ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART
Lot 25 LONDONIO FRANCESCO (1723 - 1783) Pastore con armenti. 1759. Acquaforte. Cm 17,00 x 22,00. Riporta in altro a destra il numero di tavola. Anno in alto al centro. Scritta di inventario a biro in basso a destra. Fioriture. Cornice presente
Lot 26 DE RUBEIS JACOPO (1626 - 1691) Trionfo di Bacco (da Pietro da Cortona). Acquaforte. Cm 59,50 x 43,50. misure dell'acquaforte.
Lot 27 PITTORE DEL XIX SECOLO Putti alati in un paesaggio. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. La tela presenta qualche caduta di colore.
Lot 28 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Madonna con bambino. . Olio su rame. Cm 8,00 x 14,00. . Cornice presente
Lot 29 ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Donna con mandolino. . Olio su tela ovale. Cm 33,00 x 43,00. . Cornice presente
Lot 30 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Ritratto di donna. Olio su tela . Cm 42,00 x 51,00. . Cornice presente
Lot 31 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Madonna con bambino. . Olio su rame. Cm 13,50 x 17,00. . Cornice presente
Lot 32 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Madonna con bambino. . Olio su tela ovale. Cm 16,00 x 19,00. . Cornice presente
Lot 33 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Annunciazione. . Olio su tela . Cm 60,00 x 47,00. . Cornice presente
Lot 34 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di prelato. Olio su tela . Cm 47,00 x 62,00. Al retro numero di inventario.
Lot 35 ARTISTA DEL XIX SECOLO Scena conviviale. Copia dall'antico. Olio su tela . Cm 86,00 x 63,00. Cornice del XIX secolo. Cornice presente
Lot 36 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Ritratto di donna. . Olio su tela . Cm 34,00 x 43,00. . Cornice presente
Lot 37 ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Eruzione del Vesuvio. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Rintelo moderno. Cornice presente
Lot 38 ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo. Olio su tela . Cm 74,00 x 98,00.
Lot 39 ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Ecce homo. Olio su rame. Cm 17,50 x 23,00.
Lot 40 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Annunciazione. Olio su tela . Cm 52,00 x 86,00.
Lot 41 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Madonna della seggiola ( da Raffaello). Olio su tela . Cm 68,00 x 84,00. Cornice antica in legno ebanizzato.
Lot 42 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Nello stile del Sassoferrato. Madonna orante. . Olio su tela . Cm 46,00 x 56,00. Cadute di colore e piccoli difetti in alto a destra. Cornice presente
Lot 43 ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Matrimonio reale. Olio su tavola. Cm 17,00 x 20,00. Riporta al retro marchi in ceralacca.
Lot 44 ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO Suonatrice d'arpa. Olio su tela . Cm 82,00 x 104,00. . Cornice presente
Lot 45 ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto di giovane. Olio su tela . Cm 48,00 x 63,50. . Cornice presente
Lot 46 RUBENS PIETRO PAOLO (1577 - 1640) Copia da. La strage degli innocenti. Olio su tela . Cm 63,50 x 61,50. . Cornice presente
Lot 47 ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Ascensione della Vergine. . Olio su tela . Cm 73,00 x 99,00. Al retro cartiglio della mostra Immagine della Madonna nella pittura, scultura, affresco e mosaico, Museo Civico di Treviglio, 1987. Cornice presente
Lot 48 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Pendola in bronzo dorato. . Cm 23,00 x 33,00 x 14,50.