ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

Thursday 15 June 2017 hours 09:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 511
    Lot 198

    Arte Cinese Coppia di piatti in ceramica con profilo lobato dipinti con fiori ed uccelli Cina, XIX secolo . -. Cm 27,00.
    Arte Cinese A pair of pottery lobed dishes painted with birds and flowers China, 19th century . . Cm 27,00.

    Lot 199

    Arte Cinese Scatola con coperchio in porcellana wucai dipinta con fiori e tralci Cina, XVIII secolo . -. Cm 13,50.
    Arte Cinese A round wucai porcelain box and cover painted with flowers and spays China, 18th century . . Cm 13,50.

    Lot 200

    Arte Cinese Scultura in pietra saponaria raffigurante un saggio con bambini Cina, XX secolo . -. Cm 8,50 x 13,50.
    Arte Cinese A soapstone figure of an elder with children China, 20th century. . Cm 8,50 x 13,50.

    Lot 203

    Arte Cinese Teiera in porcellana policroma decorata con pesci rossi Cina, inizi XX secolo . -. Cm 16,50 x 10,00. Marchio a 4 caratteri sulla base
    Arte Cinese A polychrome porcelain teapot painted with red fishes and bearing a four character mark at the base China, early 20th century . . Cm 16,50 x 10,00.

    Lot 204

    Arte Cinese Coppa in porcellana bianco/blu dipinta con dragoni Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 12,50 x 6,00. poggiante su disco, le pareti dipinte con dragoni con quattro artigli tra nuvole. Marchio Chenghua a sei caratteri entro doppio cerchio sulla base. Filature
    Arte Cinese A porcelain blue and white cup painted with dragons and bearing a Chenghua six characters mark at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 12,50 x 6,00. Hairlines

    Lot 205

    Arte Cinese Piccolo piatto in bronzo con pesci ed iscrizione benaugurale in rilievo Cina. -. Cm 9,00. Iscrizione: che ricchezza e fortuna possano giovare ai regnanti e datato con calendario sessagesimale sul retro.
    Arte Cinese A small bronze dish decorated with fishes and auspicious inscriptions China . . Cm 9,00.

    Lot 206

    Arte Cinese Bianco di Cina raffigurante Guanyin con tracce di un montaggio a lampada Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 13,50 x 32,50. Figura in porcellana raffigurante la divinità seduta su una roccia ed abbigliata con vesti dai morbidi panneggi.
    Arte Cinese A blanc de Chine porcelain Guanyin with a former metal mount China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 13,50 x 32,50.

    Lot 207

    Arte Cinese Piatto in porcellana famiglia verde Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVIII secolo . -. Cm 38,00 x 7,00. Poggiante su disco, dipinto con dame e cortigiani in un giardino. Malamente restaurato sul retro.
    Arte Cinese A famille verte porcelain dish painted with ladies and courtesans in the garden China, Qing dynasty, Kangxi period, 18th century . . Cm 38,00 x 7,00. Restoration on the back

    Lot 208

    Arte Cinese Antipastiera in porcellana policroma su fondo giallo Cina, XIX secolo . -. Cm 30,00. in forma quadrata, composta di piccoli vassoio in composizione geometrica, decorata con tralci e peonie su fondo giallo e contenuta in vassoio in peltro decorato con motivi vegetali ed ornato con corniole, giada e vetri colorati.
    Arte Cinese A yellow ground porcelain starter dish within pewter tray China, 19th century . . Cm 30,00.

    Lot 209

    Arte Cinese Lotto composto da un drago ed un saggio in avorio Cina, XIX secolo . -. Cm 7,20 x 13,50. Lunghezza del drago: 24 cm Altezza del saggio: 13,5 cm Firma incisa sulla base della figura in avorio Piccole mancanze nel drago Entrambi poggianti su base in legno.
    Arte Cinese A lot composed of an ivory dragon and a scholar China, 19th century . . Cm 7,20 x 13,50.

    Lot 210

    Arte Giapponese Lotto composto di due figure in porcellana Giappone, XX secolo . -. Cm 26,50. Una figura di Geisha in ceramica smaltata (h. 26,5 cm) e figura di Kannon stante su un pesce in porcellana bianco/blu (h. 23,5 cm).
    Arte Giapponese Lot composed of two porcelain figures: a Geisha and a Kannon Japan, 20th century . . Cm 26,50.

    Lot 211

    Arte Cinese Recipiente ottagonale in bronzo inciso con fiori Cina, XIX secolo . -. Cm 20,00 x 10,50.
    Arte Cinese An octagonal bronze container engraved with flowers China, 19th century . . Cm 20,00 x 10,50.

    Lot 212

    Arte Cinese Scatola in argento incrostata con vetri colorati e pietre semi-preziose Cina, tardo XIX. -. Cm 16,00 x 7,00 x 8,02. Di forma rettangolare, il coperchio incernierato decorato con foglie incrostate con pietre semi-preziose. Nel tondo centrale la raffigurazione di un calice entro foglie pendenti. Marchio dell'argento sulla base.
    Arte Cinese Silver box encrusted with coloured glasses and semi precious stone with silver mark at the base China, late 19th . . Cm 16,00 x 7,00 x 8,02.

    Lot 213

    Arte Cinese Placca Ordos in lamina decorata a repoussé raffigurante un leone che divora la preda Arte delle Steppe, IV-III secolo a.C. -. Cm 8,00 x 5,00. Expertise a cura della Galerie, Démons et Merbeilles, Paris.
    Arte Cinese An Ordos embossed plaque depicting a lion devouring its prey Steppes Art, 4th-3rd century BC. . Cm 8,00 x 5,00.

    Lot 214

    Arte Cinese Placca Ordos in lamina di bronzo decorato a repoussé con figura zoomorfa Arte delle steppe, IV-III secolo a.C. -. Cm 6,00 x 4,50.
    Arte Cinese An Ordos repoussé bronze plaque decorated with figure of an animal Steppes Art, 4th-3rd century BC. . Cm 6,00 x 4,50.

    Lot 215

    Arte Cinese Intaglio in giada raffigurante un guerriero in stile Han Cina, XIX secolo . -. Cm 3,00 x 9,30.
    Arte Cinese A carved jade figure of a warrior in the Han style China, 19th century . . Cm 3,00 x 9,30.

    Lot 216

    Arte Cinese Scatola rettangolare in porcellana Canton raffigurante scene cortesi Cina, secondo quarto XIX secolo . -. Cm 19,00 x 6,50 x 9,50.
    Arte Cinese A Canton porcelain box and cover painted with courtly scenes China, second quarter 19th century . . Cm 19,00 x 6,50 x 9,50.

    Lot 217

    Arte Cinese Vaso a balaustro in ceramica decorato nei colori della famiglia verde e con marchio a doppio cerchio sulla base Cina, tardo XIX secolo . -. Cm 44,00. Piccola sbeccatura sulla bocca.
    Arte Cinese A porcelain famille verte baluster vase bearing a double circle mark at the base China, 19th century . . Cm 44,00. Chip at the mouth

    Lot 218

    Arte Cinese Tazza in porcellana policroma con decorazione floreale entro pannelli Cina, dinastia Qing, epoca Kangxi.1672-1722. -. Cm 8,00 x 7,50. Decorata con motivo vegetale bordato di nero entro pannelli cuspidati su sfondo astratto dipinto in smalto rosso sovracoperta. Marchio Kangxi in blu cobalto sotto la base.
    Arte Cinese A porcelain cup decorated with floral motifs within overglaze red panels and bearing a Kangxi mark at the base China, Qing dynasty, Kangxi period 1672-1722. . Cm 8,00 x 7,50.

    Lot 219

    Arte Giapponese Lotto composto di tre piatti: un Satsuma, un Imari e un Kutani. Giappone, XIX secolo. -. Cm 40,00. Imari: h. 5 X 40 cm Kutani: diam 38 cm satsuma: diam 30,5 cm
    Arte Giapponese Lot composed of three porcelain chargers: one Satsuma, one Imari and one Kutani Japan, 19th century . . Cm 40,00.

    Lot 220

    Arte Cinese Doctor lady in avorio Cina, XIX secolo . -. Cm 14,50.
    Arte Cinese An ivory doctor lady China, 19th century . . Cm 14,50.

    Lot 221

    Arte Cinese Ciotola in porcellana bianco blu dipinta con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVII secolo . -. Cm 15,50 x 7,50. Marchio Kangxi in forma di incensiere ding sulla base. Sbeccature.
    Arte Cinese A blue and white porcelain bowl painted with dragons chasing the flaming pearl and bearing a ding incense burner mark at the base China, Qing dynasty, Kangxi period, 17th century . . Cm 15,50 x 7,50. Chips at the upper rim.

    Lot 222

    Arte Cinese Teiera in ceramica stampata a motivi floreali sotto invetriatura color panna Cina, dinastia Song . -. Cm 14,50 x 16,50. Manca il tappo
    Arte Cinese A pottery teapot moulded with floral motifs under cream glaze China, Song dynasty . . Cm 14,50 x 16,50. Cover missing

    Lot 223

    Arte Cinese Fusione in bronzo raffigurante un cavallo Ordos Arte delle Steppe, V/III secolo a. C. . Cm 3,40 x 6,20. Expertise a cura del Dott. Beppe Berna - Arti primitive e archeologia, esperto presso il Tribunale, Bologna.
    Arte Cinese A cast bronze Ordos horse Steppes Art, 5th-3rd century BC. . Cm 3,40 x 6,20.

Lots from 193 to 216 of 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 June 2017 hours 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 June 2017 hours 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 June 2017 hours 18:00 3A TORNATA (367 - 530)