Fotografia 18 aprile 2012

Fotografia 18 aprile 2012

Wednesday 18 April 2012 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 108
    Lot 1571

    WILSON ROBERT (1941-) The life and time of Joseph Stalin" Atto 2 " The Victorian Drawingroom" sequenza di 18 minuti ,ogni fotogramma rappresenta un minuto 1973 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 35,5x28 cm didascalia della rappresentazione teatrale sul retro

    Lot 1572

    KOKUBO AKIRA (1937-) Senza titolo primi anni settanta stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 35x80,7 cm pubblicata sulla rivista "Fotografare" ottobre 1974 a pag.56-57

    Lot 1573

    HUTCHINSON PETER (1930-) Project for the Bronx Botanical Gardens 1969 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 34x27 cm firmata e datata in basso a destra

    Lot 1574

    GRAVIER NICOLE (1949-) Senza titolo (Al museo) 1973 collage di foto 100x70 cm etichetta sul retro La Bertesca e Katia Prini

    Lot 1575

    KLEIN ROBERT (-) Tearing blue 1975 c-print collage 23,7x32,2 cm firmata e datata in basso a destra,titolata sul retro etichetta Studio Arte Cannaviello - Mi

    Lot 1576

    Lot 1577

    Lot 1578

    NEIMAN YEHUDA (1931-) Kaleidoscope 1965 collage di stampe alla gelatina sali d'argento - vintage 34x51 cm firmata e datata in basso a destra Pubblicata sul cat. della mostra personale,galleria Peccolo, pag.25

    Lot 1579

    MOORE PETER (-) Bonalumi nello studio di New York 1967 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 20x25 cm sul retro timbro del fotografo timbro Galleria Bonino LTD - New York con didascalia dell'immagine

    Lot 1580

    ENRICO CATTANEO (1933-) Ritratto di De Dominicis 1980 circa stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 17,5x11,5 cm firmata sul retro e timbro del fotografo

    Lot 1581

    MARIO DONDERO (1928-) Cy Twombly nel suo studio a Roma 1962 stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva 49,7x40 cm esemplare 1/3 titolata,datata, numerata e firmata in basso letteratura: Mario Dondero, ritratti dell'intelligenza, pag 25-A.Parise editore- 2005

    Lot 1582

    GARGHETTI FABRIZIO (-) Allestimento mostra di J. Paik stampa alla gelatina sali d'argento - vintage con interventi a pennarello di Paik 18x24 cm sul retro timbro del fotografo

    Lot 1583

    GRAHAM SUTHERLAND (1903-1981) Ritratto di Giorgio Soavi - Venezia 1967-68 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 38x27 cm sul retro didascalia dell'immagine

    Lot 1584

    TURI RAPISARDA (-) Foto di performance di J. Beuys al museo Muspac 1984 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 40x30 cm

    Lot 1585

    ENRICO CATTANEO (1933-) Ben Vautier - performance nello studio Sant'Andrea - Milano 1971 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 17,5x23,5 cm sul retro timbro del fotografo

    Lot 1586

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) performance di Giuseppe Chiari a Toronto 1977 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 25,2x20,2 cm sul retro timbro del fotografo Pierre Boogaerts firmata, Giuseppe Chiari originale

    Lot 1587

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) performance di Giuseppe Chiari a Toronto 1977 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 25,2x20,2 cm sul retro timbro del fotografo Pierre Boogaerts datata , firmata, Giuseppe Chiari originale

    Lot 1588

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo fine anni sessanta stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 25,5x52,2 cm esemplare unico autentica Archivio Mario Schifano

    Lot 1589

    MELOTTI GIANNI (-) Marco Del Re...di come sbarcare il lunario 1975 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 23,5x30 cm sul retro timbro del fotografo sulla parete scritta di Alighiero Boetti

    Lot 1590

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1970 circa stampa alla gelatina sali d'argento con interventi a pennarello - vintage 27x40 cm firmato in alto a destra

    Lot 1591

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo fine anni sessanta stampa alla gelatina sali d'argento con interventi a pennarello - vintage 39,2x26,5 cm esemplare unico autentica Archivio Mario Schifano

    Lot 1592

    Lot 1593

    WOLF SILVIO (1952-) Vuoto di memoria 1978/2000 100x100 cm c-type doppio plexiglass esemplare unico autentica dell'artista letteratura: "Il fantasma della libertà " a cura di M.Meneguzzo dicembre 2002

    Lot 1594

    VANESSA BEECROFT (1969-) Film di Montagna 1995 manifesto della mostra a Castelvetro 25 04 1995 foto di A.Linke firmato e datato sul retro dedica ad personam sul retro donato dall'artista all'attuale proprietario

Lots from 73 to 96 of 108

Fotografia 18 aprile 2012

ESPOSIZIONE
giovedì 12 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
venerdi 13 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
sabato 14 orario continuato dalle 10 alle 19
domenica 15 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
lunedi   16   dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 18 April 2012 hours 18:00 Sessione unica - Lotti 1500-1606 (1500 - 1606)