Asta N. 117bis - Design e Arti Decorative del '900

Tuesday 20 March 2012 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 300
    Lot 896

    VENINI Lotto composto da tre appliques. Appleboi mod. 847.17 Inciso a punta di diamante Venini Murano, cm 30x 15 x 47,5 vetro soffiato con applicazione in vetro colorato blu e trasparente, montatura in metallo dorato. Inciso a punta di diamante Venini ’96. Marie Tina Aufiero, 2 Tina mod. 848.10 vetro opalino soffiato con applicazione in vetro colorato blu e montatura cromata. 28x13x30. Inciso a punta di diamante Venini 2000 Tina Aufiero. bIBL.: Copia delle pagine del catalogo Venini disponibili.

    Lot 897

    RAFFAELLI LUISA Saturno Vaso in vetro azzurro sfumato verde. Firmato a punta di diamante Veart Venezia, etichetta adesiva Veart Hand Crafted Made in Italy. h cm 31 Bibl.: Fotocopia pagina catalogo Veart disponibile

    Lot 898

    TAVOLO Tavolo con piano in laminato Abet print “bacterio” di Ettore Sottsass Gambe in metallo laccato nero. cm 78x170x80 Bibl.: Per il decoro Milco Carboni ( a cura di ) "Abet laminati e Ettore Sottsass 40 anni di lavoro insieme". Catalogo della mostra, Triennale di Milano, aprile 2005

    Lot 899

    LIBRERIA Libreria pensile in ottone zapponato con piani in rovere, supporti laterali in legno laccato nero. Elemento contenitore a uno sportello e due cassetti con fronte godronato. cm 180x80x34

    Lot 900

    LA MURRINA ATTRIBUITO A Lampada a piantana in metallo laccato con schermo in vetro soffiato a bolle e centro opalino. 1980 circa. h cm 203,5

    Lot 901

    BANCO DA SCUOLA Banco scolastico in legno di rovere con struttura in metallo. Francia 1955 circa. cm 85x61

    Lot 902

    STUDIO TETRACH BONATI, BONATTI, DE MUNARI, FEDERSPIEL Sospensione a cavo in resina ABS. Prod. Artemide 1970 circa. diam cm 40 Bibl.: Catalogo Artemide 1970 disponibile in copia

    Lot 903

    COLOMBO GIANNI Gea Lampada da tavolo in resina ABS. Marcata alla base R2S Monza diam cm 11

    Lot 904

    MASSONI LUIGI Dilly Dally Poltroncina-toeletta in compensato curvato rivestito in similpelle. Prod. Poltrona Frau 1968. cm 74x65 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 270.

    Lot 905

    ZANUSO MARCO Radio ts 502 Ricevitore transistorizzato portatile ad onde medie e ultracorte. Brionvega 1964 aperta cm 13,5x26x10,5 Bibl.: Gillo Dorfles, Marco Zanuso designer, Editalia 1971, pag. 58-61

    Lot 906

    PLAFONIERA Grande plafoniera in vetro di Murano composta da sedici elementi. Struttura in ferro e distanziale in ottone. Predisposta per tubo al neon 1950 circa lung. cm 166

    Lot 907

    BAROVIER & TOSO Lampadario in metallo cromato. Diffusore centrale e diciassette elementi prismatici in vetro rugiadoso. 1965 circa. h cm 94 diam cm 50

    Lot 908

    TURA ALDO Scrivania e accessori in legno con rivestimento in pergamena vetrificata. Lampada con base e stelo in ottone, posacenere con vaschetta in ottone e accendino. scrivania cm 79x170x90 lampada h cm 76

    Lot 909

    CANESI G., CASSI RAMELLI A. Architetture Luminose, Urlico Hoepli Editore 1934. Interessante repertorio iconografico per l’opera di Buffa, Albini, Marelli, Pulitzer, Muzio, Piacentini, Herbst, Brandt etc. e per la produzione delle ditte Fontana Arte, Venini, DIM, Texilar etc.

    Lot 910

    LIBRERIA Libreria componibile in legno di teak, con otto ripiani e quattro contenitori. Etichetta AV arredamenti contemporanei 1960 circa sviluppo totale cm 213x248x40

    Lot 911

    PIANTANA Lampada da terra in vetro di Murano. Base tripode, giunzioni in ottone zapponato, fusto a spirale. Riflettore tipo Luminator. 1950 circa. h cm 178

    Lot 912

    BROTTO ANGELO Giraffa Lampada a piantana snodata e orientabile in alluminio e cromo. I contrappesi e gli snodi permettono una straordinaria versatilità dei movimenti della sorgente luminosa. Prod. Esperia, 1970 circa. h cm 240, braccio cm 190

    Lot 913

    RAIMONDI GIUSEPPE Cheope Specchiera da terra su ruote piroettanti. Prod. Cristal Art, 1971 cm 153x111x58 Bibl.: Domus, n. 506, gennaio 1972, pubblicità in quarta di copertina.

    Lot 914

    LOMBARDO FABIO AeTo/P Due lampade da parete con diffusore in vetro. Supporti e braccio in alluminio. Etichetta della ditta produttrice. Prod. Flos 1989. cm 75x46 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 426

    Lot 915

    MAGISTRETTI VICO Dim Lampada da terra a luce orientabile e regolabile in intensità luminosa. Prod. Oluce 1975 h cm 200 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 423.

    Lot 916

    PIANTANA Lampada da terra Metallo cromato e alluminio. Diffusore in plexiglass opalino 1970 circa h cm 220

    Lot 917

    GECCHELIN BRUNO Wing Lampada da terra con dimmer a luce diretta, base in metallo verniciato nero. Stelo o arco cromato, riflettore orientabile e regolabile in altezza in materiale termoindurente. Presente al Museo d'Arte Moderna di Rio de Janeiro. Prod. Skipper 1973 h cm 138 Bibl.: www. studiogecchelin.it

    Lot 918

    POSACENERI Collezione di quattro posacenere da terra. Sergio Mazza, Giuliana Gramigna acciaio cromato, prod. Krupp. 1970 circa Inciso alla base: Artur Krupp Milano Italy e firme dei designers. Achille e Pier Giacomo Castiglioni, Servofumo, Prod. Zanotta, marchio nello stampo. Giotto Stoppino Birillo produzione Rexite, nome del designer, marchio e modello scritti nello stampo. Stilnovo acciaio cromato e metallo laccato. Inciso alla base Stilnovo. rispettivamente h cm 60,51,5,102,62

    Lot 919

    MEDA ALBERTO, RIZZATO PAOLO Titania Lampada da terra formata da una serie di lamelle ellittiche differenti con funzione di schermo anabbagliante. Prod. Luceplan 1989. Segnalazione al Compasso d’oro nel 1991. (versione a sospensione) h cm 150 Bibl.: Domitilla Darti “Alberto Meda. Una concreta leggerezza”, Electa, 2005 pag. 80-81 e 82. Prototipo in copertina M. Romanelli, “domus” 712, gennaio 1990, pag. 80-84 Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 427.

Lots from 97 to 120 of 300

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22

  • 20 March 2012 hours 21:00 Sessione V - Design Arti Decorative - Lotti 800-1098 (800 - 1098)