Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento

Wednesday 21 June 2017 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 390
    Lot 242

    Hermes, posacenere in porcellana Francia, XX Sec. 4x20x16 dipinto in policromia e parzialmente dorato, firmato

    Lot 243

    Hermes, coppia di sottobottiglia vintage Francia, metà XX Sec. d. 15 cm. in metallo argentato di forma circolare decorati con teste di cavallo, entro custodia originale

    Lot 244

    Lalique, piatto in cristallo Francia, XX Sec. d. 21,5 cm. di forma circolare con al centro inciso un veliero, firmato sul retro

    Lot 245

    Baccarat, bottiglia in cristallo Francia, XX Sec. h. 24,5 cm. completa di tappo, firmata sotto la base

    Lot 246

    Lalique, centrotavola in cristallo Francia, XX Sec. 14x30x22 cm. decorato a motivo di palma, firmato sotto la base

    Lot 247

    Baccarat, candelabro in cristallo Francia, XX Sec. 60x40 cm. modello "Babous Medaillons" a cinque luci, poggiante su base circolare con fusto a balaustro, portacandele decorati con pendenti in cristallo, firmato

    Lot 248

    Lalique, grande centrotavola in cristallo Francia, XX Sec. h. 9 - d. 35 cm. di forma circolare decorato con motivi vegetali, firmato sotto la base

    Lot 249

    Gruppo di 4 oggetti in vetro e cristallo XX Sec. composto da un vaso in vetro molato con bordo in argento 800 h. 20 cm, un vaso Boemia in cristallo molato h. 26 cm., un bicchiere Boemia in vetro parzialmente dorato h. 12 cm. e un vaso con coperchio in vetro colorato h. 29 cm.

    Lot 250

    Collezione di tre bottiglie portaprofumo Germania, periodo Decò in cristallo molato e argento, fogge e misure diverse

    Lot 251

    Centrotavola Decò 10x35,5x16,5 cm. in legno e cristallo satinato con manici in metallo

  • Vaso in vetro di forma esagonale XX Sec. h. 31,5 cm. nella tonalità del viola
    Lot 252

    Vaso in vetro di forma esagonale XX Sec. h. 31,5 cm. nella tonalità del viola

    Lot 253

    Legras vaso "serie rubino" Francia, inizio XX Sec. h. 41 cm. in vetro all'acido decoro inciso ad acido a motivi floreali nei toni del rosa, firma incisa ad acido

    Lot 254

    Vaso in pasta di vetro inizio XX Sec. h. 45 cm. nella tonalità dell'arancione, difetti

    Lot 255

    Vaso a boccia in pasta di vetro Francia XX Sec. 20x20 cm. decorato a motivo floreale nei toni del marrone

    Lot 256

    Sei cani in porcellana Vienna Austria, XX Sec. misura massima 7x18x5 cm. fogge e dimensioni diverse, marchi sotto le basi

    Lot 257

    Gruppo in porcellana bianca Vienna, XX Sec. 20x28x10,5 cm. raffigurante una coppia di cervi poggiante su base ovale, marchio sotto la base

    Lot 258

    Tre sculture in porcellana Vienna Austria, XX Sec. h. massima 16 cm. raffiguranti pappagalli su basi naturalistiche, marchio sotto la base, lievi difetti

    Lot 259

    Gallo in porcellana policroma Rosenthal XX Sec. 15,5x19 cm. poggiante su base sagomata, marchio sotto la base, lieve difetti

    Lot 260

    Due sculture in porcellana bianca Vienna Austria, XX Sec. h. 11,5 - 23 cm. raffiguranti un cervo e uno stambecco su basi rocciose, marchio sotto le basi

    Lot 261

    Tre sculture in porcellana policroma XX Sec. h. massima 18 cm. raffiguranti un passerotto manifattura Vienna, un tacchino e un martinpescatore con preda manifattura Royal Copenaghen

    Lot 262

    Meissen, due sculture in porcellana bianca Germania, XX Sec. h. 9 - 20 cm. raffiguranti una rondine e un orso bruno, marchio sotto le basi

    Lot 263

    Gruppo in porcellana Vienna Austria, XX Sec. 30x21x10 cm. dipinto in policromia e raffigurante "Courbette", poggiante su base ovale, marchio sotto la base

    Lot 264

    Centrotavola in porcellana parzialmente dorato Dresda, inizio XX Sec. 12x31x18 - 10,5x18x13,5 cm. composto da una bowl di forma ovale e una coppetta di forma circolare, dipinte in policromia a raffigurare paesaggi entro riserve, manici a foggia di cigni, usure

    Lot 265

    Salsiera con piattino in porcellana Sevres Francia, inizio XX Sec. 14x21x17 cm. forma ovale a due manici con coperchio, dipinta in policromia su fondo bianco e parzialmente dorata

Lots from 241 to 264 of 390

16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA

  • 21 June 2017 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)
  • 21 June 2017 hours 19:00 Seconda Sessione - dal lotto 217 al lotto 392 (217 - 392)