Asta N. 117bis - Design e Arti Decorative del '900

Tuesday 20 March 2012 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 300
    Lot 1063

    BORSANI OSVALDO E22 Sistema coordinato di elementi componibili in palissandro con guide a parete in alluminio. Prod.Tecno 1951 cm 300x280x54 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 68.

    Lot 1064

    MAZZA SERGIO Delta parete Due lampade da parete. Supporto in ottone nichelato, diffusore in vetro opalino, coppa in cristallo stampato. Prod. Artemide, 1960. h cm 66 Bibl.: C. e P. Fiell, "1000 Lights", vol.II, Taschen, 2005, pag. 46.

    Lot 1065

    APPLIQUES Coppia di applique con sfere in vetro di murano a reticello con montatura in metallo cromato. 1970 circa. cm 34

    Lot 1066

    Lot 1067

    MAGISTRETTI VICO Nemea Lampada in metallo. Luce diffusa da piatto metallico orizzontale. Prod. Artemide 1979. diam. cm 37 Bibl.: Fulvio Irace, Vanni Pasca, Vico Magistretti architetto e designer, Electa, 1999, pag. 145.

    Lot 1068

    BACCARAT Vaso a due elementi in cristallo stampato, uniti da uno snodo filettato in ottone argentato. Marchio della manifattura ricavato nello stampo dell'elemento inferiore. 1930 circa h cm 47

    Lot 1069

    DUE STATUETTE IN VETRO Due statuine in vetro di Murano raffiguranti gufi nella cromia del marrone e del bianco. ripsrttivamente h cm 16 e 22

    Lot 1070

    DAUM Lampada in vetro. Firmata Daume France 1954 Componenti elettrici firmati Daume h cm 27

    Lot 1071

    LALIQUE RENE' "Paquerettes" Coppa di froma rettangolare in cristallo bianco molato, satinato e patinato. Firmata Renè Lalique France. Modello creato nel 1935 e soppresso dal catalogo nel 1947. cm 25,5x25,5 Bibl.: Félix Marcilhac "R. Lalique Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les èditions de l'amateur, pag. 761 n° 3286 parere verbale di Franco Borga

    Lot 1072

    CRISTAL ART Coppia di appliques in vetro curvato fumé con diffusore in vetro opalino bianco. Montatura in ottone zapponato. 1960 circa. cm 37x20

    Lot 1073

    VEDAR Vasetto in vetro trasparente con decoro a smalto raffigurante pifferaio e piante stilizzate. Firmato Vedar a smalto su un lato. h cm 15 Bibl.: Notizie sulla manifattura in AA.VV. Mostra del vetro italiano, 1920,1940, Catalogo della mostra, Torino palazzo Nervi, Promark,1984

    Lot 1074

    DAUM Soprammobile in cristallo sabbiato e molato con automobile in rilievo. Firmato a punta di diamante Daum France. cm 14x32

    Lot 1075

    BURGHER ERWING Vaso in cristallo azzurro con decori a tema marino incisi a mola. Collo in argento 925, alla base monogramma EB a punta di diamante. h cm 21 x diam 24

    Lot 1076

    ORREFORS Lotto di tre vetri nordici. Vaso di forma ogivale in vetro verde firmato a punta di diamante Orrefors e numero del modello. 1960 circa. Vaso sfaccettato in cristallo Kosta Boda marchio inciso ed etichetta adesiva della manifattura. 1980 circa. Vaso monofiore in cristallo trasparente Orrefors , firmato a punta di diamante, etichetta adesiva della manifattura 1980 circa. rispettivamente h cm 26, 25 e 21

    Lot 1077

    BARBINI ALFREDO Collezione di tre vetri. Piatto nero in vetro salificato (vetro scavo), alla base inciso a punta di diamante: Barbini Murano. Coppa in cristallo trasparente firmato a punta di diamante Barbini Murano. Vaso trasparente alto a forma di prisma, firmato a punta di diamante Barbini. Prod. Barbini 1980 circa. rispettivamente cm 35,5; 31,6 e16

    Lot 1078

    APPLIQUES Coppia di appliques di forma irregolare in vetro di Murano con decoro a murrina dilatata. Supporto in metallo cromato. Etichetta adesiva del produttore. Prod. La Murrina 1975 circa. diam cm 31

    Lot 1079

    COLOMBO JOE Topo Due lampade a morsetto. Prod. Stilnovo. lung cm 93 Bibl.: Matteo Kries, Ignazia Favata, (a cura di), "Joe Colombo, catalogo della mostra, Triennale di Milano, settembre-dicembre 2005", Skira, 2005, pag. 252.

    Lot 1080

    POLTRONA Poltrona girevole in compensato curvato con cuscini rivestiti in velluto giallo. Prod. Cinova? 1975 circa cm 90x85x90

  • TADINI EMILIO Specchio rettangolare serigrafato. Prod. Rimadesio. cm 105x69
    Lot 1081

    TADINI EMILIO Specchio rettangolare serigrafato. Prod. Rimadesio. cm 105x69

    Lot 1082

    LAMPADA Lampada da terra in metallo cromato con diffusore in vetro soffiato. 1970 circa. h cm 162

    Lot 1083

    GIANI MARIO IN ARTE CLIZIA Testa in terracotta formata a mano con decorazione graffita a raffigurare volto femminile in un senso e volto maschile nell'altro. h cm 19

    Lot 1084

    CERAMICHE ZACCAGNINI Anatra Firmato alla base Z Italia. Ceramiche Zaccagnini 1950 circa . h cm 20

  • LENCI Bambola in panno Lenci. h cm 55
    Lot 1085

    LENCI Bambola in panno Lenci. h cm 55

    Lot 1086

    LENCI Domenico Cogno Bamby - Walt Disney Statuetta in ceramica policroma. Marcata sotto la base Lenci Made in Italy. cm 16x15 Bibl.: - Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci - 1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio storico della manifattura", Allemandi, Torino, 1992, n. 1189, fig.1323, pag. 320

Lots from 265 to 288 of 300

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22

  • 20 March 2012 hours 21:00 Sessione V - Design Arti Decorative - Lotti 800-1098 (800 - 1098)