ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

Thursday 15 June 2017 hours 09:30 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 511 of 511
    Lot 524

    Arte Indiana Pannello in legno raffigurante Narashima che uccide il demone India, Tamil Nadu, XVII secolo . -. Cm 21,00 x 46,00. Scultura lignea raffigurante il quarto avatara di Vishnu, dalla testa leonina, nell'atto di uccidere il demone Hiranyakapshipu. Entrambe le figure poggiano su una base, mentre sul retro hanno un'aureola fiammeggiante.
    Indian Art A wooden panel depicting Narashima killing the demon Southern India, Tamil Nadu, 17th century . . Cm 21,00 x 46,00.

    Lot 525

    Arte Indiana Impronta di Vishnu in pietra India, XIX secolo . -. Cm 31,00 x 5,00 x 31,00. Lastra rettangolare recante le impronte dell'essere divino al centro. Lastre di questo tipo rappresentano la divinità in maniera aniconica e si trovano in ambito templare.
    Indian Art Lord Vishnu footprint India, 19th century . . Cm 31,00 x 5,00 x 31,00.

    Lot 526

    Arte Indiana Coppia di sposi in legno India Meridionale, Tamil Nadu, fine XVIII - inizio XIX secolo . -. Cm 13,00 x 39,00. Realizzati in legno scuro patinato e ritratti in postura stante. La raffigurazione a braccia stese lungo i fianchi è tipica del Tamil Nadu. Restauro sul braccio di una delle due figure.
    Indian Art A wooden couple Southern India, Tamil Nadu, late 18th - early 19th . . Cm 13,00 x 39,00.

    Lot 527

    Arte Indiana Busto Gandhara in stucco II - VIII secolo d.C. -. Cm 17,00 x 16,00 x 8,00. Raffigurante probabilmente un bodhisattva abbigliato con dothi dai morbidi panneggi ed una collana. La figura è seduta in padmasana con una mano adagiata in grembo.
    Indian Art A plaster Gandharan headless figure 2nd-8th century AD. . Cm 17,00 x 16,00 x 8,00.

    Lot 528

    Arte Indiana Base di statua in scisto grigio Arte del Gandhara, II-VIII secolo d.C. -. Cm 24,00 x 21,00 x 10,50. Frammento scultoreo a base rettangolare con cinque figure in bassorilievo raffiguranti probabilmente bodhisattva ed un residuo di una figura stante, ormai persa, sul lato superiore.
    Indian Art A grey shist sculpture base Gandhara, 2nr-8th century AD. . Cm 24,00 x 21,00 x 10,50.

    Lot 529

    Arte Indiana Scultura in arenaria raffigurante una coppia di figure celesti India centrale, dinastia Chandella, XI- XII secolo . -. Cm 25,00 x 29,00. Frammento di un fregio architettonico raffigurante una coppia in un plastico slancio ascensionale. Le figure di contorno, ora mancanti, prevedevano in origine un elefante, di cui sono rimaste due zampe sulla parte superiore, ed un cobra sulla destra.
    Indian Art A pink sandstone fragment depicting a celestial couple Central India, Chandella dynasty, 11th-12th century . . Cm 25,00 x 29,00.

    Lot 530

    Arte Indiana Fusione in bronzo raffigurante un personaggio jainista India centrale, XVIII secolo . . Cm 12,00 x 29,00. Il personaggio è raffigurato stante su una base quadrangolare, la zona mediana del corpo coperta da un drappo ed i capelli raccolti sulla testa. La statua mostra tracce di laccatura colorata soprattutto sulle mani, sui piedi e sulla testa, tratti del viso quali baffi e sopracciglia sono dipinti di nero, mentre gli occhi sono intarsiati in conchiglia bianca.
    Indian Art A cast bronze figure of a standing Jain character Central India, 18th century . . Cm 12,00 x 29,00.

Lots from 505 to 511 of 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 June 2017 hours 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 June 2017 hours 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 June 2017 hours 18:00 3A TORNATA (367 - 530)