Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART Tuesday 30 May 2017 hours 10:00 (UTC +01:00) Information Lots from 313 to 336 of 389 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314151617 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions 1A SESSIONE 2A SESSIONE 3A SESSIONE Filter Cancel Lot 327 DUMAIGE HENRY ETIENNE (1830 - 1888) Baccante con putti danzanti. bronzo. Cm... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 800.00 € Lot 328 DOEPLER EMIL KARL (1824 - 1905) Ritratto di donna in costume settecentesco.... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 250.00 € Lot 329 GORRA GIULIO (1832 - 1884) Cima del Tonale. 1859. Matita su carta. Cm 21,50 x... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 330 PEREGO EUGENIO (1845 - 1923) Donna in un interno. 1875. Acquerello . Cm 36,00... Estimate 600.00 / 1,000.00 €Starting Price 400.00 € Lot 331 DEL GUERRA (XIX SECOLO) AMALIA Ritratto della famiglia Holstein - Beck -... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 332 VON LENBACH FRANZ SERAPH (1836 - 1904) Ritratto di bimba. 1889. Pastelli su... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 700.00 € Lot 333 GUERILLOT INGANNI AMANZIA (1828 - 1905) Levriero. Olio su cartoncino. Cm... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 334 MARKO ANDREAS (1824 - 1895) Cavalli in un paesaggio. Olio su tela . Cm 70,00... Estimate 500.00 / 700.00 €Starting Price 400.00 € Lot 335 ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO Ritratto di popolana. Olio su tela . Cm... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 336 DUPRE' JULES (1811 - 1889) Attribuito a. Paesaggio fluviale. Olio su tela .... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 337 ALBERTINI ORESTE (1887 - 1953) Nudo in un paesaggio. Olio su tela . Cm 52,00... Estimate 800.00 / 1,300.00 €Starting Price 500.00 € Lot 338 MARKÒ HENRY (1855 - 1921) Paesaggio con promontorio. Olio su tela . Cm 70,00... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 400.00 € Lot 339 ARTISTA DEL XIX SECOLO Giovanni Fagioli di Bergamo. Olio su tela . Cm 45,00 x... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 500.00 € Lot 340 BRANDEIS ANTONIETTA (1849 - 1920) Frà Timoteo. 1883. Olio su tela . Cm 31,50... Estimate 1,200.00 / 1,800.00 €Starting Price 700.00 € Lot 341 BUKOVAC VLAHO (1855 - 1922) Nudo di donna in un interno. Olio su cartone. Cm... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 342 DE BOCK THEOPHILE (1851 - 1904) Paesaggio boscoso. Olio su tavola. Cm 22,50 x... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 800.00 € Lot 343 PALIZZI NICOLA (1820 - 1870) Gita in barca all'antico tempio. 1860. Olio su... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 344 CAFFI IPPOLITO (1809 - 1866) Interno di cortile. . Olio su carta. Cm 23,00 x... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 345 ARTISTA FIAMMINGO DEL XIX SECOLO Natura morta di fiori. Olio su tela . Cm... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 346 CORRODI HERMANN (1844 - 1905) Veduta costiera. Olio su tela . Cm 63,00 x... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 347 BOUVIER ARTHUR (1837 - 1921) Atelier degli scultori. . 1877. Olio su tela .... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 348 RINALDI CLAUDIO (n. 1852) Frati suonatori. . Olio su tela . Cm 55,00 x 79,00.... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 349 MAZZOLINI GIUSEPPE (1806 - 1876) Ritratto della Marchesa di Santa Cruz. .... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 350 BARABINO NICCOLO' (1832 - 1891) Scena militare. 1852. Olio su tela . Cm 64,00... Estimate 3,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lots from 313 to 336 of 389 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314151617 >