ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART
Lot 377 MORRIS JAMES (1865 - 1924) Paesaggio con buoi. Olio su tela . Cm 72,00 x 93,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 378 LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Paesaggio montano. Olio su tela . Cm 77,50 x 59,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 379 NOCI ARTURO (1874 - 1953) Attribuito a. Paesaggio romano con alberi. Olio su tavola. Cm 20,00 x 14,50. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 380 PASINI EMILIO (1872 - 1953) Il gagliardetto. . Olio su tela . Cm 90,00 x 218,00. Al retro firma e titolo.
Lot 381 SALIETTI ALBERTO (1892 - 1961) Vaso di fiori. Olio su tela . Cm 25,00 x 33,00. Firma e dedica in basso a sinistra, "Per l'amico Raffaellino de Grada con cordialità - A, Salietti". Cornice presente
Lot 382 MENTESSI GIUSEPPE (1875 - 1931) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 14,05 x 28,00. Siglato in basso a destra E.M. Al retro dichiarazione di autenticità di Emilio Sommariva. Cornice presente
Lot 383 AMISANI GIUSEPPE (1881 - 1941) La lettrice. . Olio su tavola. Cm 56,00 x 62,00. Firma in basso a sinistra.
Lot 384 CASTELLI ARTURO (1870 - 1919) Dopo la tempesta. Olio su tela . Cm 95,50 x 69,50. Firma in basso a destra. Pubblicazioni: Francesco Filippini e la pittura bresciana dell'Ottocento a cura di Roberto Ferrari , Edizioni aab, Galleria aab, Brescia 18 Dicembre - 19 Gennaio 2000, pag.52. Cornice presente
Lot 385 MARIANI POMPEO (1857 - 1927) Monza, parco. 1883. Olio su cartone pressato. Cm 28,50 x 19,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 386 MARIANI POMPEO (1857 - 1927) Monza, la Fasanera. 1886. Olio su tavola. Cm 29,00 x 11,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 387 FRAGIACOMO PIETRO (1856 - 1922) Attribuito a. Vita in laguna. Olio su tela . Cm 68,00 x 43,05. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 388 CIARDI BEPPE (1875 - 1932) Bimba sotto un mandorlo fiorito. 1903. Olio su tela . Cm 40,00 x 24,50. Firma in basso a sinistra. Firmato e datato al retro. Cornice presente
Lot 389 BRANCACCIO CARLO (1861 - 1920) Lavandaie al fiume. Olio su tavola. Cm 25,00 x 15,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 390 FOCARDI PIERO (1889 - 1945) Riviera bresciana del Garda. Olio su tela . Cm 92,00 x 120,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo, riporta la dicitura "lavoro 1234 del catalogo".
Lot 391 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Paesaggio invernale. 1958. Olio su faesite. Cm 73,00 x 55,00. Firma ed anno in basso a destra. Pubblicato in Plamena Dimitrova-Racheva, Boris Georgiev, pp. 108-109. . Cornice presente
Lot 392 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Paesaggio alpino. 1958. Olio su faesite. Cm 75,00 x 55,00. Firma ed anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 393 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Paesaggio con arcobaleno. 1958. Olio su faesite. Cm 59,05 x 75,00. Firma ed anno in basso a sinistra.
Lot 394 FRAGIACOMO PIETRO (1856 - 1922) Pescatori in laguna. Olio su tela applicata su tavola. Cm 24,00 x 14,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio della mostra antologica"Pietro Fragiacomo. Il poeta della laguna" presso la Galleria Lloyd Adriatico, Trieste, 1996. Pubblicato in Andrea Baboni, Pietro Fragiacomo, p. 349, fig. 227, Ed. Fondazione CRTRIESTE. Cornice presente
Lot 395 BERNARD EMILE HENRI (1868 - 1941) Les environs de Tonnere. 1930. Olio su tela . Cm 60,00 x 73,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia a cura di Beatrice Altarriba. Pubblicazione: a cura di Jean Jacques Luthi, Emile Bernard catalogo ragionato delle opere, Editions Side, scheda 1271. . Cornice presente
Lot 396 CAVAGLIERI MARIO (1887 - 1969) Ritratto della signora Marcocchia - Olivotti. . 1922. Olio su cartone. Cm 50,00 x 72,00. Al retro cartiglio dell'Accademia dei Concordi di Rovigo. Pubblicazione: "Cavaglieri. Catalogo ragionato dei dipinti", Umberto Allemandi & C., a cura di Viviane Vareilles, 2006, pag. 151. Esposizioni: Rovigo 1978, n. 66. Bibliografia: Cat. Rovigo 1978, p. 107 (ill.); Monti 1987, p.123, n.102. Ritratto di un'imponente anziana signora. Attraverso l'occhialetto, lo sguardo sembra benevolo per quanto determinato. Esiste un disegno della stessa modella, datato 5 febbraio 1922, recante la dedica <> (Olivotti). Cornice presente
Lot 397 CAVAGLIERI MARIO (1887 - 1969) Il casiere (il portiere). 1923. Olio su tela . Cm 56,00 x 68,00. Firma, luogo ed anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo. Pubblicazione: "Cavaglieri. Catalogo ragionato dei dipinti", Umberto Allemandi & C., a cura di Viviane Vareilles, 2006, pag. 156. Esposizione: Bologna 1976; Milano 1976; Rovigo 1978. Bibliografia: Cat Milano 1976; cat. Rovigo 1978, p. III (ill.); Monti 1987, p.127, n. 112 ill.; Vareilles 1988, pp. 77, 82, nota 36; cat. Piacenza 1989, pp. 26, 31, nota 36. Quest'uomo seduto nel cortile di un palazzo privato di Piacenza è in realtà un membro della famiglia: lo zio Adolfo Cogni, <
>, come ricorda la nipote Constantina Malvicini. Il catalogo riporta misure leggermente approssimate per eccesso (70x60). -
Lot 398 MARUSSIG PIERO (1879 - 1937) Cantiere Ligure. Olio su tela . Cm 90,00 x 75,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia a cura di Bergamini, Lo Spazio, Galleria d'Arte Moderna, Brescia. Pubblicazione: a cura di N. Colombo, C. Gian Ferrari, E. Pontiggia, Piero Marussig catalogo generale, Silvana Editoriale. 2006, p. 217 scheda 706. 1930 - 1933. Cornice presente
Lot 399 LOMBARDI LUIGI (1853 - 1940) Predore sotto la neve. . 1887. Olio su tela . Cm 100,00 x 60,00. Siglato in basso a sinistra L.L. Pubblicazione: a cura di Luciano Anelli, Luigi Lombardi 1853-1940, Grafo Edizioni, 2001, p. 100.
Lot 400 GINORI A DOCCIA (XIX SECOLO) Imponente Vaso Ginori, in maiolica policroma decorato con il "Trionfo di Bacco" tratto dal dipinto di Pietro da Cortonai, seconda metà del XIX secolo. . . Cm 68,00 x 89,00 x 65,00. Stampiglia Ginori alla base.