Asta N. 117bis - Design e Arti Decorative del '900

Tuesday 20 March 2012 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 300 of 300
    Lot 1087

    LENCI Sandro Vacchetti, Domenico Cogno Madonna e angioletto piastrella in ceramica policroma. Marcata sotto la base Lenci Made in Italy I.XIII e firma incussa Sandro Vacchetti cm 20x23 Bibl.: - Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci - 1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio storico della manifattura", Allemandi, 1992, n.430/B, fig. 501, pag.189

    Lot 1088

    RONZAN ANTONIO Il Curato e La cantante Coppia di ceramiche policrome firmate sotto la base. rispettivamente cm 21x12 e 19x11

    Lot 1089

    LENCI Mario Sturani, Maria Balossi Canguro (1956 d) Statuetta in ceramica policroma. Marcata sotto la base Lenci Made in Italy Torino cm 29x29x13 Bibl.: - Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci - 1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio storico della manifattura", Allemandi, Torino, 1992, n.0.21.29-30, fig. 1533, pag.353 h cm 15 ceramica

    Lot 1090

    RONZAN ANTONIO La lettera Statuetta in ceramica policroma. Firmata in pasta sotto la base 1937 cm 41x26

    Lot 1091

    ROYAL DOULTON ENGLAND Lotto composto da quattro oggetti in ceramica smaltata, manifattura Royal Doulton: tre boccali raffiguranti Dick Turpin (1959); the Trapper (1966); Lobster Man (1967) ed una coppia di papere. rispettivamente h cm 18 e 6,5

    Lot 1092

    ROYAL DOULTON ENGLAND Lotto composto da quattro oggetti in ceramica, manifattura Royal Doulton: tre boccali raffiguranti Sairey Gamp, Toby Philpots, the Poacher; e due scimmiette abbracciate. rispettivamente cm 18 e 7

    Lot 1093

    ROYAL DOULTON ENGLAND Lotto composto da quattro oggetti in ceramica, manifattura Royal Doulton: tre boccali Merlin; Viking; Falstaff ed una volpe. rispettivamente h cm 18 e lung. cm 14

    Lot 1094

    PANNUNZIO ARTURO Statuetta in ceramica policroma raffigurante una giovane fanciulla nelle vesti di portalettere Marcata in pasta " A. Pannunzio" e firmata sotto la base Ranzini. h cm 33

    Lot 1095

    ROBJ PARIS Damina Scatola in porcellana policroma cm 16x23 Bibl.: V. Brega, "Robj Paris. Le ceramiche 1921 - 1931", Leonardo Periodici 1995, pag 159, planche 14, fig. 84

    Lot 1096

    TOSIN LA FRECCIA Lotto composto da due sculture in ceramica policroma raffiguranti due bambini. Marcate Tosin La freccia alla base. rispettivamente h cm 19 e 16

    Lot 1097

    TOSIN LA FRECCIA Lotto di un piccolo versatoio, un salvadanaio ed una papera in ceramica policroma. Marcati Tosin La Freccia alla base. rispettivamente h cm 19, 18,5 e 12,5

    Lot 1098

    ROYAL DUX La corsa Statuetta in ceramica decorata in policromia e oro. Marcata sotto la base e con il n. 3041 4 cm 30x32,5x11

Lots from 289 to 300 of 300

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22

  • 20 March 2012 hours 21:00 Sessione V - Design Arti Decorative - Lotti 800-1098 (800 - 1098)