Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 RAVA' T. - TULLI V. Soggetti Vari lotto di due tecniche miste su carta antica Misure: 31x20,5 - 28x18,5 entrambi firmati
Lot 26 MASTROIANNI UMBERTO
Fontana Liri 1910 - Roma 1998
Senza Titolo
inchiostro su carta antica
Misure: 29x19
firma in basso a destra -
Lot 27 FINZI ENNIO
Venezia 1931
Senza Titolo
lotto di due disegni a pastelli su cartoncino
Misure: 32x33,5 - 26x45,5
entrambi firmati -
Lot 28 LICATA RICCARDO
Torino 1929
Senza Titolo 2000
tempera e china su carta a mano
Misure: 12x9
firma in basso a destra data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto -
Lot 29 FARBER NEIL Winnipeg (Canada) 1975 Senza Titolo tecnica mista su cartoncino Misure: 23x30 siglato in basso a sinistra
Lot 30 THE ROYAL ART LODGE 1996 New Harvest 2003 tecnica mista e collage su carta Misure: 28x21,5 titolo in alto data in basso a destra firme al retro - opera firmata da Neil Farber, Marcel Dzama e Michael Dumontier
Lot 31 THE ROYAL ART LODGE 1996 Senza Titolo 2003 tecnica mista e collage su carta Misure: 28x21,5 data in basso a destra firme al retro - opera firmata da Neil Farber, Marcel Dzama e Michael Dumontier
Lot 32 THE ROYAL ART LODGE 1996 Of Interest To Me 2003 disegno a matita su carta Misure: 28x21,5 titolo in alto data in basso a destra firme al retro - opera firmata da Neil Farber, Marcel Dzama e Michael Dumontier
Lot 33 ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 Ritratto tecnica mista su carta intelata Misure: 30x21 firma in basso autentica dell'Autore su foto
Lot 34 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Maternità 1981 tempera su cartoncino Misure: 39,8x29,9 firma in basso a destra autentica dell'Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace Milano nr. Arch. A1746 su foto e su etichetta al retro
Lot 35 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Ritratto disegno a carboncino su carta Misure: 31x21 firma in basso a destra autentica della Galleria Ravagnan Venezia su foto
Lot 36 SEKINE NOBOU
Tokio 1942
Scultura Di Carta 1971
tecnica mista su carta riportata su specchio
Misure: 74x55,5
firma e data in basso a destra autentica certificato di autenticità a cura della Galleria Bertesca Genova esposizioni Galleria La Bertesca Genova - etichetta e timbro al retro -
Lot 37 PATELLI PAOLO Venezia 1934 Senza Titolo 2006 tecnica mista su carta Misure: 25x24,5 firma e data in basso al centro
Lot 38 CARRINO NICOLA Taranto 1932 Progetto Costruttivo 2003 disegno a matita su carta Misure: 30x20,5 firma data e titolo in basso a destra
Lot 39 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Autoritratto olio su tavola Misure: 45x35 firma in basso a destra autentica della Galleria Ravagnan Venezia - firma e timbro al retro
Lot 40 HOLLESCH CARLO Pola 1926 - Venezia 1977 Autoritratto 1949 olio su tela Misure: 65x55 firme data e titolo in basso Bibliografia "Percorsi tra le Biennali 1948/1968 La pittura nuova in Friuli e a Venezia" Galleria d' Arte Moderna e Contemporanea Pordenone 2011 pag. 89 provenienza già collezione Arduini
Lot 41 MARTENS DINO Venezia 1894 - 1970 Autoritratto (Anni '50) olio su tavola Misure: 50x37,5 firma in basso a sinistra - al verso figura di donna
Lot 42 BORSATO RENATO Venezia 1927 Attesa olio su tela Misure: 70x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro provenienza timbro dell'Autore al retro
Lot 43 STEFANI OTTORINO Volpago (Tv) 1928 Nudo Nel Paesaggio 1986 tecnica mista su carta riportata su faesite Misure: 41x60 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro provenienza timbro dell'Autore al retro
Lot 44 BORSATO RENATO Venezia 1927 Traghetto olio su tela Misure: 40x50 firma in basso a destra firma titolo e dedica ad personam al retro
Lot 45 GIOVANARDI DANIELE Modena 1950 Ultime Luci A S.Erasmo 2007 pastelli su tavola Misure: 30x40 firma e data in basso a sinistra Bibliografia "Con gli occhi del cuore" Mostra antologica di Daniele Giovanardi Roncade 2010
Lot 46 AMBROGIO GIANNI Treviso 1928 Figura 1988 acrilici su faesite Misure: 80x80 firma e data in basso a destra
Lot 47 BOSCOLO NATTA Chioggia 1925 - Venezia 2002 Natura Morta 1986 olio su tela Misure: 50x60 siglato in basso a destra firma e data al retro
Lot 48 CENSOTTI VINCENZO Foiano della Chiana 1913 - Treviso 2005 Paesaggio olio su tavola Misure: 40x50 firma in basso a sinistra provenienza timbro dell'Autore al retro