Asta N. 117bis - Design e Arti Decorative del '900

Tuesday 20 March 2012 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 300
    Lot 1039

    STUDIO TETRACH BONATI, BONATTI, DE MUNARI, FEDERSPIEL Pistillo Lampada da tavolo o da parete in ABS cromato. Prod. Valenti 1969. cm 31,5x64 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 301. C. e P. Fiell, "1000 Lights", vol.II, Taschen, 2005, pag. 164.165.

    Lot 1040

    SMANIA ALBERTO Lampada orientabile in travertino. Prod. Bonetto 1970 circa. Esposta all’ Eurodomus 1972 Domus, 512 luglio 1972 , numero speciale per Eurodomus 4 tav. 42. h cm 60

    Lot 1041

    SEGUSO Tre applique con diffusore a sfera in vetro di Murano a bolle, montatura in metallo cromato. Prod. Seguso? 1965 circa. rispettivamente cm 22 e 19

    Lot 1042

    PROUVE' JEAN Faueteuil de grand repos Poltrona reclinabile in metallo con rivestimento in pelle. Il meccanismo di regolazione di questa poltrona, presentata in occasione della prima esposizione della UAM nel 1930, funziona grazie a una serie di molle. Le fiancate e i braccioli che si prolungano a formare le gambe posteriori concorrono a rendere la poltrona particolarmente innovativa. Disegno del 1928, edizione Tecta del 1981, fuori produzione. Prodotta per un breve periodo prima dell’acquisto dei diritti sui disegni di Prouvé da parte della Vitra. cm 91x63x110 Bibl.: Jan van Geest, "Jean Prouvé Meubles", Taschen 1991, pag 43-47. Charlotte & Peter Fiell, "1000 Chairs", Taschen 2000, pag. 141.

    Lot 1043

    LAMPADARIO Lampadario a plafone in alluminio laccato a luce indiretta. Prod. Stilnovo? h cm 42

    Lot 1044

    CRESPI GABRIELLA Portaghiaccio in ottone e bambù intrecciato. Firma incisa della designer. cm 25x23

    Lot 1045

    FRATTINI GIANFRANCO Ignazio e Abele Due lampade in trafilato di alluminio laccato. Ignazio lampada da terra, cm 189 Albele lampada da tavolo, cm 39 Prod. Luci 1979 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 480.

    Lot 1046

    BAROVIER & TOSO Grande lampadario a tubi di vetro trasparenti e colorati. Montatura in metallo dorato. h cm 98, diam. cm 46 Mancante di alcuni tubi e rotture all'interno. Bibl.: G. Mariacher, "Vetri di Murano" Bestetti Arte, 1967, pag. 185

    Lot 1047

    VIGNELLI MASSIMO (ATTRIBUITO A) Lampadario in vetro opalino con collo decorato a cannette a filigrana in vetro giallo. Prod. Venini 1960 diffusore h cm 35 diam cm 28

    Lot 1048

    TAVOLO Tavolo con piano in legno di teak di forma irregolare rastremato ai bordi. Gambe in metallo laccato. cm 78,5x112,5x93

    Lot 1049

    CARRELLO Portavivande in mogano e ottone, piani in cristallo. Vassoio asportabile. 1950 circa. cm 89x94x50

    Lot 1050

    ARREDOLUCE (ATTRIBUIBILE A ANGELO LELII) Lampadario in ottone zapponato con diffusori in vetro opalino sabbiato. Prod. Arredoluce 1955 circa. h cm 97 diam cm 50 Difetti

    Lot 1051

    LAMPADARIO Lampadario in ottone zapponato con diffusori in cristallo curvato ed elementi tagliati a gemma. 1955 circa. h cm 47

    Lot 1052

    LAMPADARIO Grande lampadario a cestino a 24 braccia in ottone zapponato con diffusori in vetro stampato. 1950 circa. cm 74x100

    Lot 1053

    LEUCOS Mod. Mattina Quattro lampade da parete con vetro opalino decorato. supporto in metallo laccato metallizzato. lung cm 52 Bibl.: Pagina catalogo Leucos 1985 disponibile in copia

    Lot 1054

    SIMONETTO Cache pot in ceramica decorata ad aerografo a motivi geometrici e colombe stilizzate. Interno in smalto giallo. Firmato alla base Galvani Pordenone, F.to 2228 Dec. 9/ 31 BL cm 15,5x20

    Lot 1055

    IGNI TORINO Maschera con ramarro Ceramica policroma smaltata. Su modello di Otto Maraini. Marcata al retro. cm 24,5x23x9

    Lot 1056

    CERAMICHE Lotto di due basi per lampada in ceramica a colaggio sfumate ad aerografo. Una marcata ViBi Torino Italy n° 453 h cm 39

    Lot 1057

    ROMETTI Servizio in ceramica composto da versatoio, sei bicchierini, vassoio. Marchiato soc ceram Rometti Umbertide. 1945 circa . bottiglia h cm 20 vassoio diam cm 20

    Lot 1058

    LAVENIA Lotto di due ceramiche Lavenia 1935 circa. Guido Andloviz attr. Scatola in ceramica smaltata formata a colaggio marchio: Lavenia 5-39 e 3-39 simbolo grafico. Angelo Biancini attr. Ciotola in ceramica smaltata a colaggio marchio: Lavenia e marchio delle Distillerie dell'Aurum Pescara e simbolo grafico. cm 10,5x22x17,5 diam cm 20,5

    Lot 1059

    GALVANI Scatola in cermica sfumata all'aerografo con presa e piedini sferici dorati. Marcata galvani Pordenone e sigla Fto.3498 46 LU 1940 circa. diam cm 17

    Lot 1060

    CAPURRO E. Sospensione costituita da tre elementi in vetro opalino e lattimo. Tige con tre cavi telati di sospensione. Anello in metallo cromato. Prod. Vistosi 1965 circa. diam cm 45

    Lot 1061

    FONTANA ARTE Mod. 2087 Posacenere Servomuto. Metallo laccato nero, coppette in cristallo colorato. cm 70X21 Bibl.: Quaderni Fontana arte n° 3 (pagina disponibile in copia)

    Lot 1062

    SABATTINI LINO Lotto di tre oggetti in metallo argentato. composto da un fermacarte Composto da un fermacarte marchiato Cristlofle France coll-gallia e simbolo grafico; un portafiori "Mars" marchiato Cristlofle France coll-gallia e simbolo grafico; ed un vasetto monofiore marchiato Cristlofle France coll-gallia e simbolo grafico 14 h 21 lung 12

Lots from 241 to 264 of 300

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22

  • 20 March 2012 hours 21:00 Sessione V - Design Arti Decorative - Lotti 800-1098 (800 - 1098)