ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART
Lot 126 LOTTO DI VARI OGGETTI IN ARGENTO Lotto composto da n.4 vassoi in argento. . . Punzone 800. Peso gr 2764. Dimensioni: 29x40 cm, 25.5x25.5 cm, 33.5x33.5 cm, 34.5x34.5 cm.
Lot 127 MANIFATTURA ITALIANA Candelabri in argento Art Déco, anni 30. . Cm 30,00 x 35,00 x 30,00. Punzoni alla base. argento 800. Peso Kg 1,540.
Lot 128 LOTTO DI VARI OGGETTI IN ARGENTO Composto da un servizio da the costituito da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera ,zuccheriera e 3 vassoi . . . Peso Kg 4.268.
Lot 129 SORELLI (XX SECOLO) MARIO Candeliere in argento a sette fiamme. . Cm 38,00 x 62,00. Punzoni alla base. Peso Kg 2,368.
Lot 130 LOTTO DI VARI OGGETTI IN ARGENTO Servizio di posate costituito da 12 coltelli da pesce, 14 coltelli grandi, 17 coltelli piccoli, 30 forchette, 6 forchette piccole, 12 forchette da dolce, 12 forchette da pesce, 13 cucchiai grandi, 13 cucchiai medi, 12 cucchiai da tè, 12 cucchiai da caffè; 5 posate da portata: 1 forchettone, 1 cucchiaio, 1 mestolo, forchetta e coltello da pesce. . Cm 15,00 x 12,00 x 10,00. Punzoni e titolo 800 alla base, gr 7400 circa.
Lot 131 MANIFATTURA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Zuccheriera in sheffield di forma esagonale cesellata. . Cm 18,50 x 10,50 x 6,00. Peso gr 406. Punzone Ramsden Sheffield. Etichetta alla base Piero Malossi - Vecchio Artigianato, Brescia.
Lot 132 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO. Biscottiera in sheffield cesellato con pomello in avorio. . Cm 23,00 x 15,50 x 17,00. Punzone Walker end hall sheffield England alla base. Peso lordo gr 1044.
Lot 133 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO. Conchiglia in sheffield. . Cm 24,00 x 22,00 x 20,00. Punzone Walker end hall sheffield England alla base.Peso gr 812.
Lot 134 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO. Centrotavola in sheffield. . Cm 36,50 x 8,00 x 23,50. Punzone Walker end hall sheffield England alla base. Peso gr 932.
Lot 135 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Coppia di tankard in sheffield cesellato con interno in ceramica. . Cm 26,00 x 33,50 x 14,00. Expertise a cura di La Soffitta Martini, Cernobbio. Punzoni alla base. Peso loro kg 7 circa.
Lot 136 SAULO ERNEST GEORGE (1865 - 1945) Donna seduta. Bronzo. Cm 20,00 x 45,00 x 28,00. Firmato alla base e datato '900.
Lot 137 MANIFATTURA LEGRAS Vaso in vetro lavorato all'acido a cammeo con decoro di paesaggio fluviale. . Cm 8,00 x 25,00. firmato Legras.
Lot 138 MANIFATTURA DAUM (XIX-XX SECOLO) Vasetto in vetro. . Cm 9,00 x 10,00. Firmato Daum Nancy.
Lot 139 MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI ANNI DEL XX SECOLO Lampada raffigurante amanti. -. Cm 55,00 x 70,00 x 55,00.
Lot 140 ARBIZZANI (XX SECOLO) G. Leone in legno scolpito. . . Cm 22,00 x 12,00 x 9,00. Firma incisa alla base G. Arbizzani.
Lot 141 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Consolle chinoiserie con disegni floreali e figurativi. . Cm 88,00 x 85,00 x 48,00. Consolle in legno laccato dipinto con personaggi impegnati in diverse attività e motivi floreali. Il mobile mostra forme europee e decorazione esotica nel classico gusto ottocentesco.
Lot 142 MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Fioriera tonda in rame sbalzato. . Cm 50,00 x 50,00.
Lot 143 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Camera da letto in legno intagliato composta da testata, due comodini e toilette con specchio. . . Misura toilette con specchio: 250x128x55 Misura testata letto: 185x173x15 Misura comodini: 90,5x50x39
Lot 144 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Orologio da mensola "a portico" in legno di noce lastronato, con quattro colonnine in alabastro, basi e capitelli in bronzo dorato, quadrante smaltato e rifinito con bronzi dorati e cesellati, decorazioni a stella e motivi fogliacei in madreperla. . . Cm 28,00 x 48,00 x 17,00.
Lot 145 MANIFATTURA BIEDERMEIER (1815-1848) Scrittoio a due cassetti con alzata a otto cassetti e vano centrale. . Cm 135,00 x 98,00 x 55,00.
Lot 146 BUKARA Pakistan. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. . Cm 125,00 x 225,00. Produzione moderna.
Lot 147 AGRA India. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. . Cm 135,00 x 230,00.
Lot 148 AGRA India. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. . Cm 90,00 x 155,00.
Lot 149 MAHAL Persia. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. 1950. . Cm 130,00 x 200,00.