ASTA 222 - MODERN & CONTEMPORARY ART (ONLINE)
Lot 324 CARMASSI ARTURO (n. 1925) Deserto. Tecnica mista e collage su masonite. Cm 45,50 x 41,50. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 325 CARMASSI ARTURO (n. 1925) Serenata la pepita americanen. . Collage su tela. Cm 50,00 x 40,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 326 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Senza titolo. 2011. Fiammiferi bruciati su tela. Cm 34,50 x 30,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia - Giancarlo Rovetta, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
Lot 327 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Smalto su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 328 FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) Ferocia e paura. . 1970. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Al retro titolo, anno e dichiarazione di autenticità dell'artista datata 1974. Opera contenuta in una teca di plexiglass.
Lot 329 PICENNI FERNANDO (n. 1929) Senza titolo. 1960. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma e anno in alto a destra e al retro. Cornice presente
Lot 330 ORMENESE BEN (n. 1930) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia Studio d'Arte Granzotto, Sacile . Cornice presente
Lot 331 FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Senza titolo. 2008. Olio su tela . Cm 85,00 x 41,00. Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 332 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Lago rosso. . 2001. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. . Cornice presente
Lot 333 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Luce artificiale. . 2001. Olio su tela . Cm 120,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Timbro Associazione Margutta. Cornice presente
Lot 334 TOGO (n. 1937) Alba estiva. 2003. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lot 335 CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) Tavolo da lavoro. 1960. Olio su tela . Cm 70,00 x 46,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lot 336 CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) Interno. 1968. Olio su tela . Cm 60,00 x 51,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lot 337 CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) Interno. 1968. Olio su tela . Cm 66,00 x 81,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lot 338 CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) Interno. 1968. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lot 339 GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Paesaggio. 1996. Olio su tavola. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno; certificato di garanzia a cura della Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi, Montecatini Terme. Cornice presente
Lot 340 GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Arena di Verona. Olio su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro certificato di garanzia Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi, Montecatini Terme. Cornice presente
Lot 341 D'ARENA FRANCESCO (1916 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista e olio su tela. Cm 75,00 x 60,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
Lot 342 DE LUTTI ROBERTO (n. 1964) Sogno. . Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 343 CARREGA UGO (n. 1935) Ti innamori troppo spesso Beppe. Vaffanculo, Ugo. Lala salama!. 1990. Tecnica mista su tavola. Cm 39,50 x 39,50. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lot 344 TINDARO CALIA (n. 1956) Senza titolo. . 2002. Olio su tela . Cm 120,00 x 120,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno.
Lot 345 NASTASIO ALESSANDRO (n. 1934) Paesaggio. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Al retro firma, titolo e timbro della Galleria Ferrari, Treviglio. Provenienza: Eredità Marcello Ferrari, Galleria Ferrari, Treviglio.
Lot 346 GASPARINI BRUNA (1917 - 1998) Armonico n.2. . 1989. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 347 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Senza titolo. . 2010. Tecnica mista su tavola. Cm 40,00 x 13,00 x 30,00. Firma e anno sotto la base. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia - Giancarlo Rovetta, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.