Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento

Wednesday 21 June 2017 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 390
    Lot 339

    Lampada da tavolo in vetro e metallo dorato XX Sec. 62x31,5x18,5 cm. base rettangolare e stelo decorato da due placche in vetro dipinto nelle tonalità del blu cobalto con applicazioni in metallo dorato a motivo di pesce, completa di paralume

    Lot 340

    Grande coppa in vetro di Murano XX Sec. dim. 28,5x39 cm. poggiante su base in bronzo dorato scolpita a foggia di conchiglie e elementi a simulare rami di corallo rosso, firmato sulla base Regis Dho, Paris

    Lot 341

    Grande uovo in vetro di Murano XX Sec. dim. 41x24 cm. poggiante su base in bronzo dorato scolpita a foggia di conchiglie e elementi a simulare rami di corallo rosso, firmato sulla base Regis Dho, Paris

    Lot 342

    Cornice portafoto in vetro di Murano XX Sec. 37x27 cm. di forma rettangolare lavorata a torchon finiture in metallo dorato

    Lot 343

    Venini, cornice portafoto in vetro di Murano XX Sec. 35x27 cm. di forma rettangolare lavorata a torchon finiture in metallo dorato

    Lot 344

    Venini, coppia di bottiglie a canne Murano, XX Sec. h. 30 in vetro soffiato policromo, firmate Venini Italia '81 sotto la base

    Lot 345

    Venini, Ove Thorssen & Birgitta Carlsson designer Murano, 1990 d. 51 cm. piatto centrotavola in vetro soffiato e lavorato a spirale, firma incisa sotto la base Venini 90 e simbolo dei designer

    Lot 346

    Venini, Tapio Wirkkala designer Murano, 1989 h. 22 cm. vaso serie Bolle, in vetro policromo soffiato e realizzato a mano con la tecnica detta dell' “incalmo”, che consiste nella saldatura a caldo di due soffiati aperti., firma incisa sotto la base Venini Italia 89
    Bibliografia: A. Bettagno, "Gli Artisti Di Venini: Per Una Storia Del Vetro D'Arte Veneziano", Dicembre 1996

    Lot 347

    Venini, Tapio Wirkkala designer Murano, 1989 h. 33 cm. vaso serie Bolle, in vetro policromo soffiato e realizzato a mano con la tecnica detta dell' “incalmo”, che consiste nella saldatura a caldo di due soffiati aperti., firma incisa sotto la base Venini Italia 89

    Lot 348

    Venini, Tapio Wirkkala designer Murano, 1989 h. 44 cm. vaso serie Bolle, in vetro policromo soffiato e realizzato a mano con la tecnica detta dell' “incalmo”, che consiste nella saldatura a caldo di due soffiati aperti, firma incisa sotto la base Venini Italia 89

  • Pouf con contenitore in ecopelle bianca XX Sec. 50x103x73
    Lot 349

    Pouf con contenitore in ecopelle bianca XX Sec. 50x103x73

    Lot 350

    Console Dodo Industrial Design Italia, anni 60/70 65x180x36 cm. piano rettangolare in vetro fumé poggiante su base in acciaio lucido

    Lot 351

    Tavolino da salotto XX Sec. 41x85 cm. base in palissandro con elementi in acciaio spazzolato sagomati a volute, piano circolare in vetro fumè

    Lot 352

    Lampada da tavolo in metallo e vetro Francia, XX Sec. h. 58 cm. struttura architettonica composta da quattro elementi in vetro satinato, base quadrata in metallo argentato con finitura lucida

    Lot 353

    Tavolino tondo in ferro brunito XX Sec. 65x100 cm. piano circolare centrato da un inserto in rame dorato, poggiante su quattro sostegni rettangolari riuniti al centro da elementi torniti

    Lot 354

    Coppia di poltrone XX Sec. 72x61x60 cm. struttura in acciaio lucido, sedute e schienali imbottite e rivestite in tessuto rosso, lievi usure

    Lot 355

    Tavolino a nido in metallo laccato e dorato Francia, XX Sec. 47x97x83 cm. composto da tre elementi triangolari apribili a ventaglio, piani in cristallo

    Lot 356

    Piantana da terra in ferro battuto XX Sec. h. 190 cm. stelo tornito decorato con elementi forgiati a volute, coppa in vetro baccellato,

    Lot 357

    Grande specchiera Francia, XX Sec. 210x160 cm. composta da dodici elementi a specchio inciso all'acido a motivi marini entro cornice in legno

    Lot 358

    Tavolino da salotto Francia, XX Sec. 47x152x50 cm. composto da tre elementi in metallo argentato lavorato a simulare il bambu', piani in vetro fume', difetti

    Lot 359

    Tavolo da salotto vintage anni '70 dim. 37x103x90 cm. in plexiglass giallo fluorescente di forma trilobata

    Lot 360

    Coppia di comodini di linea bombata Francia, vecchia manifattura dim. 55,5x60x45 cm. in resina verde e parzialmente dorata a simulare "galuchat" (difetti)

    Lot 361

    Coppia di poltrone Francia, prima metà XX Sec. 86x83x80 cm. interamente imbottite e rivestite in velluto beige,poggianti su piedini in legno tinto noce, lievi usure

    Lot 362

    Tavolo da salotto in ferro Francia, XX Sec. 50x140x75 cm. piano rettangolare poggiante su due sostegni di linea architettonica

Lots from 337 to 360 of 390

16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA

  • 21 June 2017 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)
  • 21 June 2017 hours 19:00 Seconda Sessione - dal lotto 217 al lotto 392 (217 - 392)