Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento

Wednesday 21 June 2017 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 390
    Lot 266

    Herend, vassoio centrotavola XX Sec. 28x31 cm. forma circolare a due manici, dipinto in policromia su fondo bianco decoro "Queen Victoria", marchio sotto la base

    Lot 267

    Herend, vaso in porcellana XX Sec. h. 13.5 cm. decorato a motivi vegetali, marchio sotto la base

    Lot 268

    Vassoio in porcellana Royal Copenaghen metà XX Sec. 3,5x29,5x23 collezione "Flora Danica", di forma rettangolare con bordo sagomato, dipinto in policromia e parzialmente dorato, marchio sul retro

    Lot 269

    Herend, vassoio centrotavola XX Sec. 28,5x24 cm. di forma quadrata con bordo sagomato a due manici, dipinto nella tonalità del rosa su fondo bianco decoro " Chinese bouquet purple", marchio sotto la base

    Lot 270

    Limoges, vaso a fiasca in porcellana Francia, periodo Decò h. 26 cm. firmato F. Quinque alla base, dipinto in policromia e decorato a motivi floreali

    Lot 271

    Zuppiera con presentoire in porcellana Limoges Francia, metà XX Sec. 34x29x27 cm. dipinta in policromia a motivi floreali e parzialmente dorata, con finiture, base e presa del coperchio in bronzo dorato

    Lot 272

    Gianni Versace home anni '90 92x50x56 cm. due poltrone modello Vanitas, struttura in legno di faggio intagliato a mano con motivi vegetali, finitura laccata avorio e foglia d'oro, sedute e schienali rivestiti in tessuto collezione Versace Medusa, finitura in lacca avorio e foglia d'oro, lievi usure

    Lot 273

    Gianni Versace home anni '90 92x50x49 cm. otto sedie modello Vanitas, struttura in legno di faggio intagliato a mano con motivi vegetali, finitura laccata avorio e foglia d'oro, sedute e schienali rivestiti in tessuto modello Versace Medusa, lievi usure

    Lot 274

    Gianni Versace home anni '90 80x250x120 cm. tavolo ovale da pranzo modello Vanitas, struttura in legno di faggio intagliato a mano con motivi vegetali, finitura laccata avorio e foglia d'oro, lievi usure

    Lot 275

    Tappeto Versace design manifattura orientale XX Sec. 218x173 trama, vello e ordito in lana e cotone, colori vegetali

    Lot 276

    Gianni Versace home anni '90 78x110 cm. tavolo tondo da centro modello Vanitas, struttura in legno di faggio intagliato a mano con motivi vegetali, finitura laccata avorio e foglia d'oro, lievi usure

    Lot 277

    Gianni Versace Home Anni '90 240x240 cm. tappeto collezione Versace Wild Baroque red, trama, vello e ordito in lana

    Lot 278

    Gianni Versace home anni '90 62x55 cm. side table circolare modello Vanitas, struttura in legno di faggio intagliato a mano con motivi vegetali, finitura laccata avorio e foglia d'oro, lievi usure

    Lot 279

    Lot 280

    Gianni Versace home anni '90 111x59x57 cm. due poltrone modello Vanitas, struttura in legno di faggio intagliato a mano con motivi vegetali, finitura laccata avorio e foglia d'oro, sedute e schienali rivestiti in velluto di cotone collezione Versace Barocco, finitura in lacca avorio e foglia d'oro, lievi usure

    Lot 281

    Gianni Versace Home Anni '90 200x200 cm. tappeto collezione Versace Marine Golden Vanitas, trama, vello e ordito in lana

    Lot 282

    Versace Home anni '90 96x190x80 cm. dormeuse in legno dorato intagliato a mano, rivestita in velluto di cotone collezione Versace Animal red , difetti

    Lot 283

    Gianni Versace Home Anni '90 300x400 cm. tappeto Arazzo Black, trama, vello e ordito in lana

    Lot 284

    Gianni Versace Home anni '90 80x90x95 cm. poltrona interamente rivestita in velluto collezione Versace neoclassico blu ( con usure), struttura in legno, imbottitura in poliuretano espanso indeformabile, lievi difetti

    Lot 285

    Gianni Versace Home anni '90 80x90x95 cm. poltrona rivestita in velluto collezione Atelier Versace,s truttura in legno, imbottitura in poliuretano espanso indeformabile, lievi difetti

    Lot 286

    Gianni Versace Home Anni '90 205x205 cm. tappeto collezione Versace Wild Baroque, trama, vello e ordito in lana

    Lot 287

    Gianni Versace Home anni '90 91x230x97 cm. divano mod. Orleans interamente rivestito in velluto collezione Versace Leopard Baroque, struttura in legno, imbottitura in poliuretano espanso indeformabile, lievi difetti

    Lot 288

    Due gruppi in porcellana policroma manifattura europea, inizio XX Sec. 56x50x23 cm. raffiguranti i Cavalli di Marly

    Lot 289

    Scatola animalier in legno XX Sec. 39x30x23 cm. laccato in policromia e dorato, mancanze

Lots from 265 to 288 of 390

16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA

  • 21 June 2017 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)
  • 21 June 2017 hours 19:00 Seconda Sessione - dal lotto 217 al lotto 392 (217 - 392)