ASTA 222 - MODERN & CONTEMPORARY ART (ONLINE)

Tuesday 25 July 2017 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 458
    Lot 324

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Deserto. Tecnica mista e collage su masonite. Cm 45,50 x 41,50. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 325

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Serenata la pepita americanen. . Collage su tela. Cm 50,00 x 40,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 326

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Senza titolo. 2011. Fiammiferi bruciati su tela. Cm 34,50 x 30,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia - Giancarlo Rovetta, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente

    Lot 327

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Smalto su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 328

    FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) Ferocia e paura. . 1970. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Al retro titolo, anno e dichiarazione di autenticità dell'artista datata 1974. Opera contenuta in una teca di plexiglass.

    Lot 329

    PICENNI FERNANDO (n. 1929) Senza titolo. 1960. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma e anno in alto a destra e al retro. Cornice presente

    Lot 330

    ORMENESE BEN (n. 1930) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia Studio d'Arte Granzotto, Sacile . Cornice presente

    Lot 331

    FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Senza titolo. 2008. Olio su tela . Cm 85,00 x 41,00. Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 332

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Lago rosso. . 2001. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. . Cornice presente

    Lot 333

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Luce artificiale. . 2001. Olio su tela . Cm 120,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Timbro Associazione Margutta. Cornice presente

    Lot 334

    TOGO (n. 1937) Alba estiva. 2003. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

    Lot 335

    CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) Tavolo da lavoro. 1960. Olio su tela . Cm 70,00 x 46,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

    Lot 336

    CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) Interno. 1968. Olio su tela . Cm 60,00 x 51,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

    Lot 337

    CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) Interno. 1968. Olio su tela . Cm 66,00 x 81,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

    Lot 338

    CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) Interno. 1968. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

    Lot 339

    GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Paesaggio. 1996. Olio su tavola. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno; certificato di garanzia a cura della Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi, Montecatini Terme. Cornice presente

    Lot 340

    GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Arena di Verona. Olio su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro certificato di garanzia Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi, Montecatini Terme. Cornice presente

    Lot 341

    D'ARENA FRANCESCO (1916 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista e olio su tela. Cm 75,00 x 60,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente

    Lot 342

    DE LUTTI ROBERTO (n. 1964) Sogno. . Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 343

    CARREGA UGO (n. 1935) Ti innamori troppo spesso Beppe. Vaffanculo, Ugo. Lala salama!. 1990. Tecnica mista su tavola. Cm 39,50 x 39,50. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lot 344

    TINDARO CALIA (n. 1956) Senza titolo. . 2002. Olio su tela . Cm 120,00 x 120,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno.

    Lot 345

    NASTASIO ALESSANDRO (n. 1934) Paesaggio. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Al retro firma, titolo e timbro della Galleria Ferrari, Treviglio. Provenienza: Eredità Marcello Ferrari, Galleria Ferrari, Treviglio.

    Lot 346

    GASPARINI BRUNA (1917 - 1998) Armonico n.2. . 1989. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.

    Lot 347

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Senza titolo. . 2010. Tecnica mista su tavola. Cm 40,00 x 13,00 x 30,00. Firma e anno sotto la base. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia - Giancarlo Rovetta, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.

Lots from 313 to 336 of 458

ASTE:

1) MARTEDÌ 25 LUGLIO 2017 dal lotto 1 a 79 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 25 LUGLIO 2017 dal lotto 80 a 160 (incluso). Dalle ore 14.00
3) MARTEDÌ 25 LUGLIO 2017 dal lotto 161 a 239 (incluso). Dalle ore 17.00
4) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2017 dal lotto 321 a 399 (incluso). Dalle ore 11.00
5) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2017 dal lotto 240 a 320 (incluso). Dalle ore 11.00
6) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2017 dal lotto 400 a 475 (incluso). Dalle ore 17.00

ESPOSIZIONE:
 VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO: centralinocapitoliumart.it

  • 25 July 2017 hours 11:00 1A SESSIONE (1 - 79)
  • 25 July 2017 hours 14:00 2A SESSIONE (80 - 160)
  • 25 July 2017 hours 17:00 3A SESSIONE (161 - 239)
  • 26 July 2017 hours 11:00 4A SESSIONE (240 - 320)
  • 26 July 2017 hours 14:00 5A SESSIONE (321 - 399)
  • 26 July 2017 hours 17:00 6A SESSIONE (400 - 475)