Sunday 4 June 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 327
    Lot 121

    Omar Galliani ( Montecchio Emilia (Re) 1954 ) Senza titolo 1987 Carboncino su carta, cm. 41x30 Sul verso: firma e data. Pubblicato sul catalogo "Omar Galliani", a cura di Arte Valente, 30 Gennaio - 4 Marzo, 1988. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 122

    Guido Baldessari ( Venezia 1938 ) Struttura vibrante 1975 Tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglas zigrinato a linee orizzontali, cm. 50x50, in teca di cm. 61x61 Sul verso: firma, data e titolo, Etichetta e Timbri dell'Artista con descrizione; Bibliografia: "Guido Baldessari", a cura di Artetivù, pag. 43. Autentica dell'Artista con foto, timbro e Archivio n° stvi1975-2.

    Lot 123

    Omar Ronda ( Portulla (Bi) 1947 ) Marilyn Frozen 2013 Fusione di resine, cm. 30x30 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 124

    Dino Castelvecchi ( Lucca 1935 ) Senza titolo Tecnica mista e applicazione su tela, cm. 55x50 Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 125

    Roberto Crippa ( Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972 ) Senza titolo anni '70 Collage e sughero su tavola, cm. 46x38 Sul verso: Firma. Etichetta "Roberto Crippa Catalogo Generale Galleria Pace, Milano, con Rep. n° 1137." Etichetta: "Galleria Eidac", Milano. Autentica dell'Archivio Roberto Crippa su foto a cura della Galleria Pace con timbro a secco e rep. n° 1137

    Lot 126

    Luca Alinari ( Firenze 1943 ) Auto anni '70 Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Autenitica dell' Artista su foto.

    Lot 127

    Ugo Nespolo ( Mosso Santa Maria (Bi) 1941 ) Senza titolo Tecnica mista su carta a mano, cm. 110x72 Firmato i basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 128

    Concetto Pozzati ( Vò di Padova 1935 ) Economia rustica 1975 Collage e tecnica mista su tela, cm. 40x50 Sul verso: firma e data. Sul pianetto: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto con numero 142. Certificato di Autenticità "Galleria d'Arte Vinciana", Milano, su foto, con Cat. n° 2819.

    Lot 129

    Agenore Fabbri ( Barba (Pt) 1911 Savona 1998 ) Personaggio spaziale 1960 Acquerello su carta, cm. 35x25 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 130

    Luciano Bartolini ( Fiesole 1948 Fiesole 1994 ) Senza titolo 1973 Tecnica mista su carta, cm. 29x20 Sul verso: firma e data.

    Lot 131

    Luciano Bartolini ( Fiesole 1948 Fiesole 1994 ) Senza titolo 1973 Tecnica mista su cartoncino, cm. 20,5x14 Firma e data in basso a destra.

    Lot 132

    Luciano Bartolini ( Fiesole 1948 Fiesole 1994 ) Senza titolo 1973 Tecnica mista su cartoncino, cm. 21x15 Firma e data in basso a destra.

    Lot 133

    Toxic (Torrick Ablack) ( Bronx 1965 ) Senza titolo 2001 Spray su tela, cm. 53x55. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 134

    Gerardo Paoletti ( Prato 1974 ) Candid eyes 2002 Airbrush su tela, cm. 70x90 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 135

    Massimo Barzagli ( Marradi (Fi) 1960 ) Fiorile 2004 Olio su tela, cm. 50x40 Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 136

    Gianfranco Pardi ( Milano 1933 2012 ) Senza titolo 1998 Olio e collage su cartone applicato su cartone, cm. 70x100 Firma e data in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 137

    Giuseppe Chiari ( Firenze 1926 2007 ) Senza titolo Tecnica mista su pianola, cm. 43x35 Sotto la base: firma. Autentica dell'Archivio Giuseppe Chiari su foto, a cura di Vittoria Chiari con timbro a secco e Archivio n° 480.

    Lot 138

    Bernard Aubertin ( Fotenay aux Roses 1934 2015 ) Livre Brulé 2012 Libro bruciato di cm. 41x26,5x36,5 in teca di plexiglas Sul verso: firma e data. Esposizione: "Bernard Aubertin - Opere Scelte, 26 Marzo al 20 Maggio 2016, Armanda Gori Arte, Pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 31. Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e Archivio n° LB21 - 1000111123, datato Maggio 2016 (Fronte e retro);

    Lot 139

    Mario Ceroli ( Castelfrentano (Ch) 1938 ) Lampada prototipo per Poltronova Sculture in legno e paralume con profili, cm. 185x60x48, es. multiplo Firmata sulla base.

    Lot 140

    Simon Benetton ( Treviso 1933 ) Ascesa B 1976 Scultura in acciaio di cm 80 h x 15 x 15 su base fatta su misura per un'altezza complessiva di 170 cm. Sulla scultura firma e data in basso Sulla base targa incisa con dedica a persona.

    Lot 141

    Paolo Cotani ( Roma 1940 2011 ) Senza titolo Serigrafia con lamina oro su doppia lavagna, cm. 26,2x35,5, es. 3/80. Sul verso: firma e tiratura. Esposizione: "Nero e Oro", Galleria Civica d'Arte Città di Portofino, 1986, pubblicato sul catalogo della mostra.

    Lot 142

    Joe Tilson ( Londra 1928 ) Look 2002 Multiplo in legno, cm. 38x37, es. X/XXV. Sul verso: Dedica a personacon firma dell'Artista; Etichetta con descrizione, firma e tiratura.

    Lot 143

    Joe Tilson ( Londra 1928 ) Persephone 4 1992 Multiplo in legno e maiolica, cm. 36x36, es. 51/200 Sul verso: Dedica a persona con firma dell'Artista; Etichetta con descrizione, firma e tiratura.

    Lot 144

    Giorgio Laveri ( Savona 1950 ) Caffettiera Ceramica dipinta applicata su tavola, cm. 42x45, in teca di plexiglas. Autentica dell'Artista su foto.

Lots from 121 to 144 of 327

da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 4 June 2017 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 327 (1 - 327)