Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento
Lot 266 Herend, vassoio centrotavola XX Sec. 28x31 cm. forma circolare a due manici, dipinto in policromia su fondo bianco decoro "Queen Victoria", marchio sotto la base
Lot 267 Herend, vaso in porcellana XX Sec. h. 13.5 cm. decorato a motivi vegetali, marchio sotto la base
Lot 268 Vassoio in porcellana Royal Copenaghen metà XX Sec. 3,5x29,5x23 collezione "Flora Danica", di forma rettangolare con bordo sagomato, dipinto in policromia e parzialmente dorato, marchio sul retro
Lot 269 Herend, vassoio centrotavola XX Sec. 28,5x24 cm. di forma quadrata con bordo sagomato a due manici, dipinto nella tonalità del rosa su fondo bianco decoro " Chinese bouquet purple", marchio sotto la base
Lot 270 Limoges, vaso a fiasca in porcellana Francia, periodo Decò h. 26 cm. firmato F. Quinque alla base, dipinto in policromia e decorato a motivi floreali
Lot 271 Zuppiera con presentoire in porcellana Limoges Francia, metà XX Sec. 34x29x27 cm. dipinta in policromia a motivi floreali e parzialmente dorata, con finiture, base e presa del coperchio in bronzo dorato
Lot 272 Gianni Versace home anni '90 92x50x56 cm. due poltrone modello Vanitas, struttura in legno di faggio intagliato a mano con motivi vegetali, finitura laccata avorio e foglia d'oro, sedute e schienali rivestiti in tessuto collezione Versace Medusa, finitura in lacca avorio e foglia d'oro, lievi usure
Lot 273 Gianni Versace home anni '90 92x50x49 cm. otto sedie modello Vanitas, struttura in legno di faggio intagliato a mano con motivi vegetali, finitura laccata avorio e foglia d'oro, sedute e schienali rivestiti in tessuto modello Versace Medusa, lievi usure
Lot 274 Gianni Versace home anni '90 80x250x120 cm. tavolo ovale da pranzo modello Vanitas, struttura in legno di faggio intagliato a mano con motivi vegetali, finitura laccata avorio e foglia d'oro, lievi usure
Lot 275 Tappeto Versace design manifattura orientale XX Sec. 218x173 trama, vello e ordito in lana e cotone, colori vegetali
Lot 276 Gianni Versace home anni '90 78x110 cm. tavolo tondo da centro modello Vanitas, struttura in legno di faggio intagliato a mano con motivi vegetali, finitura laccata avorio e foglia d'oro, lievi usure
Lot 277 Gianni Versace Home Anni '90 240x240 cm. tappeto collezione Versace Wild Baroque red, trama, vello e ordito in lana
Lot 278 Gianni Versace home anni '90 62x55 cm. side table circolare modello Vanitas, struttura in legno di faggio intagliato a mano con motivi vegetali, finitura laccata avorio e foglia d'oro, lievi usure
Lot 279 Gianni Versace home anni '90 62x55 cm. side table circolare modello Vanitas, struttura in legno di faggio intagliato a mano con motivi vegetali, finitura laccata avorio e foglia d'oro, lievi usure
Lot 280 Gianni Versace home anni '90 111x59x57 cm. due poltrone modello Vanitas, struttura in legno di faggio intagliato a mano con motivi vegetali, finitura laccata avorio e foglia d'oro, sedute e schienali rivestiti in velluto di cotone collezione Versace Barocco, finitura in lacca avorio e foglia d'oro, lievi usure
Lot 281 Gianni Versace Home Anni '90 200x200 cm. tappeto collezione Versace Marine Golden Vanitas, trama, vello e ordito in lana
Lot 282 Versace Home anni '90 96x190x80 cm. dormeuse in legno dorato intagliato a mano, rivestita in velluto di cotone collezione Versace Animal red , difetti
Lot 283 Gianni Versace Home Anni '90 300x400 cm. tappeto Arazzo Black, trama, vello e ordito in lana
Lot 284 Gianni Versace Home anni '90 80x90x95 cm. poltrona interamente rivestita in velluto collezione Versace neoclassico blu ( con usure), struttura in legno, imbottitura in poliuretano espanso indeformabile, lievi difetti
Lot 285 Gianni Versace Home anni '90 80x90x95 cm. poltrona rivestita in velluto collezione Atelier Versace,s truttura in legno, imbottitura in poliuretano espanso indeformabile, lievi difetti
Lot 286 Gianni Versace Home Anni '90 205x205 cm. tappeto collezione Versace Wild Baroque, trama, vello e ordito in lana
Lot 287 Gianni Versace Home anni '90 91x230x97 cm. divano mod. Orleans interamente rivestito in velluto collezione Versace Leopard Baroque, struttura in legno, imbottitura in poliuretano espanso indeformabile, lievi difetti
Lot 288 Due gruppi in porcellana policroma manifattura europea, inizio XX Sec. 56x50x23 cm. raffiguranti i Cavalli di Marly
Lot 289 Scatola animalier in legno XX Sec. 39x30x23 cm. laccato in policromia e dorato, mancanze