Asta N. 136 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 DELL'AMICO CARLO
"Figura" 1982 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a sinistra ed al retro.
Offerta Libera
Lot 2 REGGIANI MAURO
(Monantola 1897 - Milano 1980)
"Senza titolo" Litografia su carta cm. H: 60.00 L: 75.00 Firmai n basso a destra, tiratura es. 90/130, in basso a sinistra
Lot 3 FERRARI AGOSTINO
(Milano 1938)
"Senza titolo" Tecnica mista su tela cm. H: 35.00 L: 25.00 Firma al retro. Timbro dell'Archivio Agostino Ferrari con nr. 2002128
Lot 4 ROGNONI FRANCO
(Milano 1913 - Milano 1999)
"Figura" Tempera su carta cm. H: 48.00 L: 43.00 Firma in basso a destra.
Lot 5 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Figura con mazzo di fiori" 1965 Guache su carta intelata cm. H: 28.00 L: 22.00 Firma ed anno in basso
Lot 6 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
Lot 7 CHIARI GIUSEPPE
(Firenze 1926 - Firenze 2007)
"Music is easy, jazz chitarra" Collage su cartoncino cm. H: 70.00 L: 50.00
Lot 8 BAJ ENRICO
(Milano 1924 - Varese 2003)
"Studio per la caccia allo snark" 1986 Matita su carta cm. H: 27.00 L: 20.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Fotografia con etichetta dello Studio Marconi (Mi) con nr 247. Pubblicato su D. Cameron "Bay disegni" Fabbri Editori Milano 1989, nr 248, pag. 157
Lot 9 KODRA IBRAHIM
(Tirana 1918 - Milano 2006)
"Paesaggio" 1997 Tempera su carta intelata cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.
Lot 10 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)
"Duello" Acquerello e tempera su carta cm. H: 32.00 L: 24.50 Firma in basso a destra. Timbro al retro di :Galleria Rota - Bergamo
Lot 11 CECCOBELLI BRUNO
(Montecastello Vivio 1952)
Lot 12 FIUME SALVATORE
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
Lot 13 CARMI EUGENIO
(Genova 1920)
"Piccolo segnale" 1980 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 40.00 Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lot 14 CHIARI GIUSEPPE
(Firenze 1926 - Firenze 2007)
"Chitarra e spartiti musicali" Tecnica mista e collage su cartoncino cm. H: 90.00 L: 50.00 Firma in basso
Lot 15 POSSENTI ANTONIO
(Lucca 1933)
"Figura con pesci" Olio su cartone telato cm. H: 30.00 L: 20.00 Firma in basso a destra ed al retro.
Lot 16 LODOLA MARCO
(Dorno Pavia 1955)
"Gorilla" Acrilico su tela cm. H: 100.00 L: 60.00 Firma in alto, sul telaio.
Lot 17 FRIGERI LANFRANCO
(Quingentole 1920)
"Ritorno a casa" 2008 Olio su tela cm. H: 35.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.
Lot 18 FRIGERI LANFRANCO
(Quingentole 1920)
"La leggenda aurea di San Sebastiano" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 24.00 Firma in basso a destra. Al retro timbro dello Studio Lanfranco
Lot 19 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
"Piccolo uccello brasiliano" 1966 Olio su cartoncino su tela cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.
Lot 20 MELONI GINO
(Varese 1905 - Lissone 1989)
"Ragazzo con maglione rosso" 1986 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in alto a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro. A tergo dell'opera timbro della Galleria d'Arte Dusatti Rovereto.
Lot 21 KOSTABI MARK
(Los Angeles 1960)
"Dissonance" 2000 Olio su tela cm. H: 61.00 L: 45.80 Titolo al retro. Firma ed anno in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lot 22 FRANCESCHINI EDOARDO
(Catania 1928 - Varese 2006)
"Senza titolo" 2002 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma in basso a destra ed al retro.
Lot 23 FERGNANI CORRADO
(Viguzzolo d'Alessandria 1910 - Milano 1986)
"Chioggia" 1984 Olio su tela cm. H: 25.00 L: 35.00 Titolo, firma ed anno al retro. Firma in basso a destra.
Lot 24 FERGNANI CORRADO
"Palestrina" 1985 Olio su tela cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma in basso a sinistra, anno al retro.