ASTA 222 - MODERN & CONTEMPORARY ART (ONLINE)
Lot 274 LA PIETRA UGO (n. 1938) La lepre lunare. 1963. Tecnica mista su carta su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 275 LAZZARI BICE (1900 - 1981) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 18,50 x 19,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro Galleria Alberto Weber, Torino. Cornice presente
Lot 276 LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso il Comitè Bengt Lindstrom, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
Lot 277 BACCI EDMONDO (1913 - 1989) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Edmondo Bacci, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
Lot 278 APPEL KAREL (1921 - 2006) ATTRIBUITO A. Personage. . 1966. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria D'Arte Narciso, Torino. . Cornice presente
Lot 279 HIRST DAMIEN (n. 1965) Senza titolo. . Pennarello su carta. Cm 21,00 x 29,00. Firma e dedica in basso al centro. Al retro certificato di autenticità M.A.A. West Yorkshire.
Lot 280 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Momento. 1962. Tecnica mista su cartoncino. Cm 23,00 x 32,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio e timbro della Galleria d'Arte Il Naviglio, Milano. Provenienza: Collezione Jolanda Ponsi. Cornice presente
Lot 281 ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. . 1965. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 31,00. Dedica, firma e anno a matita in basso a sinistra. Pubblicazione: Il quaderno di Mario Arcaini, stampatore a Milano negli anni '60 - '70. Il presente catalogo riproduce interamente un quaderno di Mario Arcaini, dove molti artisti, tra il 1965 e il 1974, hanno lasciato una propria testimonianza, dedicando all'amico stampatore un disegno accompagnandolo spesso con parole di stima e di amicizia. Cornice presente
Lot 282 MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra.
Lot 283 MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 56,00 x 42,00. Firma in basso a destra.
Lot 284 MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra.
Lot 285 MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Marrakech. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica e cartiglio descrittivo Arte Elite.
Lot 286 MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Lotto composto da n.2 opere. Senza titolo. Olio su tavola. . Entrambe le opere riportano la firma in basso a destra. Dimensioni: 25x40 cm e 20x30 cm.
Lot 287 MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Marrakech. Olio su tavola. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma per autentica. . Cornice presente
Lot 288 DA NORCIA PAOLO (n. 1953) Senza titolo. 2002. Tecnica mista su tela. Cm 140,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro anno e firma per autentica.
Lot 289 DA NORCIA PAOLO (n. 1953) Senza titolo. 2002. Tecnica mista su tela. Cm 140,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro anno e firma per autentica.
Lot 290 TEMPORITI MONICA (n. 1978) MT_79/15/345. 2015. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 291 TEMPORITI MONICA (n. 1978) MT_78/14/20. 2014. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 292 TEMPORITI MONICA (n. 1978) MT_81/17/30. 2017. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 293 FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 34,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 294 MASIA ROBERTO (n. 1958) Zurigo ( scorcio). . Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma per autentica. Timbro Arkadhia, Palermo.
Lot 295 CESTARI MARIO (n. 1943) Non posso tacerti questi giorni. N. Pag. 7. . Tecnica mista e collage su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Titolo in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria d'arte Torre, Mestre, VE. Al retro titolo, firma e timbro dell'artista. . Cornice presente
Lot 296 ZAPPELLA PIERINO (n. 1946) Strappi abusivi. . Decollage. Cm 70,00 x 64,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'artista, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Sull'autentica viene riportata la tecnica sbagliata. . Cornice presente
Lot 297 BRESCIANI FULVIO (n. 1968) Contributo a Venezia II. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro certificato di autenticità dell'artista. Cornice presente