Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 1 April 2012 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 370
    Lot 145

    MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Nevicata tecnica mista su tela riportata su tavola Misure: 100x130 firma in basso al centro esposizioni Brookings Gallery California - etichetta al retro

    Lot 146

    WARHOL ANDY Pittsburg (USA) 1928 - New York 1987 Electric Chair serigrafia es. 6/250 Misure: 90x121 firma e timbro Copyright Factory Additions Edition Bischofberger Zurich

    Lot 147

    HARTUNG HANS Lipsia 1911 - 1990 Senza Titolo litografia su carta rives es. 6/75 Misure: 75x105 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 148

    MATTA ECHAUREN ROBERTO SEBASTIAN Santiago del Cile 1911 - Roma 2002 Senza Titolo acquaforte acquatinta su carta Giappone es. 39/100 Misure: 49x37,5(lastra) 66x51(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 149

    MAN RAY Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Senza Titolo litografia es. 90/99 Misure: 70x55 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 150

    BEUYS JOSEPH Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986 Amerikanischer Hasenzucker stampa offset es. 29/40 Misure: 52x62 firma titolo e tiratura in basso a sinistra

    Lot 151

    MOTHERWELL ROBERT Aberdeen 1915 - Provincetown 1991 Hommage À Hans Arp 1966 litografia es. 20/100 Misure: 22,5x17 firma e tiratura in alto a destra - opera facente parte della cartella Hommage à Hans Arp edita da Erker Presse St Gallen contenente 14 litografie di Jorn, Hartung, Tàpies, Zadkine, Magnelli. La carta presenta lievi fluorescenze

    Lot 152

    TAPIES ANTONI Barcellona 1923 - 2012 Negre Y Vermell 1982 acquaforte acquatinta es. 36/75 Misure: 26x49 (lastra) 50x70 (foglio) firma in basso a destra tiratura a sinistra Bibliografia Antoni Tàpies, emprentes, edizioni Due Ci srl Roma 1982 immagine di copertina - Stamperia d'Arte il Bulino Roma - timbro a secco

    Lot 153

    SHEPARD FAIREY FRANK Charleston (South Carolina) 1970 Your Eyes Here 2008 serigrafia es. 173/400 Misure: 64x45,5 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 154

    SHEPARD FAIREY FRANK Charleston (South Carolina) 1970 Vote 2008 stampa offset es. 2099/5000 Misure: 98x63,5 titolo e tiratura in basso

    Lot 155

    CATTELAN MAURIZIO Padova 1960 Senza Titolo stampa offset Misure: 18x13 firma autografa in basso al centro autentica certificato di autenticità di PK autographs - Philipp Kochheim Berlino

    Lot 156

    CATTELAN MAURIZIO Padova 1960 Picasso 1998 colorprint es. 130/1000 Misure: 40,6x31 provenienza The Chicago Conservation Center - etichetta al retro

    Lot 157

    AFRO Udine 1912 - Zurigo 1976 Senza Titolo acquaforte es. 1/40 Misure: 18x24(lastra) 50x65(foglio) firma in basso a destra tiratura a sinistra

    Lot 158

    FONTANA LUCIO Santa Fe' 1899 - Varese 1968 Senza Titolo 1963 fotolitografia stampata in rosa e nero es. 26/150 Misure: 48,7x34,2 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia Lucio Fontana Incisioni, Grafica, Multipli, Pubblicazioni Reverdito Edizioni pag. 111 - 150 esemplari (+ 20 numeri romani) firmati e numerati in: Six Contes de la Fontaine, un libro con 6 illustrazioni di Fontana formato del libro 49,2x34,2 cm. Gli esemplari con numeri romani I-XX includono un disegno originale di Fontana. Ed. d

    Lot 159

    TOZZI MARIO Fossombrone 1895 - Parigi 1979 Figura litografia es. LXXXI/IC Misure: 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 160

    CASORATI FELICE Novara 1886 - Torino 1963 Figura In Riposo 1942 acquaforte es. 3/60 Misure: 21x20,5 lastra 50x33,5 foglio firma incisa sulla lastra in basso a sinistra, siglato a matita in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 161

    SPACAL LUIGI Trieste 1907 - 2000 Senza Titolo serigrafia polimaterica es. 34/99 Misure: 70x100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 162

    CAMPIGLI MASSIMO Firenze 1895 - Saint Tropez 1971 Idoli 1965 litografia es. 96/125 Misure: 34x47 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra autentica - timbro "Il Torcoliere" in basso a destra l'opera presenta una lieve fluorescenza in basso a destra

    Lot 163

    BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 Senza Titolo litografia polimaterica es. XXVI/XL Misure: 70x100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra - la carta presenta delle macchie di umidità sul bordo

    Lot 164

    MASSON ANDRE' Balagny 1896 - Parigi 1987 Figura Distesa acquaforte es. 66/120 Misure: 24,5x34 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia copertina del catalogo "Masson" ed. Corbo e Fiore Venezia 1978 a cura di Maurizio Calvesi

    Lot 165

    ERNST MAX Bruel (Germania) 1891 - 1976 Golfsteam 1972 litografia es. 42/99 Misure: 53,5x42,5 firma in basso a destra - Edizioni d'Arte Torcular Milano - timbro a secco in basso a sinistra stampa a sei colori su carta Magnani di Pescia

    Lot 166

    SOTO JESUS RAFAEL Ciudad (Bolivia) 1923 - Parigi 2005 Senza Titolo serigrafia su carta estroflessa es. 86/95 Misure: 94x94 firma e tiratura in basso a destra - la carta presenta leggere fluorescenze

    Lot 167

    BONALUMI AGOSTINO Vimercate 1935 Blu Bianco cartone estroflesso su carta serigrafata es. 92/150 Misure: 22x22 firma e tiratura in basso al centro

    Lot 168

    VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 Senza Titolo 1983 acquaforte es. 34/99 Misure: 35x25 (lastra) 50x70 (foglio) firma e data in basso a sinistra tiratura in basso a destra

Lots from 145 to 168 of 370

da venerdi 23 a sabato 31 marzo 2012
ore 10.00 - 12.30  15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 1 April 2012 hours 10:30 Sessione I - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)
  • 1 April 2012 hours 15:30 Sessione II - dal lotto 146 al lotto 370 (146 - 370)