Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento
Lot 146 Michelangelo Conte Roma 1913 - 1996 73x48,5 cm. "Continuità verticale", 1969, acrilico con applicazioni in legno e metallo su faesite, firmata e datata sul retro, entro cornice
Lot 147 Lorenzo Guerrini Milano 1914 - Roma 2002 42x14x10 cm. "Figura rosa", scultura in pietra rosa di Jugoslavia, 1984, firmata e datata
Lot 148 A. Corbellini Italia, XX Sec. 60x60 cm. "Senza titolo", tecnica mista su tela, 1967, firmato e datato sul retro
Lot 149 Pietro Consagra Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 60x85 cm. "C156", tempera e nitro su faesite, firmato in basso a destra, entro cornice
Lot 150 Pietro Consagra Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 26,5x12,5x5,3 cm. "Senza titolo", scultura multiplo in bronzo dorato, es. 39/40, firmata, poggiante su base in travertino
Lot 151 Costance Bergfors Quincy XX Sec. 56x69 cm. "Senza titolo", 1979, acrilico su tela, firmato e datato sul retro
Lot 152 Genny Puccini Italia, XX Sec. 75x100 cm. "Superficie astratta blu celeste", 1980, acrilico su tela, firmato e datato sul retro
Lot 153 Genny Puccini Italia, XX Sec. 80X80 cm. "Superficie policroma 7 68", 1976, acrilico su tela, firmato e datato sul retro
Lot 154 Marcello Grottesi Roma 1939 37x87 cm. "Senza titolo", olio su tela, 1977, firmato e datato sul retro
Lot 155 Mario Padovan Trieste 1927 100x90 cm. "Blu 00256670", 1976, acrilico su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice
Lot 156 Valentino Vago Barlassina 1931 100x81 cm. "PE 262", acrilico su tela, 1976, firmato e datato sul retro, entro cornice
Lot 157 Bruno Bani Milano 1964 30x30 cm. "Senza titolo", acrilico e filo di rame su tela, 2017, firma e data sul retro. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lot 158 Monica Temporiti Milano 1978 40x40 cm. "MT_79/15/173", acrilico su tela, 2015, data e firma sul retro. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lot 159 Jorge Eduardo Eielson Perù 1924 - Milano 2006 d. 100 cm. "Bandiere", acrilico su legno. Firma e titolo al verso.
Certificato con foto Archivio Jorge Eielson Saronno, n. JE0684 -
Lot 160 Giuseppe Amadio Todi 1944 100x100 cm. "Grolio", tela estroflessa, 2016, firma, titolo e data al verso. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, n. opera 650
Lot 161 Giuseppe Amadio Todi 1944 100x100 cm. "Gnubo", tela estroflessa, 2016, firma e titolo al verso. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, n. opera 616
Lot 162 Sara Campesan Mestre 1924 72x72 cm. "Immagine circolare", 1969, tela, acrilico, perspex. Firma e data al verso con timbro dell'atelier e numero archivio IC.69.NT25. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lot 163 Sara Campesan Mestre 1924 82x82 cm. "Immagine circolare", 1969, tela, acrilico, perspex, con timbro dell'atelier e numero archivio IC.69.NT75
Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto -
Lot 164 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 60x50,8 cm. "Jackie 1", anno 1966, serigrafia su carta, entro cornice. Timbrata sul retro "Authorized by Andy Warhol Foundation for the visual Arts" e "The estate of Andy Warhol" N. UP 23.715.
Bibliografia: Catalogo Ragionato Feldman & Shellmann, 1962 - 1987 N. II. 13 -
Lot 165 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 17,5x17,5 cm. "Marilyn Monroe",serigrafia a colori, anno 1981, firmata a destra, entro cornice.
Invitation card realizzato per la mostra di Andy Warhol " A Print Retrospective 1963 - 1981" presso Castelli Graphics, New York, 21 novembre - 22 dicembre 1981.
Certificato d'autenticità della firma di Frank P. Garo Fhe - Forensic Handwriting Examiner, Coopersburg, PA., datato 17 maggio 2016, FPG # 27625.
Stampa e Editore : Castelli Graphics, New York. -
Lot 166 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 30,8x30,8 cm. "Marilyn Monroe" anno 1981, serigrafia a colori su carta, firmata a destra, entro cornice.
Announcement per la mostra di Andy Warhol " A Print Retrospective 1963 - 1981" presso Castelli Graphics, New York - 21 novembre 22 dicembre 1981.
Esposizione "Just Warhol", 19 marzo - 12 maggio 2015.
Lot 167 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 135x135,5 cm. "Double Mao", serigrafia a colori su carta da parati, entro cornice. Sul fronte iscrizione "Andy Warhol : A Retrospective The Museum of Modern Art 1989 - 1990". Editore Factory Additions, New York, Stampa Bill Miller's Wallpaper Studio, New York. Bibliografia: Feldman & Shellmann, N. II. 125A
Lot 168 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 91,3x91,3 cm. "Flowers", anno 1970, serigrafia a colori, trial proof S, firmata sul retro e siglata N. S., entro cornice
Certificato di autenticità della firma di Frank P. Garo Fhe - Forensic Handwriting Examiner, Coopersburg, PA, datato 29 ottobre 2015, FPG # 27146.
Pubblicata sul Catalogo Ragionato "Feldman & Shellmann" 1962 - 1987, N. II. 70 -
Lot 169 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 6,8x15,8 cm. " 2 Jefferson's Dollars", banconota da 2 dollari affrancata e annullata 13 aprile 1976, firmata sul fronte con marker nero, entro cornice. Il retro raffigura un quadro di Trumbull del 1816 sulla Dichiarazione d'Indipendenza Americana