Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento
Lot 194 Patrizia Tonelli XX Sec. 102x103 cm. "Senza titolo" intaglio su legno entro cornice
Lot 195 Guido Gomas Italia, XX Sec. 70x100 cm. "Caccia in laguna", tempera su cartone, 1992, firmato in basso a destra, entro cornice
Lot 196 Simona Corvaio Brasile XX Sec. 96x108 cm. "Senza titolo" fotografia ritoccata su lambda, lievi difetti
Lot 197 Bottega Michelangeli Orvieto produzione anni 80 100x120x30 cm. "Leone", particolare scultura lignea in abete grezzo
Lot 198 Dedè (Andrea Brandani) Belo Horizonte 1962 200x75 cm. "Flying Flower's behind door", 2004, tecnica mista su legno, firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su foto
Lot 199 Pittore Nabis Francia, inizio XX Sec. 39,5x32 cm. "Scena bucolica", olio su tela, firmato in basso a sinistra
Lot 200 Julia Lopez Messico, 1936 60x70 cm. "Olla de San Marcos" olio su tela, firmato e datato 2002 in basso a destra, entro cornice
Lot 201 Laura Migotto Roma 1956 42x32 cm. "Oniriche dimensioni", anno 2012, tecnica mista e catrame su legno, firmata in basso a destra, certificato di autenticita' e di archiviazione con il numero TML/1278 dell' atelier dell'artista.
Pubblicazioni:"Con colori e parole mie", monografia dell'artista a cura di Tangram Gallery e Neo Art Gallery, prima edizione, anno 2012 -
Lot 202 Rochelle Cheever XX Sec. 130x100 cm. "Spinning forward", tecnica mista su tela, firmato, titolato e datato 1995 sul retro
Lot 203 Rochelle Cheever XX Sec. 90x140 cm. "Sunflower is reaching", tecnica mista su tela, firmato, titolato e datato 1995 sul retro
Lot 204 Michela Crisostomi Terni 1976 d. 100 cm. "Nuova icona" olio circolare su tavola, firma e titolo sul retro
Lot 205 Michela Crisostomi Terni 1976 120x120 cm. "Nuova icona santa" acrilico su tela, firma e titolo sul retro
Lot 206 Manolo Fernandez Cuba 1939 117x84 cm. "Forma extraterrestre", olio su tela, 2006, firmato e datato in basso a destra, entro cornice
Lot 207 Salvatore Emblema Napoli 1929 - 2006 49x34 cm. "Senza titolo", tecnica mista su carta, firmata e datata 95 in basso a sinistra, entro cornice
Lot 208 Piero Donzelli Napoli 1941 50x70 cm. "Tavolozza Matisse", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Titolo e firma la verso sulla tela. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lot 209 Piero Donzelli Napoli 1941 50x70 cm. "Show Mirò", olio su tela, firmato in basso a destra. Titolo e firma la verso sulla tela. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lot 210 Gheorghe Tirla Romania 1965 100x88 cm. "Senza titolo", olio su tela, firmato al verso, entro cornice
Lot 211 Hackatao (Sergio Scalet Transacqua 1973 - Nadia Squarci Udine 1977 90x70 cm. "Podmork SuperFluo", 2011, acrilico e inchiostro su tela. Certificato d'autencità dell'artista su foto
Lot 212 James Fieramosca Reggio Emilia 1949 70x100 cm. "Senza titolo", 2003, firmato e datato sul retro, entro cornice
Lot 213 Bernard Aubertin Fontaney-aux-Roses 1934 - 2015 90x60 cm. "Violino", scultura e combustione su tavola, 2010, firmato sul retro. Certificato con foto Archivio Opere Bernard Aubertin
Lot 214 Renzo Nucara Crema 1955 30x30x5 cm. "Stratofilm tartaruga", scultura in plexiglass, resine, oggetti, 2011.
Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, n. archivio 011-019 -
Lot 215 Marco Lodola Dorno 1955 46,5x35x18,5 cm. "Pin-up", scultura luminosa in plexiglass colorato, firma e titolo con marker nero sotto la base. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lot 216 Marco Lodola Dorno 1955 108x60x8 cm. "Vespa", scultura luminosa in plexiglass colorato. Certificato d'autenticità dell'artista su foto
Lot 217 Aurora, Hastil penna stilografica in argento 925 anni '70 l. 13,5 cm. pennino in oro bianco 14kt, sistema caricamento con cartucce, entro custodia originale, completa di garanzia