Asta N. 69 - Arte Moderna e Contemporanea

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

Tuesday 22 May 2012 hours 19:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 106 of 106
    Lot 98

    Agenore Fabbri Barba, Pistoia 1911 - Savona 1998 Cavaliere che scende da cavallo, 1981 terracotta policroma, cm 15x18. Firmato alla base: A. Fabbri. Firmato sotto la base: A. Fabbri. Bibliografia: V. W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo ragionato scultura, Ed. Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, n. S 81-03, p. 439 riprodotto b/n.

    Lot 99

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Segno chiave-Segno arte, 1999 legno e ferro, cm cm 34,8x24,5x13. Titolato, firmato e iscritto al verso: Segno chiave, 999 Pistoletto, Segno Arte, il segno per entrare nell’arte. Anno Uno a Pescara.

    Lot 100

    Mimmo Paladino Paduli 1948 Senza titolo, 2007 terracotta e carboncino su cartoncino, cm 70x50. Firmato e datato in basso a sinistra: M. Paladino 2007. Provenienza: Acquisito direttamente dall’artista dall’attuale proprietario

    Lot 101

    Luigi Veronesi Milano 1908 – 1998 Composizione, 1966 tecnica mista su carta, cm 50x35. Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi 66.

    Lot 102

    Roberto Crippa Monza 1921 – Bresso 1972 Sun, 1971 sughero e collage su tavola, cm 73x92. Firmato e titolato al verso: R. Crippa, “Sun”. Autentica al verso: Opera autentica di Roberto Crippa n° 1291. Baggini Rosangela. Mi 6-5-73. Provenienza: Asta Pananti, lotto 472. Esposizioni: Rieti, Biennale Nazionale Città di Rieti, Generazione Anni Venti, dicembre 1980-gennaio 1981.

    Lot 103

    Gianni Dova Roma 1925 – Pisa 1991 Senza titolo pastelli su carta, cm 70x97. Firmato in alto al centro: Dova. Provenienza: Torino, Galleria Gissi. Opera registrata nell’Archivio Gianni Dova presso la Galleria Cafiso S.r.l. con la sigla G 359 in data: Milano, 27 luglio 2006.

    Lot 104

    Alessandro Busci Milano 1971 Centrale indaco olio su ferro, cm 80x110. Siglato in basso a destra: AB.

    Lot 105

    Jonathan Guaitamacchi Londra 1961 British Brack n. 3, 2005 tecnica mista su tela, cm 60x80. Firmato, datato e titolato al verso: Jonathan Guaitamacchi 2005, British Brack n. 3.

    Lot 106

    Alessandro Papetti Milano 1958 Villa Scotti, 1991 olio su tela, cm 150x100. Firmato e datato in basso a destra: A. Papetti ’91. Titolato e firmato al verso: “Villa Scotti” olio su tela cm 100x150. Alessandro Papetti.

    Lot 107

    Marco Petrus Rimini 1960 Torre de Madrid, 2008 olio su tela, cm 180x140. Firmato, datato e titolato al verso: M. Petrus, 2008 “Torre de Madrid”.

Lots from 97 to 106 of 106

Esposizione: da Giovedì 17 a Martedì 22 Maggio, orario dell'esposizione: 10,00 - 18,30.

  • 22 May 2012 hours 19:30 Sessione unica (1 - 107)