia Galleria D'Arte Giorgio Ghelfi, Montecatini Terme.
Lot 385 FORTUNATO GIUSEPPE (n. 1956) Colate. 2012. Tecnica mista su tela. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Giuseppe Fortunato, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
Lot 386 MARCHEGIANI PEP (n. 1971) Dragon fly. . 2016. Serigrafia su metallo. Cm 50,00 x 50,00 x 2,10.
Lot 387 RICHARDS BILL (n. 1936) Senza titolo. Olio su tela . Cm 120,00 x 90,00. Al retro firma e anno. Cartiglio descrittivo Olympia Galleries, Philadelphia; cartiglio descrittivo Katia srl, Genova. Certificato di garanzia e autenticità della Galleria Artestudio, Milano.
Lot 388 LINARDI GIUSEPPE (n. 1961) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,00 x 110,00.
Lot 389 LINARDI GIUSEPPE (n. 1961) Senza titolo. Olio su tela . Cm 140,00 x 80,00. Al retro firma.
Lot 390 TAMBURRO ANTONIO (n. 1948) Facciata. 2000. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Al retro certificato di garanzia della Galleria d'Arte Giorgio Ghefi, Montecatini Terme. Cornice presente
Lot 391 CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza titolo. Olio su tela . Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lot 392 CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza titolo. Olio su tela . Cm 90,00 x 90,00. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 393 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de Feu. 2010. Fiammiferi su lamiera. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
Lot 394 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Senza titolo. . 2010. Libro bruciato. Cm 60,00 x 54,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
Lot 395 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Emozioni rubate a piazza erbe. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma per autentica. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 396 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Bime. . Acrilico su tela estroflessa. Cm 90,00 x 70,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 397 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Cibeo. . 2008. Acrilico su tela estroflessa. Cm 80,00 x 100,00. Al retro firma, titolo e anno.