ASTA 220 DESIGN SENZA ESPOSIZIONE
Lot 99 ANICHINI LUCIANO Lampada da tavolo in metallo laccato bianco, mod. Eco, per Artemide, anni 70. -. Cm 51,00 x 26,00 x 13,00.
ANICHINI LUCIANO White lacquered metal table lamp, mod. Eco, for Artemide, 70’s. . . Cm 51,00 x 26,00 x 13,00. -
Lot 100 - Coppia di lampade da tavolo in legno curvo metallo e plexiglass, disegnata per l'hotel Hilton di Barcellona 1970 . -. Cm 48,00 x 65,00 x 24,00.
- Pair of curved wood, metal and plexiglass table lamps, designed for the Barcelona Hilton hotel 1970. . . Cm 48,00 x 65,00 x 24,00. -
Lot 103 - Coppia di lampade da tavolo in legno curvo metallo e plexiglass, disegnata per l'hotel Hilton di Barcellona 1970 . -. Cm 48,00 x 65,00 x 24,00.
Lot 104 ZUCCHERI TONI (1937 - 2008) Coppia di lampade da tavolo in vetro pulegoso, per Veart anni 70. -. Cm 28,00 x 20,00 x 21,00.
ZUCCHERI TONI (1937 - 2008) Pair of glass table lamps, for Veart, 70’s. . . Cm 28,00 x 20,00 x 21,00. -
Lot 105 AULENTI GAE (1927 - 2012) Coppia di lampade da tavolo in metallo e plastica, mod. Pileo, per Artemide anni 70. -. Cm 22,00 x 24,50 x 19,00.
AULENTI GAE (1927 - 2012) Pair of metal and plastic table lamps, mod. Pileo, for Artemide, 70’s. . . Cm 22,00 x 24,50 x 19,00. -
Lot 106 STILNOVO Lampada da tavolo in ottone con paralume in tessuto, anni 50. Etichetta originale parzialmente presente. . -. Cm 29,50 x 78,00.
STILNOVO Brass table lamp with woven lampshade, 50’s. The original label is partilly present. . . Cm 29,50 x 78,00. -
Lot 107 TORLASCO OSCAR Lampada da tavolo in alluminio cromato e vetro satinato, per Lumi anni 50. . Cm 33,50 x 53,00 x 33,50.
TORLASCO OSCAR Chromed aluminum and satinized glass table lamp, for Lumi, 50’s. . . Cm 33,50 x 53,00 x 33,50. -
Lot 108 TORLASCO OSCAR Lampada da tavolo in ottone, per Lumi anni 50. -. Cm 31,00 x 42,00 x 31,00.
TORLASCO OSCAR Brass table lamp, for Lumi, 50’s. . . Cm 31,00 x 42,00 x 31,00. -
Lot 109 TOGNON DARIO Lampada da tavolo in metallo laccato mod. Dania realizzata in collaborazione con Studio Celli, per Artemide anni 60. -. Cm 34,00 x 42,00 x 34,00.
TOGNON DARIO Lacquered metal table lamp, mod. Dania realized in collaboration with Studio Celli, for Artemide, 60’s. . . Cm 34,00 x 42,00 x 34,00. -
Lot 110 RIETVELD WIM Lampada da tavolo in metallo laccato e alluminio, per Gispen, anni '60 . -. Cm 71,00 x 49,00 x 29,00.
RIETVELD WIM Lacquered metal and aluminum table lamp, for Gispen, 60’s. . . Cm 71,00 x 49,00 x 29,00. -
Lot 111 ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI (1918 - 2002) Lampada da tavolo in metallo alluminio e vetro, mod. Taccia, per Flos anni 60. . Cm 49,00 x 65,00 x 49,00.
ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI (1918 - 2002) Metal, aluminum and glass table lamp, mod. Taccia, for Flos, 60’. . . Cm 49,00 x 65,00 x 49,00. -
Lot 112 STILNOVO Coppia di lampade da tavolo in ottone metallo e vetro, anni 50, Etichetta originale presente. -. Cm 19,00 x 36,00 x 19,00.
STILNOVO Pair of brass, metal and glass table lamps, 50’s, there is the original label. . . Cm 19,00 x 36,00 x 19,00. -
Lot 113 COVERI ENRICO Lampada da appoggio in alabastro intarsiato, realizzata in sei esemplari per una boutique in Firenze, 1980. . Cm 40,00 x 52,00 x 40,00.
COVERI ENRICO Inlaid alabaster support lamp, realized in six examples for a Florence boutique, 1980. . . Cm 40,00 x 52,00 x 40,00. -
Lot 114 MANIFATTURA ITALIANA Coppia appliques in metallo cromato e vetro, Murano anni 60. -. Cm 10,00 x 19,00 x 8,00.
MANIFATTURA ITALIANA Pair of chromed metal and glass appliques, Murano, 60’s. . . Cm 10,00 x 19,00 x 8,00. -
Lot 115 G.C.M.E. Quattro faretti da muro in acciaio cromato, anni 50 . -. Cm 9,00 x 20,50 x 9,00.
G.C.M.E. Four chromed steel wall spotlights, 50’s. . . Cm 9,00 x 20,50 x 9,00. -
Lot 116 G.C.M.E. Quattro faretti da muro in acciaio cromato, anni 50 . -. Cm 9,00 x 20,50 x 9,00.
Lot 117 MANIFATTURA ITALIANA Coppia di appliques in metallo e vetro, Murano, anni 60. -. Cm 40,00 x 30,00 x 18,00.
MANIFATTURA ITALIANA Pair of metal and glass appliques, Murano, 60’s. . . Cm 40,00 x 30,00 x 18,00. -
Lot 118 MANIFATTURA ITALIANA Due appliques a tre luci in metallo laccato e vetro satinato, anni 50. -. Cm 17,00 x 66,00 x 20,00.
MANIFATTURA ITALIANA Two lacquered metal and satinized glass appliques with three lights, 50’s. . . Cm 17,00 x 66,00 x 20,00. -
Lot 119 TAKAHAMA KAZUIDE Tre lampade da parete in metallo laccato mod. SIRIO S e una mod. SIRIO p/d prod. SIRRAH, anni 70. -. Cm 11,50 x 74,00 x 52,00. Tre lampade misura: H 74 L 11,5 P 52 Una lampada misura: H 72 L 17 P 23
TAKAHAMA KAZUIDE Three lacquered metal wall lamps mod. SIRIO and one mod. SIRIO p/d prod. SIRRAH, 70’S. . . Cm 11,50 x 74,00 x 52,00. -
Lot 120 VENINI Coppia di appliques in ottone e vetro, anni 50. -. Cm 15,00 x 19,00 x 32,00.
VENINI Pair of brass and glass appliques, 50’s. . . Cm 15,00 x 19,00 x 32,00. -
Lot 121 MANIFATTURA ITALIANA Coppia di appliques in ottone, anni 80. -. Cm 25,00 x 40,00 x 34,00.
MANIFATTURA ITALIANA Pair of brass appliques, 80’s. . . Cm 25,00 x 40,00 x 34,00. -
Lot 122 MANIFATTURA ITALIANA Lampada estensibile da parete in ottone e metallo laccato rosso, anni 50. . Cm 39,00 x 50,00 x 120,00.
MANIFATTURA ITALIANA Brass and red lacquered metal extendible wall lamp, 50’s. . . Cm 39,00 x 50,00 x 120,00. -
Lot 123 ALOI ROBERTO Attrib. Coppia di appliques in metallo laccato e ottone, per Stilnovo anni 50. -. Cm 28,00 x 40,00 x 9,50.
ALOI ROBERTO Attr. Pair of lacquered metal and brass appliques, for Stilnovo, 50’s. . . Cm 28,00 x 40,00 x 9,50. -
Lot 124 PIA GUIDETTI Coppia di applique in alluminio satinato, vetro opalino e vetro molato, per Lumi anni 60. Etichetta presente. . -. Cm 52,00 x 52,00 x 22,00.
PIA GUIDETTI Pair of satinized aluminum appliques, polished glass, for Lumi, 60’s. There is the label. . . Cm 52,00 x 52,00 x 22,00.