Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento
Lot 73 Bruno Ceccobellli Monte Castello di Vibio 1952 165x59x6 cm. "Punti al di là", ferro e cera su legno, 1988, firma e data al verso, entro cornice.
Bibliografia: I. Mussa, Bruno Ceccobelli, De Luca editore -
Lot 74 Norberto Proietti Spello 1927 - 2009 h. 180 cm. "L'abbraccio", scultura in legno di olivo e chiodi neri, firmata alla base Norberto '68
Provenienza: collezione privata romana
Bibliografia: Catalogo generale delle opere di Norberto (1955-2009) vol.2, Giorgio Mondadori, pag.293 -
Lot 75 Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 - Marino 1998 72,5x50,5 cm. "Lo stregone", cartone graffiato e colorato, 1965, firmato e datato in basso a destra, entro cornice
Lot 76 Umberto Mastroianni
Fontana Liri 1910 - Marino 1998
48x105x45
"Nudo di giovane atleta", 1936, scultura in bronzo, firmata.
Esposizioni:
"Il corpo, anche ? - Schede per la scultura italiana 1920 - 1940", Festival dei due mondi di Spoleto, 28 giugno 1990 - 02 settembre 1990
" Umberto Mastroianni ", Roma, Museo del Corso, 14 novembre 2005 - 26 febbraio 2006
Lot 77 Michael Michaeledes Nicosia 1923 - Londra 2015 29,5x29,5x3,5 cm. "Senza titolo", tela estroflessa, anno 2005, entro cornice. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lot 78 Bernard Aubertin Fontaney-aux-Roses 1934-2015 49x30 cm. "Fer Brùlè", lamiera bruciata, anno 2010, firmato in basso a destra, entro cornice. Certificato con foto firmato dall'artista, in data 11 aprile 2011, Archivio Nordest con il n. 9473
Lot 79 Bernard Aubertin Fontaney-aux-Roses 1934-2015 20x20 cm. "Tableau Clous", chiodi su tavola, 1970, entro cornice. Certificato con foto Archivio Opere Bernard Aubertin con il n. TCLR07 -100040223
Lot 80 Bernard Aubertin
Fontaney-aux-Roses 1934-2015
40x55 cm.
"Alveoli", cartone dipinto su tavola, 1990, entro cornice. Titolo, anno e firma al retro sulla tavola. Certificato con foto Archivio Opere Bernard Aubertin con il n. MAR09 - 100090723 -
Lot 81 Artista sconosciuto XX Sec. dim. 80x109 cm. "Senza titolo", tecnica mista su tavola, entro cornice in legno dorato
Lot 82 Gerd Sonntang Weimmer, 1954 123x139 cm. "L'uomo con le lacrime rosse", tecnica mista su faesite, firmata e datata 1984 in basso a destra, entro cornice
Lot 83 Bernard Aubertin
Fontaney-aux-Roses 1934 - 2015
100x200 cm.
"Dessin de Feu", tecnica combustione su tavola, 2007, firma e data in basso al centro. Certificato con foto Archivio Generale Opere Bernard Aubertin con il n. DFT34500000702015-RSN.
Bibliografia: Bernard Aubertin "Territori di fuoco", pag. 51 -
Lot 84 Bernard Aubertin Fontaney-aux-Roses 1934 - 2015 40x40 cm. "Senza titolo", combustione su lamiera, 2009, firma e data in basso a sinistra, entro cornice
Lot 85 Bernard Aubertin Fontaney-aux-Roses 1934 - 2015 30x46 cm. "Senza titolo", combustione su catalogo, firmata, entro teca in plexiglass
Lot 86 Bernard Aubertin Fontaney-aux-Roses 1934 - 2015 50x50 cm. "Senza titolo", fiammiferi su tavola, 2006, entro cornice. Certificato con foto Archivio Opere Bernard Aubertin
Lot 87 Bernard Aubertin Fontaney-aux-Roses 1934 - 2015 20x20 cm. "Fiammiferi su tavola", combustione, 2007, firma e data sul retro, entro cornice
Lot 88 Bernard Aubertin Fontaney-aux-Roses 1934 - 2015 30x40 cm. "Bugatti", acrilico con macchina combusta, entro teca in plexiglass, 2010, firma e data in basso a destra
Lot 89 Bernard Aubertin
100x100 cm.
"Dessin de Feu sur table rouge", tecnica combustione su tavola, 2006, firma e data sul retro. Certificato con foto Archivio Generale Opere Bernard Aubertin con il n. DFT33100000602015-RSN.
Bibliografia: Bernard Aubertin "Territori di fuoco", pag.89 -
Lot 90 Stefano Altieri Roma 1970 60x60 cm. "Taxi a NYC", acrilico su tela, autentica dell'artista su foto
Lot 91 Stefano Altieri Roma 1970 50x100 cm. "Park Avenue" acrilico su tela, 2014, firmato e datato sul retro
Lot 92 Stefano Altieri Roma 1970 50x80 cm. "Porta Maggiore" acrilico su tela, 2014, firmato e datato sul retro
Lot 93 Maurizio Galimberti Como 1956 70x100 cm. "Ssena", pigmenti su cartoncino cotone, edizione 5/5, firmato in basso a sinistra. Certificato con foto Archivio Nordest n.8696
Lot 94 Maurizio Galimberti Como 1956 50x60 cm. "Water", lambda sotto Plexi, es. p.a.,certificato con foto Archivio Nordest srl n. 1275
Lot 95 Maurizio Galimberti Como 1956 70x100 cm. "Neue Wache Interior Light 2", pigmenti su cartoncino cotone, edizione 1/5, firmato in basso a sinistra. Certificato con foto Archivio Nordest n.8837
Lot 96 Maurizio Galimberti Como 1956 100x70 cm. "Wall people", pigmenti su cartoncino cotone, edizione 4/5, firmato in basso a sinistra. Certificato con foto Archivio Nordest n.8495