Asta N. 8 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 Giorgio MORANDI Bologna 1890-1964 Monti di Grizzana, 1929 acquaforte su zinco etching on zinc cm 13.8×18.4 Edizione di 50 esemplari. Edition of 50. Bibliografia | Bibliography L. Vitali ‘L’opera grafica di Giorgio Morandi’, Giulio Einaudi Editore, 1964, tav. 58; F. Basile, ‘Giorgio Morandi. Comparazioni. Opera grafica e pittura’, Edizioni Marescalchi, Bologna, pp. 104-105; M. Cordaro ‘Morandi. L’opera grafica. Rispondenze e variazioni.’, Electa, Milano, 1990, p. 66 Firma ‘Morandi’ (in basso a destra) Signed ‘Morandi’ (lower right)
Lot 50 Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Flowers, 1974 serigrafia colorata a mano screenprint hand-colored cm 103.8×69.2 La misura è riferita al foglio. The size is refered to the paper Edizione di 250 esemplari, 50 AP. Edition of 250, 50 AP. Bibliografia | Bibliography F. Feldman, J. Schellman, ‘Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987’, Ed. Schellmann A. Warhol Foundation for Visual Art Inc., 2003, p. 86 Firma ‘Warhol’ (in basso a destra) Firma ‘Andy Warhol’; timbro Andy Warhol Multiples Inc. & Castelli Graphics 2, 1974 (al retro) Signed ‘Warhol’ (lower right) Signed ‘Andy Warhol’; stamp Andy Warhol Multiples Inc. & Castelli Graphics 2, 1974 (on the reverse)
Lot 51 Salvatore EMBLEMA Terzino 1929-2006 Senza titolo, 2005 terre colorate su tela di juta colored earth on jute cm 80×60 Certificato di autenticità a cura della galleria Artsinergy, San Benedetto del Tronto, in data 23/02/2008 Certificate of Artsinergy Gallery, San Benedetto del Tronto, dated 23/02/2008 Firma, data ‘Emblema, 05’ (al retro) Signed, dated ‘Emblema, 05’ (on the reverse)
Lot 52 Giorgio CELIBERTI Udine 1929 Diario segreto, 1986 affresco su tavola fresco painting on board cm 80×70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo ‘Diario segreto’ (in alto al centro) Firma, titolo, data, tecnica, misure ‘Celiberti, diario segreto, 1986, affresco, 70×80’ (al retro) Titled ‘Diario segreto’ (upeer centre) Signed, titled, dated, tecnique, size ‘Celiberti, diario segreto, 1986, affresco, 70×80’ (on the reverse)
Lot 53 Giorgio GRIFFA Torino 1936 Campo rosa, 1983 acrilico su tela acrylic on canvas cm 106×106 Autentica dell’Archivio Griffa, con firma dell’artista su fotografia Certificate of the Archivio Griffa, signed by the artist Bibliografia | Bibliography A. Fiz, ‘Giorgio Griffa. Segnando pittura’, Silvana Editoriale, p. 91 Firma, data ‘Giorgio Griffa, 1983’ (al retro) Signed, dated ‘Giorgio Griffa, 1983’ (on the reverse)
Lot 54 Helidon XHIXHA Durazzo 1970 Senza titolo, 2010 alluminio aluminum cm 50×36 Autentica dell’Archivio Xhixha su fotografia Certificate of Archivio Xhixha Esemplare unico Unique piece Firma, data ‘Xhixha 2010’ (sulla base) Signed, dated ‘Xhixha 2010’ (on the base)
Lot 55 Pablo PICASSO Malaga 1881 - Mougins 1973 Due figure guardano l’artista che dipinge la sua modella, 1968 acquaforte e puntasecca etching and drypoint cm 21×24 Edizione di 50 esemplari. Edition of 50. Firma ‘Picasso’ (in basso a destra); data ‘24.8.68’ (in alto a destra) Signed ‘Picasso’ (lower right); dated ‘24.8.68’ (upper right) Bibliografia | Bibliography G. Bloch, ‘Picasso. The Printed Graphic Work 1966-1969’, p. 216
Lot 56 Lucio FONTANA Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale, 1961 litografia lithography cm 48.8×37.8 La misura è riferita al foglio. The size is refered to the paper Edizione di 151 + 21 numerati A-Z + 30 con dedica, in: ‘40 disegni di Maestri Moderni’, Edizione d’Arte, Milano, 1961, tav. 14 Edition of 151 + 21 numberede A-Z + 30 with dedication, included in:’40 disegni di Maestri Moderni’, Edizione d’Arte, Milano, 1961, tav. 14 Firma ‘L.Fontana’ (in basso a destra) Signed ‘L.Fontana’ (lower right) Bibliografia | Bibliography H. Ruhè, C. Rigo ‘Lucio Fontana - Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...’, Reverdito Edizioni, 2007, p.106
Lot 57 Bengt LINDSTROM Storsjokapell 1925-2008 Senza titolo, anni 70 olio su tela oil on canvas cm 65×81 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Lindstrom’ (in basso a sinistra) Signed ‘Lindstrom’ (lower left)
Lot 58 Paul JENKINS Kansas City 1923 Phenomena Marlin Catch, 1979 acquarello su carta watercolour on paper cm 75×105 Firma ‘Paul Jenkins’ (in basso a destra) Etichetta Irving Galleries, Palm Beach (al retro) Signed ‘Paul Jenkins’ (lower right) Label of Irving Galleries, Palm Beach (on the reverse)
Lot 59 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1997 smalto su tela enamel on canvas cm 80×80 Autentica dell’Archivio Mario Schifano su fotografia, registrata con n°378/97 Certificate of the Archivio Mario Schifano, under no. 378/97 Bibliografia | Bibliography AA.VV., ‘Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97’ tomo A) III°, Ed. Multistudio, p. 375, ill. 0378 Firma ‘Schifano’, etichetta Archivio Mario Schifano (al retro) Signed ‘Schifano’, label Archivio Mario Schifano (on the reverse)
Lot 60 Emilio SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1974 acrilico su cartone acrylic on cardboard cm 50×50 Autentica dell’Archivio Scanavino su fotografia, registrata con n° 81/74/K, in data 30/10/2003 Certificate of the Archivio Scanavino, under no. 81/74/K, dated 30/10/2003 Firma ‘Scanavino’ (in basso a destra) Signed ‘Scanavino’ (lower right)
Lot 61 Gastone BIGGI
Roma 1925
Io stella, 2000
idropittura su tela
waterpaint on canvas
cm 100×200
Autentica dell’artista su fotografia, con n° CR136
Certificate issued by the artist, under no. CR136
Titolo, firma, data ‘Io stella, Biggi, 2000’ (al retro)
Titled, signed, dated ‘Io stella, Biggi, 2000’ (on the reverse) -
Lot 62 Giulio TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Subacqueo, 1972/73 olio e tecnica mista su tela oil and mixed media on canvas cm 80×100 Autentica dell’Archivio Giulio Turcato, con n° ML191213EZ10KB Certificate of the Archivio Giulio Turcato, under no. ML191213EZ10KB Firma ‘Turcato autentica’ (al retro) Signed ‘Turcato autentica’ (on the reverse)
Lot 63 Alessandro PAPETTI Milano 1958 Interno di fabbrica, 1990 olio su tela oil on canvas cm 70×100 Opera soggetta a IVA al 21% The work is subject to VAT 21% Firma, data ‘A. Papetti, 90’ (in basso a destra) Signed, dated ‘A. Papetti, 90’ (lower right)
Lot 64 Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Landscape, 1965 collage e sugheri su tavola collage and corks on board cm 66×54 Autentica del figlio Roberto Crippa J. in data Milano 6/4/06 Certificate by the artist’s son Roberto Crippa J., dated Milan 6/4/06
Lot 65 Piero GILARDI Torino 1942 Orto innevato, 2002 poliuretano espanso polyurethane foam cm 50×50 Autentica dell’artista su fotografia, in data 8/11/2005 Certificate issued by the artist, dated 8/11/2005 Titolo, firma, data ‘Orto innevato, Gilardi, 2002’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Orto innevato, Gilardi, 2002’ (on the reverse)
Lot 66 Domenico BIANCHI Anagni 1955 Senza titolo tecnica mista su carta mixed media on paper cm 38×20.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Volos gallery, Rome; Il Pastello gallery, Rome
Lot 67 Pino PINELLI Catania 1938 Senza titolo, 1994 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 48×68 Firmato e datato ‘Pinelli 94’ (in basso a destra) Signed and date ‘Pinelli 94’ (lower right)
Lot 68 Franco ROGNONI Milano 1913-1999 Senza titolo tempera su cartoncino intelato tempera on cardboard laid down on canvas cm 8×27 Autentica dell’artista su fotografia Autentica della Galleria Magenta Certificate issued by the artist Certificate of the Galleria Magenta Firma ‘Rognoni F.’ (in basso a destra) Etichetta della Galleria Magenta, Magenta (al retro) Signed ‘Rognoni F.’ (lower right) Label of the Galleria Magenta, Magenta (on the reverse)
Lot 69 Enrico PAULUCCI Genova 1901 - Torino 1999 Vele e luna, 1985 olio su tela oil on canvas cm 45×35 Autentica dell’Archivio Enrico Paulucci, con n° 00504, in data 20 gennaio 2011 Certificate of the Archivio Enrico Paulucci, under no. 00504, dated 2011, 20 january Firma ‘Paulucci’ (in basso a destra) Signed ‘Paulucci’ (lower right)
Lot 70 Osvaldo LICINI Monte Vidon Corrado 1894-1958 Angelo ribelle grafite su carta graphite on paper cm 23.5×32 Certificato di autenticità a cura di Caterina Hellstrom, in data Ascoli Piceno, 3-10-1988 Certificate by Caterina Hellstrom, dated Ascoli Piceno, 3-10-1988 Timbro della Galleria Sant’Erasmo, Milano (al retro) Stamp of the Galleria Sant’Erasmo, Milan (on the reverse)
Lot 71 Omar GALLIANI Montecchio Emilia (RE) 1954 In modo di dire, 1995 matita su carta pencil on paper cm 35×50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist
Lot 72 Jacques HEROLD 1910-1987 La nuit est liquide, 1972 olio su tela oil on canvas cm 65×81 Firma, data ‘J. Herold, 72’ (in basso a destra) Titolo, firma, data ‘La nuit est liquide, Herold, 1972’ (al retro) Signed, dated ‘J. Herold, 72’ (lower right) Titled, signed, dated ‘La nuit est liquide, Herold, 1972’ (on the reverse)