Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento
Lot 242 Hermes, posacenere in porcellana Francia, XX Sec. 4x20x16 dipinto in policromia e parzialmente dorato, firmato
Lot 243 Hermes, coppia di sottobottiglia vintage Francia, metà XX Sec. d. 15 cm. in metallo argentato di forma circolare decorati con teste di cavallo, entro custodia originale
Lot 244 Lalique, piatto in cristallo Francia, XX Sec. d. 21,5 cm. di forma circolare con al centro inciso un veliero, firmato sul retro
Lot 245 Baccarat, bottiglia in cristallo Francia, XX Sec. h. 24,5 cm. completa di tappo, firmata sotto la base
Lot 246 Lalique, centrotavola in cristallo Francia, XX Sec. 14x30x22 cm. decorato a motivo di palma, firmato sotto la base
Lot 247 Baccarat, candelabro in cristallo Francia, XX Sec. 60x40 cm. modello "Babous Medaillons" a cinque luci, poggiante su base circolare con fusto a balaustro, portacandele decorati con pendenti in cristallo, firmato
Lot 248 Lalique, grande centrotavola in cristallo Francia, XX Sec. h. 9 - d. 35 cm. di forma circolare decorato con motivi vegetali, firmato sotto la base
Lot 249 Gruppo di 4 oggetti in vetro e cristallo XX Sec. composto da un vaso in vetro molato con bordo in argento 800 h. 20 cm, un vaso Boemia in cristallo molato h. 26 cm., un bicchiere Boemia in vetro parzialmente dorato h. 12 cm. e un vaso con coperchio in vetro colorato h. 29 cm.
Lot 250 Collezione di tre bottiglie portaprofumo Germania, periodo Decò in cristallo molato e argento, fogge e misure diverse
Lot 251 Centrotavola Decò 10x35,5x16,5 cm. in legno e cristallo satinato con manici in metallo
Lot 252 Vaso in vetro di forma esagonale XX Sec. h. 31,5 cm. nella tonalità del viola
Lot 253 Legras vaso "serie rubino" Francia, inizio XX Sec. h. 41 cm. in vetro all'acido decoro inciso ad acido a motivi floreali nei toni del rosa, firma incisa ad acido
Lot 254 Vaso in pasta di vetro inizio XX Sec. h. 45 cm. nella tonalità dell'arancione, difetti
Lot 255 Vaso a boccia in pasta di vetro Francia XX Sec. 20x20 cm. decorato a motivo floreale nei toni del marrone
Lot 256 Sei cani in porcellana Vienna Austria, XX Sec. misura massima 7x18x5 cm. fogge e dimensioni diverse, marchi sotto le basi
Lot 257 Gruppo in porcellana bianca Vienna, XX Sec. 20x28x10,5 cm. raffigurante una coppia di cervi poggiante su base ovale, marchio sotto la base
Lot 258 Tre sculture in porcellana Vienna Austria, XX Sec. h. massima 16 cm. raffiguranti pappagalli su basi naturalistiche, marchio sotto la base, lievi difetti
Lot 259 Gallo in porcellana policroma Rosenthal XX Sec. 15,5x19 cm. poggiante su base sagomata, marchio sotto la base, lieve difetti
Lot 260 Due sculture in porcellana bianca Vienna Austria, XX Sec. h. 11,5 - 23 cm. raffiguranti un cervo e uno stambecco su basi rocciose, marchio sotto le basi
Lot 261 Tre sculture in porcellana policroma XX Sec. h. massima 18 cm. raffiguranti un passerotto manifattura Vienna, un tacchino e un martinpescatore con preda manifattura Royal Copenaghen
Lot 262 Meissen, due sculture in porcellana bianca Germania, XX Sec. h. 9 - 20 cm. raffiguranti una rondine e un orso bruno, marchio sotto le basi
Lot 263 Gruppo in porcellana Vienna Austria, XX Sec. 30x21x10 cm. dipinto in policromia e raffigurante "Courbette", poggiante su base ovale, marchio sotto la base
Lot 264 Centrotavola in porcellana parzialmente dorato Dresda, inizio XX Sec. 12x31x18 - 10,5x18x13,5 cm. composto da una bowl di forma ovale e una coppetta di forma circolare, dipinte in policromia a raffigurare paesaggi entro riserve, manici a foggia di cigni, usure
Lot 265 Salsiera con piattino in porcellana Sevres Francia, inizio XX Sec. 14x21x17 cm. forma ovale a due manici con coperchio, dipinta in policromia su fondo bianco e parzialmente dorata