Fotografia 18 aprile 2012

Fotografia 18 aprile 2012

Wednesday 18 April 2012 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 108
    Lot 1548

    MARIO CRESCI (1942-) Martina Franca Bianco 1 1979 stampa alla gelatina sali d'argento incollata su lamiera - vintage 40x30 cm - 60x50 cm in basso titolata e datata letteratura: L'archivio della memoria. Fotografia nell'area meridionale 1967/1980, pag. 65

    Lot 1549

    MARIO CRESCI (1942-) Tricarico 1968 stampa alla gelatina sali d'argento incollata su cartoncino - vintage 17x12 cm esemplare 1/5 firmata e datata in basso a destra numerata e titolata in basso a sinistra

    Lot 1550

    PEPI MERISIO (1931-) Caravaggio, osteria del sole 1964 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 27x40,5 cm firmata in basso a destra firmata,titolata e datata sul retro sul retro timbro del fotografo letteratura: Per le antiche strade, vol I a pag. 62 a cura del Centro studi Valle Imagna

    Lot 1551

    MARIO GIACOMELLI (1925-2000) Macellai (dalla serie il mattatoio) 1960 circa stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 30x40 cm titolata sul retro,timbro del fotografo e agenzia Grazia Neri

    Lot 1552

    MARIO CARRIERI (1932-) Matera, cattedrale 1978 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 19x28 cm - foglio 27x36 cm sul retro titolo e timbro del fotografo letteratura: la Cattedrale di Matera nel medioevo e nel rinascimento, pag 7 , ed. A.Pizzi

    Lot 1553

    SCHWERDTLE DIETER (1952-) Richard Serra, Kassel 1987 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 30x20 cm sul retro timbro del fotografo edition Sander - Kassel

    Lot 1554

    GIORGIO SOAVI (1923-2008) Ritratto di G. Sutherland nella sua casa 1970 circa stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 30x24 cm sul retro titolo e timbro del fotografo

    Lot 1555

    PINO SETTANNI (1949-2010) Guttuso nel suo studio anni '70 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 30,5x40 cm firmata sul retro, timbro del fotografo

    Lot 1556

    CARLO CISVENTI (-) Installazione sculture di Baj - Milano 1965 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 29x23 cm sul retro timbro del fotografo

    Lot 1557

    DAMY KEN (1949-) Joseph Beyus 1979 stampa alla gelatina d'argento vintage cm 24x30 sul retro timbro galleria Nuovo Millennio,Ospitaletto (BS)

    Lot 1558

    MARIO DONDERO (1928-) Mimmo Rotella mentre va a consegnare un'opera ad un collezionista anni '70 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 17,5x24 cm sul retro didascalia dell'immagine e firma del fotografo letteratura:" una certa Roma " a pag. 23 - Catalogo della mostra fotografica a...

    Lot 1559

    FRANCO FONTANA (1933-) Paesaggio, Emilia 1988 stampa a colori 30x45 cm firmata e datata in basso a destra titolata in basso a sinistra timbro a secco al centro letteratura : Retrospettiva - ed. Logos , 2003 - pag 86/87 segni di biro a secco

    Lot 1559BIS

    PERALE RICCARDO (1946-) Verso sera stampa gliceè su plexiglass, montata su dibond 50x70 cm autentica del fotografo

    Lot 1560

    FRANCESCO RADINO (-) Senza titolo 1980 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 29x39 cm timbro a secco sul fronte timbro sul retro del fotografo

    Lot 1561

    PERLICK ANDREAS (1957-) Garda see 2011 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 33x27 cm - 40x30 cm esemplare 1/4 firmata sul retro

    Lot 1562

    Luigi Ghirri Senza titolo 1980 circa stampa a contatto - vintage 25x15 cm - 34x24 cm su un cartoncino a parte Giulio Bizzarri ha firmato Luigi Ghirri timbro Giulio Bizzarri - collezione privata, firma

    Lot 1563

    MANGOLTE BABETTE (-) Senza titolo anni'70 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 20,3x25,5 cm timbro sul retro

    Lot 1564

    ABRAMSON MICHAEL (1948-2011) Belfast, nothern Ireland primi anni settanta stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 14,5x21,5 cm - 35x28 cm firmata sul retro e titolata pubblicata sulla rivista "Fotografare" settembre 1974 a pag.62

    Lot 1565

    ABRAMSON MICHAEL (1948-2011) Honor America Day - July 4th, Washington D.C. primi anni settanta stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 21x14,2 cm - 35x28 cm timbro sul retro del fotografo,titolo a matita pubblicata sulla rivista "Fotografare" settembre 1974 a pag.63

    Lot 1566

    ABRAMSON MICHAEL (1948-2011) Sally Huti,Oglala siux, occupante del villaggio di Wounded Knee primi anni settanta stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 14,5x21,5 cm - 35x28 cm timbro sul retro del fotografo,titolo a matita pubblicata sulla rivista "Fotografare" settembre 1974 a pag...

    Lot 1567

    NAMUTH HANS (1915-1990) Robert Rauschenberg 1964 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 27,2x35,3 cm timbro sul retro e didascalia scritta a matita

    Lot 1568

    NAMUTH HANS (1915-1990) Joseph Cornell anni sessanta stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 27,2x35,3 cm timbro sul retro e didascalia scritta a matita

    Lot 1569

    NAMUTH HANS (1915-1990) Robert Morris with Carolee Scheeman 1968 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 27,2x35,3 cm timbro sul retro e didascalia scritta a matita

    Lot 1570

    SHOZO SHIMAMOTO (1928-) Foto di performance 1989 c-print 44,5x30,5 cm firmata in basso a destra

Lots from 49 to 72 of 108

Fotografia 18 aprile 2012

ESPOSIZIONE
giovedì 12 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
venerdi 13 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
sabato 14 orario continuato dalle 10 alle 19
domenica 15 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
lunedi   16   dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 18 April 2012 hours 18:00 Sessione unica - Lotti 1500-1606 (1500 - 1606)