Fotografia 18 aprile 2012

Fotografia 18 aprile 2012

Wednesday 18 April 2012 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 108
    Lot 1595

    VIK MUNIZ (1961-) Hermes ( from pictures of chocolate) 2000 c- print 122X152,4 cm esemplare 2/3 firmata, datata, numerata e titolata su etichetta Vik Muniz Studio - Brooklyn New York provenienza Galleria Cardi & Co. - Milano

    Lot 1596

    GABRIELE BASILICO (1944-) Ault 1984 stampa alla gelatina sali d'argento 90x115 cm esemplare 1/5 firmata,datata e numerata sul retro letteratura:Gabriele Basilico " Bor de mer" Baldini e Castoldi, pag 44-45

    Lot 1597

    OLIVO BARBIERI (1954-) Site specific - Pompei 04 2004 c-print su plexiglass 70x100 cm esemplare 1/6 autentica dell'artista pubblicata nella rivista Segno nel novembre 2004 esposizione mostra Site Specific Italia 03-04 presso lo spazio Erasmus Milano

    Lot 1598

    THOMAS RUFF (1958-) Senza titolo 2000 c- print 28x21 cm - 30x24 cm esemplare 1/15 firmata,datata e numerata sul retro

    Lot 1599

    THOMAS RUFF (1958-) dalla serie "Blaue Augen" Blau 11 - C.K./B.E. 1991 c- print 39,5x29,5 cm firmata,datata e numerata sul retro esemplare 2/5 sul retro etichetta : Mai 36 Galerie- Zurich Galerie Bernhard Knaus pubblicata sul catalogo Thomas Ruff- 1979 ...

    Lot 1600

    VENTURA PAOLO (1969-) Winter Stories 37 (the photographer) digital c-print (lambda) montata su dibond 102,2x114,3 cm letteratura: Paolo Ventura, "Winter Stories",2009, Ed Aperture, pag.81 Sembianze, la fotografia tra finzione e realtà a cura di I.Zannier - ed. Quinlian

    Lot 1601

    JODICE FRANCESCO (1967-) www-Tokyo-Do 1999 1999 130x65 cm digital print su alluminio e plexiglass esemplare 1/8 autentica dell'artista letteratura: pubblicata nel volume "What we want" di F.Jodice Skira editore

    Lot 1602

    ARMIN LINKE (1966-) Underground - Brasilia 1999 c-print su plexiglass 99x195 cm firmata sul retro esemplare 1/5 letteratura: pubblicata sul libro "4 Flight" a-mbook-store edizioni pag 59 underground mobile wolkway, Brasilia

    Lot 1603

    STARKEY HANNAH (1971-) Untitled 2000 c-print 122x183 cm letteratura: copertina del catalogo Irish Museum of Modern Art

    Lot 1604

    VEDOVAMAZZEI (-) Sheeps 1996 stampa lambda 44x67 cm esemplare unico autentica su foto etichetta Vedova Mazzei sul retro, firmata Scala e Crispino

  • YASUMASA MORIMURA (1951-) Senza titolo polaroid 12,8x10,2 cm firmata al centro
    Lot 1605

    YASUMASA MORIMURA (1951-) Senza titolo polaroid 12,8x10,2 cm firmata al centro

    Lot 1606

    SHIRIN NESHAT (1957-) Fervor Series - Crowd from Back, Woman Leaving 2000 stampa alla gelatina sali d'argento 41,3 x56,5 - 59,7 x 74 esemplare 10/10 + 2AP firmata,datata e numerata sul retro etichetta sul retro Barbara Gladstone Gallery -New York letteratura: Shirin Neshat - Castello di Rivoli - e...

Lots from 97 to 108 of 108

Fotografia 18 aprile 2012

ESPOSIZIONE
giovedì 12 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
venerdi 13 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
sabato 14 orario continuato dalle 10 alle 19
domenica 15 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
lunedi   16   dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 18 April 2012 hours 18:00 Sessione unica - Lotti 1500-1606 (1500 - 1606)