ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART
Lot 403 MANIFATTURA TEDESCA DEL XIX SECOLO Imponente galeone a quattro alberi con vele spiegate in argento sbalzato e cesellato, lo scafo decorato con divinità marine e figure classiche, 46 figure intere, polena raffigurante Nettuno con il tridente. . Cm 90,00 x 104,00 x 15,00. Un galeone molto simile per dimensioni e fattura è conservato al museo di Edimburgo e datato al XIX secolo. Punzoni a poppa al di sotto del secondo ponte. Oggetto unico nel suo genere, questo Nef de Table si rifà al centrotavola di epoca medioevale e rinascimentale, simbolo di ricchezza e di potere, utilizzato come contenitore per spezie e bevande del signore. Da secoli il Nef è costruito con materiali preziosi quali l'argento e l'oro, solitamente posizionato davanti alla persona più importante presente al banchetto. peso kg 7,270.
Lot 404 ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO Maddalena penitente. Olio su tela . Cm 73,00 x 90,00. Cornice dorata del XIX secolo. Cornice presente
Lot 405 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di giovane sposa. Olio su tela . Cm 46,00 x 58,00. Firma illeggibile in basso a destra. Cornice presente
Lot 406 ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO La vestizione di Venere. Olio su tela . Cm 150,00 x 190,00.
Lot 407 ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO Ecce Homo. Olio su tavola. Cm 19,00 x 23,00. Al retro riporta cartiglio in inglese con probabile provenienza. Si riporta il testo: questo bellissimo, piccolo studio del celebre quadro "Ecce homo", ora conservato presso la National Gallery, fu acquistato a Napoli nel 1844 da Mr. Woodburn dal Signor Corelli, il quale lo ereditò a sua volta dal suocero Gonsalvo Coltellino di Firenze. Gonsalvo Coltellino era il figlio del poeta Coltellino, che morì al servizio di Pietro il Grande e che fu amico intimo di Metastasio, dal quale si dice abbia ricevuto questo gioiello, che possiede una particolare morbidezza di espressione, non eguagliata nel quadro più grande.