ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

Tuesday 30 May 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 389
    Lot 327

    DUMAIGE HENRY ETIENNE (1830 - 1888) Baccante con putti danzanti. bronzo. Cm 22,20 x 63,00. Misure comprensive della base in bronzo (10 cm). Firma alla base.

    Lot 328

    DOEPLER EMIL KARL (1824 - 1905) Ritratto di donna in costume settecentesco. 1875. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 28,00. Firmato e datato in basso a destra.

    Lot 329

    GORRA GIULIO (1832 - 1884) Cima del Tonale. 1859. Matita su carta. Cm 21,50 x 12,50. Firma e anno in basso a sinistra. Titolo in basso a destra. Riporta sul cartoncino originale 27 luglio 1859. Un disegno di analogo soggetto è conservato a Cremona, Pinacoteca Ala Ponzone. Bibliografia di riferimento: AAVV, Vedutismo e pittura di paesaggio nella Cremona dell'ottocento da Piccio a Gorra, scheda IV.32, p. 92, Téchné editori, Milano 2002.

    Lot 330

    PEREGO EUGENIO (1845 - 1923) Donna in un interno. 1875. Acquerello . Cm 36,00 x 46,50. Firma e anno in baso a destra. . Cornice presente

    Lot 331

    DEL GUERRA (XIX SECOLO) AMALIA Ritratto della famiglia Holstein - Beck - Boriatinski (da Angelika Kaufmann). Disegno su carta. Cm 40,30 x 55,00. Firma in basso a destra Amalia Del Guerra.

    Lot 332

    VON LENBACH FRANZ SERAPH (1836 - 1904) Ritratto di bimba. 1889. Pastelli su carta. Cm 34,00 x 45,00. Firma ed anno in basso a destra.

    Lot 333

    GUERILLOT INGANNI AMANZIA (1828 - 1905) Levriero. Olio su cartoncino. Cm 18,50 x 24,00. Firma in basso al centro. . Cornice presente

    Lot 334

    MARKO ANDREAS (1824 - 1895) Cavalli in un paesaggio. Olio su tela . Cm 70,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 335

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO Ritratto di popolana. Olio su tela . Cm 30,00 x 35,00. . Cornice presente

    Lot 336

    DUPRE' JULES (1811 - 1889) Attribuito a. Paesaggio fluviale. Olio su tela . Cm 29,00 x 18,00. . Cornice presente

    Lot 337

    ALBERTINI ORESTE (1887 - 1953) Nudo in un paesaggio. Olio su tela . Cm 52,00 x 43,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 338

    MARKÒ HENRY (1855 - 1921) Paesaggio con promontorio. Olio su tela . Cm 70,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 339

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Giovanni Fagioli di Bergamo. Olio su tela . Cm 45,00 x 55,00. Nome dell'effigiato sul cartiglio, insieme alla località, Bergamo, e al disegno di una carrozza.

    Lot 340

    BRANDEIS ANTONIETTA (1849 - 1920) Frà Timoteo. 1883. Olio su tela . Cm 31,50 x 40,00. In prima tela, al retro riporta la scritta coeva: "A Frà Timoteo memoria dall'artista A. Brandeis. Venezia 1883".

    Lot 341

    BUKOVAC VLAHO (1855 - 1922) Nudo di donna in un interno. Olio su cartone. Cm 30,00 x 38,00. Firmato in basso a destra.

    Lot 342

    DE BOCK THEOPHILE (1851 - 1904) Paesaggio boscoso. Olio su tavola. Cm 22,50 x 28,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 343

    PALIZZI NICOLA (1820 - 1870) Gita in barca all'antico tempio. 1860. Olio su tela . Cm 27,05 x 20,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lot 344

    CAFFI IPPOLITO (1809 - 1866) Interno di cortile. . Olio su carta. Cm 23,00 x 18,00. Si ringrazia Massimo De Grassi per aver confermato l'autografia dell'opera. L'opera presenta una piegatura del cartoncino al centro. Cornice presente

    Lot 345

    ARTISTA FIAMMINGO DEL XIX SECOLO Natura morta di fiori. Olio su tela . Cm 45,50 x 56,00.

    Lot 346

    CORRODI HERMANN (1844 - 1905) Veduta costiera. Olio su tela . Cm 63,00 x 43,00. Firma in basso a destra. Corrodi Roma. Cornice presente

    Lot 347

    BOUVIER ARTHUR (1837 - 1921) Atelier degli scultori. . 1877. Olio su tela . Cm 131,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra.

    Lot 348

    RINALDI CLAUDIO (n. 1852) Frati suonatori. . Olio su tela . Cm 55,00 x 79,00. Firma in alto a sinistra. . Cornice presente

    Lot 349

    MAZZOLINI GIUSEPPE (1806 - 1876) Ritratto della Marchesa di Santa Cruz. . olio su tela ovale. Cm 47,00 x 67,50. Riporta sul telaio tracce di firma Mazzolini.

    Lot 350

    BARABINO NICCOLO' (1832 - 1891) Scena militare. 1852. Olio su tela . Cm 64,00 x 46,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro riporta scritta in rosso Niccolò Barabino. Cornice presente

Lots from 313 to 336 of 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 May 2017 hours 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 May 2017 hours 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 May 2017 hours 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)