ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

Thursday 15 June 2017 hours 09:30 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 511
    Lot 448

    Arte Islamica Calice in argento Impero ottomano, XVIII - XIX secolo . -. Cm 16,00 x 24,00. Su base circolare decorata con figure cristiane entro medaglioni delimitate da ali d'angelo ed unite tramite festoni barocchi, zona di raccordo cesellata con foglie d'ispirazione neoclassica, gambo con nodo centrale e doppia coppa con esterno decorativo, lavorato a traforo con motivi vegetali intrecciati.
    Islamic Art A Turkish, Armenian or Greek embossed silver chalice decorated with Christian motifs Ottoman empire, 18th - 19th century . . Cm 16,00 x 24,00.

    Lot 449

    Arte Islamica Orologio in ottone Turchia Ottomana, XVIII secolo . -. Cm 15,00 x 33,00 x 11,00. Completo di mensola e peso, l'orologio presenta una decorazione a motivo vegetale intorno al quadrante ed un cartiglio circolare inciso con iscrizione in arabo: Completo di certificato datato 2016 che ne assicura la piena funzionalità.
    Islamic Art An Ottoman brass clock decorated with vegetal motifs and with an inscribed cartouche Turkey, 18th century . . Cm 15,00 x 33,00 x 11,00. In perfect working condition

    Lot 450

    Arte Islamica Coppia di grandi candelieri in metallo lavorato a traforo Persia o Afghanistan, XIX secolo. -. Cm 40,00 x 93,00. poggianti su disco e composti da alto collo rastremato terminante con bocca estroflessa. La superficie è interamente e fittamente decorata a traforo con volute vegetali intervallate a riserve o pannelli contenenti personaggi impegnati in varie attività. I bordi delle parti giuntate che compongono lo stelo mostrano decorazione calligrafica con monogramma ripetuto, mentre le giunture stesse sono abbellite da una corona di piccole turchesi circolari.
    Islamic Art A pair of massive metal openwork decorated candlesticks Persia or Afghanistan, 19th century . . Cm 40,00 x 93,00.

    Lot 453

    Arte Islamica Globo celeste in ottone India, tardo XIX secolo . -. Cm 12,00. di forma sferica, il corpo inciso con costellazioni, indicazioni, segni e simboli astrologici.
    Islamic Art A brass celestial globe India, late 19th century . . Cm 12,00. of spherical form, the globe with engraved markings and astrological symbols.

    Lot 454

    Arte Islamica Piccola lampada da moschea in vetro in stile mamelucco Egitto (?), XIX secolo . -. Cm 9,50 x 15,00. dalla tipica forma, poggiante su disco, il corpo globulare leggermente schiacciato e alto collo svasato. La spalla mostra tre ganci per porla in sospensione che terminano in una banda calligrafica bordata con filetto rosso e contenente iscrizioni in thuluth bianco. L'attaccatura del collo mostra elementi vegetali stilizzati variopinti, mentre la parte terminale dell'oggetto ripropone una fascia calligrafica in blu cobalto. Iscrizioni: la bianca riporta Al Alem (L'Onniscente). Restaurata.
    Islamic Art A glass mosque lamp with calligraphy in the Mamluk style Possibly Egypt, 19th century . . Cm 9,50 x 15,00. Restored

    Lot 455

    Arte Islamica Coppa islamica in vetro XIX secolo o antecedente . -. Cm 17,00 x 9,00. La bella coppa poggia su disco e mostra una decorazione epigrafica alternata a medaglioni con arabeschi smaltati di blu e rosso. Iscrizione: Dio è la luce dei cieli e della terra. La Sua luce è come una nicchia in cui si trova una lampada (verso incompleto, Corano 24:35) Il verso completo è il seguente: Allah è la luce dei Cieli e della Terra. La Sua luce è simile a quella di una nicchia in cui si trova una lampada, la lampada è in un cristallo, il cristallo è come una stella brillante; il suo combustibile viene da un albero benedetto, un olivo né orientale né occidentale, il cui olio sembra illuminare senza neppure essere toccato dal fuoco. E' luce su luce. Allah guida verso la Sua luce chi vuole Lui e propone agli uomini metafore. Allah è l'Onnipotente e l'Onnisciente. Quello appena citato è il verso della Sura An-Nur (La Luce) frequentemente riportato sulle lampade da moschea in quanto la connessione tra la luce ed Allah è esplicita in questo passaggio. Si può quindi presumere che, nonostante, per ragioni di spazio, il versetto sul nostro esemplare si interrompa, la funzione originaria di questo vetro fosse liturgica.
    Islamic Art An Islamic enamel glass bowl 19th century or earlier . . Cm 17,00 x 9,00. This beautiful cup is placed on a disc and shows an epigraphic decoration with medallions and blue-and-red enamelled arabesques. The inscription says, "Allah is the Light of the heavens and the earth. The Parable of His Light is as if there were a Niche and within it a Lamp" (Quran, incomplete verse 24:35). The complete verse says, "Allah is the Light of the heavens and the earth. The Parable of His Light is as if there were a Niche and within it a Lamp: the Lamp enclosed in Glass: the glass as it were a brilliant star: Lit from a blessed Tree, an Olive, neither of the east nor of the west, whose oil is well-nigh luminous, though fire scarce touched it: Light upon Light! Allah doth guide whom He will to His Light: Allah doth set forth Parables for men: and Allah doth know all things". This is the Surah An-Nur (The Light), which is often written on the lamps used in mosques: in fact, the connection between the light and Allah is obvious. Therefore, although the quote is incomplete on this lot, maybe for the lack of space, probably the original function of this cup was liturgic.

    Lot 456

    Arte Indiana Coppia di figure in avorio India, inizio XX secolo . -. Cm 13,00. L'intaglio più grande raffigurante la dea Sarasvati su base a fiore di loto; il secondo raffigurante una danzatrice (h. 10,5 cm). Entrambi su base in legno.
    Indian Art Two ivory figures of Sarasvati and a dancer India, early 20th century . . Cm 13,00.

    Lot 457

    Arte Islamica Piccolo manoscritto religioso con copertina rossa Forse India, tardo XIX secolo . -. Cm 6,50 x 9,50. Manoscritto in arabo su carta , dimensioni del foglio 95 X 65 mm, testo in nero su 9 righe in colonna singola con parole significative e diacritici in vergati in rosso.
    Islamic Art A small religious Arabic manuscript with red leather binding Possibly India, late 19th century . . Cm 6,50 x 9,50.

    Lot 458

    Arte Indiana Piccolo intaglio in avorio raffigurante un cortigiano India, XIX secolo . -. Cm 2,00 x 6,00.
    Indian Art A small ivory figure of a courtesan India, 19th century . . Cm 2,00 x 6,00.

    Lot 459

    Arte Islamica Coppia di conchiglie con decorazione calligrafica per la brunitura della carta . -. Cm 8,00 x 4,00.
    Islamic Art Two shells to burnish the paper decorated with calligraphy . . Cm 8,00 x 4,00.

    Lot 460

    Arte Islamica Lotto di due ceramiche, una bottiglia ed una ciotola Iran, XIX secolo . -. Cm 18,00. Bottiglia decorata a motivo floreale bordato di nero (h. 18 X 8,5 cm), la ciotola con decorazione radiante nelle tonalità del verde e del blu sottocoperta (h.9 X diam. 20 cm).
    Islamic Art Lot of two pottery items: a bottle and a bowl Iran, 19th century . . Cm 18,00.

    Lot 461

    Arte Indiana Coppia di miniature raffiguranti due dame India, XX secolo . -. Cm 12,00 x 18,00. Entrambe riportano iscrizione superiore in Nastaliq; l'una raffigurante una donna che prega davanti uno Shiva lingam: l'altra raffigurante una donna, su una terrazza, intenta a giocare con un animale. Entro cornice 39 X 32 cm
    Indian Art A pair of Indian miniatures portraying two ladies, one praying and one playing with an animal India, 20th century . . Cm 12,00 x 18,00.

    Lot 462

    Arte Islamica Frammento di mattonella Iznik Turchia Ottomana, tardo XVI secolo . -. Cm 11,00 x 9,00. Piccolo frammento di mattonella in pasta silicea decorata con fiori in blu cobalto, verde smeraldo ed il caratteristico bolo armeno sotto vetrina trasparente.
    Islamic Art An Iznik tile fragment Ottoman Turkey, late 16th century . . Cm 11,00 x 9,00. A small tile fragment decorated with underglaze cobalt blu, emerald green and red bole.

    Lot 463

    Arte Islamica Frammento di tessuto copto in lino Egitto, III - IV secolo DC. -. Cm 45,00. Frammento di tessuto decorato con banda contenente motivi vegetali stilizzati.
    Islamic Art A Coptic linen fabric fragment Egypt, 3rd-4th century AD. . Cm 45,00.

    Lot 464

    Arte Indiana Pagina di manoscritto con tre miniature entro passepartout double-face India, Rajasthan, XIX secolo . -. Cm 23,50 x 24,00. Tre piccole miniature: una raffigurante una nobildonna seduta ed un ancella; una raffigurante una coppia seduta su un tappeto e l'ultima raffigurante un episodio del Ramayana.
    Indian Art A manuscript leaf with three miniature paintings mounted on a double sided passepartout India, Rajasthan, 19th century . . Cm 23,50 x 24,00. Three miniatures depicting: a lady and her maid; a couple and a passage from the Ramayana.

    Lot 465

    Arte Indiana Miniatura raffigurante Saraswati con il pavone India, XVIII - XIX secolo . -. Cm 8,50 x 15,00.
    Indian Art A miniature painting depicting Sarasvati with the peacok India, 18th-19th century. . Cm 8,50 x 15,00.

    Lot 466

    Arte Islamica Vassoio e coppe Cairoware in ottone intarsiato in rame ed argento Egitto, tardo XIX - XX secolo . -. Cm 35,00. Dimensioni massime dei bicchieri: 10,50x9 cm.
    Islamic Art A brass tray and four Cairoware cups inlaid with silver and copper Egypt, late 19th- 20th century . . Cm 35,00.

    Lot 467

    Arte Indiana Scultura in legno raffigurante Agni su ariete India, XVII secolo o antecedente . -. Cm 8,50 x 11,50.
    Indian Art A wooden sculpture of Agni seated on a ram India, 17th century or earlier . . Cm 8,50 x 11,50.

    Lot 468

    Arte Indiana Lotto composto da due piccoli bronzi raffiguranti Ganesh ed una figura femminile con iscrizioni India, XVII secolo . -. Cm 3,00 x 6,00. Figura femminile: 4x2 cm.
    Indian Art Lot composed of two small bronzes depicting Ganesh and a female figure with inscriptions India, 17th century . . Cm 3,00 x 6,00.

    Lot 469

    Arte Islamica Tre romanzi con tughra del Sultano Abdulhamid II sulla copertina Turchia Ottomana, Istanbul, tardo XIX - XX secolo . . Cm 16,50 x 22,50 x 4,00. 1302 (1885 AD) printed by Hasan Mallah 1305 (1888 AD) printed by Jamal Efendi 1319 (1901 AD)
    Islamic Art ThreeTurkish printed books with tughra of Sultan Abdulhamid II on the cover Ottoman Turkey, Istanbul, late 19th - 20th century . . Cm 16,50 x 22,50 x 4,00.

    Lot 470

    Arte Islamica Coppia di acquerelli raffiguranti dame Turchia, XIX secolo . -. Cm 13,50 x 22,50. L'uno raffigurante una donna con mantello blu e velo, l'altro raffigurante una coppia di donne vestite con abiti tradizionali dai colori vivaci. La serialità dei dipinti lascia intendere facessero parte di un album, probabilmente un album di viaggio di un europeo.
    Islamic Art A pair of watercolour paintings portraying Turkish women Turkey, 19th century . . Cm 13,50 x 22,50.

    Lot 471

    Arte Islamica Ciotola in vetro satinato decorata con arabeschi e pseudo Tughra con dedica in inglese e in arabo Europa per Turchia, fine XIX secolo . -. Cm 22,00 x 13,00. L'oggetto sfoggia la tipica forma dei metalli islamici, soprattutto ottomani e persiani, ed un'intrecciata decorazione di arabeschi e ruote dentate. La dedica che recita: with the best wishes of Ahmad ... Mohammad sulla base lascia intendere che la ciotola fosse stata probabilmente ideata come dono o souvenir come la pseudo tughra entro cartiglio lobato suggerirebbe.
    Islamic Art A glass bowl decorated with pseudo tughra and arabesques and bearing an incised dedication and the artist's signature Ahmad Mohammad at the base Europe for Turkey, late 19th century . . Cm 22,00 x 13,00.

    Lot 472

    Arte Indiana Statua in bronzo raffigurante Durga su leone India, Orissa, XIX secolo . -. Cm 13,00 x 20,50.
    Indian Art A bronze sculpture of Durga on a lion India, Orissa, 19th century . . Cm 13,00 x 20,50.

    Lot 473

    Arte Islamica Lotto di oggetti in argento con la tughra del sultano Mahmud II (r. 1808 - 1839) Turchia Ottomana, XIX secolo . -. . Composto da 23 cucchiaini, lunghezza media16,5 cm; un piattino con zarf (diam. 11,5 cm) e coppia di zarfs h. 4,2 cm (entro scatola).
    Islamic Art Lot of silver objects bearing the tughra of Sultan Mahmud II (r. 1808 - 1839) twenty three silver spoons, three zarfs, one with saucer Ottoman Turkey, 19th century . . . Set of 23 spoons, w. 16,5 cm avarage; a zarf with saucer (diam. 11,5 cm) and a pair of zarfs h. 4,2 cm (within box).

Lots from 433 to 456 of 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 June 2017 hours 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 June 2017 hours 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 June 2017 hours 18:00 3A TORNATA (367 - 530)