ASTA 222 - MODERN & CONTEMPORARY ART (ONLINE)

Tuesday 25 July 2017 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 458
    Lot 274

    LA PIETRA UGO (n. 1938) La lepre lunare. 1963. Tecnica mista su carta su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 275

    LAZZARI BICE (1900 - 1981) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 18,50 x 19,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro Galleria Alberto Weber, Torino. Cornice presente

    Lot 276

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso il Comitè Bengt Lindstrom, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente

    Lot 277

    BACCI EDMONDO (1913 - 1989) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Edmondo Bacci, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente

    Lot 278

    APPEL KAREL (1921 - 2006) ATTRIBUITO A. Personage. . 1966. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria D'Arte Narciso, Torino. . Cornice presente

    Lot 279

    HIRST DAMIEN (n. 1965) Senza titolo. . Pennarello su carta. Cm 21,00 x 29,00. Firma e dedica in basso al centro. Al retro certificato di autenticità M.A.A. West Yorkshire.

    Lot 280

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Momento. 1962. Tecnica mista su cartoncino. Cm 23,00 x 32,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio e timbro della Galleria d'Arte Il Naviglio, Milano. Provenienza: Collezione Jolanda Ponsi. Cornice presente

    Lot 281

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. . 1965. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 31,00. Dedica, firma e anno a matita in basso a sinistra. Pubblicazione: Il quaderno di Mario Arcaini, stampatore a Milano negli anni '60 - '70. Il presente catalogo riproduce interamente un quaderno di Mario Arcaini, dove molti artisti, tra il 1965 e il 1974, hanno lasciato una propria testimonianza, dedicando all'amico stampatore un disegno accompagnandolo spesso con parole di stima e di amicizia. Cornice presente

    Lot 282

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra.

    Lot 283

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 56,00 x 42,00. Firma in basso a destra.

    Lot 284

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra.

    Lot 285

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Marrakech. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica e cartiglio descrittivo Arte Elite.

    Lot 286

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Lotto composto da n.2 opere. Senza titolo. Olio su tavola. . Entrambe le opere riportano la firma in basso a destra. Dimensioni: 25x40 cm e 20x30 cm.

    Lot 287

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Marrakech. Olio su tavola. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma per autentica. . Cornice presente

    Lot 288

    DA NORCIA PAOLO (n. 1953) Senza titolo. 2002. Tecnica mista su tela. Cm 140,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro anno e firma per autentica.

    Lot 289

    DA NORCIA PAOLO (n. 1953) Senza titolo. 2002. Tecnica mista su tela. Cm 140,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro anno e firma per autentica.

    Lot 290

    TEMPORITI MONICA (n. 1978) MT_79/15/345. 2015. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

    Lot 291

    TEMPORITI MONICA (n. 1978) MT_78/14/20. 2014. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

    Lot 292

    TEMPORITI MONICA (n. 1978) MT_81/17/30. 2017. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 293

    FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 34,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 294

    MASIA ROBERTO (n. 1958) Zurigo ( scorcio). . Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma per autentica. Timbro Arkadhia, Palermo.

    Lot 295

    CESTARI MARIO (n. 1943) Non posso tacerti questi giorni. N. Pag. 7. . Tecnica mista e collage su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Titolo in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria d'arte Torre, Mestre, VE. Al retro titolo, firma e timbro dell'artista. . Cornice presente

    Lot 296

    ZAPPELLA PIERINO (n. 1946) Strappi abusivi. . Decollage. Cm 70,00 x 64,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'artista, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Sull'autentica viene riportata la tecnica sbagliata. . Cornice presente

    Lot 297

    BRESCIANI FULVIO (n. 1968) Contributo a Venezia II. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro certificato di autenticità dell'artista. Cornice presente

Lots from 265 to 288 of 458

ASTE:

1) MARTEDÌ 25 LUGLIO 2017 dal lotto 1 a 79 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 25 LUGLIO 2017 dal lotto 80 a 160 (incluso). Dalle ore 14.00
3) MARTEDÌ 25 LUGLIO 2017 dal lotto 161 a 239 (incluso). Dalle ore 17.00
4) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2017 dal lotto 321 a 399 (incluso). Dalle ore 11.00
5) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2017 dal lotto 240 a 320 (incluso). Dalle ore 11.00
6) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2017 dal lotto 400 a 475 (incluso). Dalle ore 17.00

ESPOSIZIONE:
 VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO: centralinocapitoliumart.it

  • 25 July 2017 hours 11:00 1A SESSIONE (1 - 79)
  • 25 July 2017 hours 14:00 2A SESSIONE (80 - 160)
  • 25 July 2017 hours 17:00 3A SESSIONE (161 - 239)
  • 26 July 2017 hours 11:00 4A SESSIONE (240 - 320)
  • 26 July 2017 hours 14:00 5A SESSIONE (321 - 399)
  • 26 July 2017 hours 17:00 6A SESSIONE (400 - 475)