Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 121 RACCAGNI ANDREA
Imola 1921 - 2005
Senza Titolo 1957
pittura polimaterica su masonite
Misure: 50x60
firma e data in basso a destra -
Lot 122 OLIVIERI CLAUDIO Roma 1934 Mattinale 1990 olio su tela Misure: 70x50 firma data e titolo al retro
Lot 123 GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 In Piedi 1963 olio su tela Misure: 51x40 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro Bibliografia "Piero Giunni" Catalogo Mostra Palazzo della Permanente Milano 1990 pag. 48
Lot 124 RACITI MARIO Milano 1934 Spiritello Che Attraversa Due Spazi 1968 olio su tela Misure: 50x40 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro
Lot 125 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 Tutti Frutti acrilici su legno intarsiato Misure: 39,5x60,5 firma al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Studio Nespolo - etichetta al retro
Lot 126 CEROLI MARIO Castelfrentano 1938 Profilo (Negativo) collage di giornali su cartone pressato Misure: 36,5x51,5 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria d'Arte Vannucci Pistoia - etichetta al retro
Lot 127 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Senza Titolo (Seconda Metà Anni '70) tecnica mista su carta intelata Misure: 100x75 firma in basso a destra autentica della Fondazione Mario Schifano nr. Arch. SM70/85G su foto ed etichetta al retro esposizioni Galleria Soligo Roma - timbro al retro
Lot 128 ANGELI FRANCO Roma 1935 -1988 La Lupa Romana 1973 smalti su tela Misure: 60x80 firma al retro autentica dell'Archivio Franco Angeli a cura di Gallo - Calestani nr. Rep. P.P. 2015 su foto
Lot 129 DESSI' GIANNI Roma 1955 Senza Titolo 2009 olio su tela Misure: 40x30 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Belle Arti Italy - timbro al retro
Lot 130 PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 1948 Senza Titolo 1996 tecnica mista su carta Misure: 30x40 firma e data in basso al centro autentica certificato di autenticità a cura della Galleria Scognamiglio Artecontemporanea Napoli esposizioni Galleria Scognamiglio Artecontemporanea Napoli - etichetta e timbro al retro
Lot 131 SCHULTZ RAOUL Lero (Egeo) 1931 - Venezia 1971 Cattedrale disegno a china su carta Misure: 17x22 firma in basso a destra - la carta presenta dei difetti
Lot 132 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 San Giorgio (Seconda Metà Anni '70) olio su tela Misure: 18x24 firma in basso a destra autentica dell'Autore al retro e dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 10/12/N su foto esposizioni Galleria d'Arte Antenore Padova - timbro al retro
Lot 133 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Volto 1975 china e acquerello su carta Misure: 35x25,2 firma in basso a destra provenienza Galleria il Traghetto Venezia
Lot 134 SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Burano - Figura 1951 lotto di due olii su tavola Misure: 20,8x25,8 - 25x19,6 entrambi firmati e datati autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti su foto
Lot 135 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Volto olio su tela Misure: 40x30 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto e al retro
Lot 136 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Ragazzo Seduto 1979 scultura in bronzo Misure: 29x24x8 firma e data incise alla base autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. SCU 126 su foto - opera fusa in 10 esemplari
Lot 137 ZANCANARO TONO
Padova 1906 - 1985
Aelle Storia Selinuntea 1970
vaso in terracotta smaltata e graffiata
Misure: h. cm. 55
firma incisa alla base autentica dell'Archivio Storico Tono Zancanaro a cura di Manlio Gaddi nr. Cat. 15668 su foto -
Lot 138 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Seminatore 1975 scultura in bronzo Misure: 37,7x12x10 firma e data incise alla base autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. SCU 89 su foto - opera fusa in 75 esemplari
Lot 139 CHERUBINI CARLO
Ancona 1897 - Venezia 1978
Ballerina - Arlecchino
lotto di due olii su tavola
Misure: 17x12 cad.
entrambi firmati in basso a sinistra -
Lot 140 SPRINGOLO NINO Treviso 1886 - 1975 La Chiesa Di Onè Di Fonte 1920/22 olio su tavola Misure: 36,5x43 firma in basso a destra
Lot 141 GIULIANI GIOVANNI Venezia 1893 - Mogliano Veneto 1963 Paesaggio 1951 olio su cartone pressato Misure: 23,5x30,5 firma e data in basso a destra
Lot 142 COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Case Sul Cadore (Anni 60) olio su tavola Misure: 27x33 firma e titolo al retro autentica del figlio Ennio Coletti su foto
Lot 143 COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Paesaggio A Burano (Fine Anni '40) olio su tavola Misure: 50x70 autentica del figlio Ennio Coletti su foto
Lot 144 BUSO ARMANDO Tezze di Piave 1914 - Oderzo 1975 Paesaggio olio su faesite Misure: 23x31 firma in basso al centro