Sunday 4 June 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 327 of 327
    Lot 313

    Oskar Kokoschka ( 1886 1980 ) Propylaen 1961 Litografia su carta, cm. 52,5x66, es. P.A. Certificato di Autenticità e provenienza "Ai tre Torchi", Torino.

    Lot 314

    Sergio Vacchi ( Castenaso di Bologna 1925 Siena 2016 ) La grotta di Platone 1978 Tecnica mista su carta intelata, cm. 50x70 Firma e date in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta Rizzoli Finarte, Milano con descrizione. Certificato di provenienza Rizzoli Finarte, Milano con descrizione.

    Lot 315

    Guido Ferroni ( Siena 1888 Firenze 1979 ) Contadini Olio su cartone, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: cenni di provenienza.

    Lot 316

    Primo Conti ( Firenze 1900 Fiesole (Fi) 1988 ) Composizione 1983 Olio e collage su tela, cm. 40x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 317

    Alberto Manfredi ( Reggio Emilia 1930 Reggio Emilia 2001 ) Figura femminile 1989 Olio su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 318

    Remo Squillantini ( Stia 1920 1996 ) Un giorno al mare 1991 Olio su tavola, cm. 50x50. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e n° d'Archivio. Autentica dell' Archivio Generale delle Opere di Remo Squillantini, a cura di Giovanbattista Bianco, su foto, con archivio n° RS 139/1. Certificato di Autenticità "Studio Viola", Novara.

    Lot 319

    Mario Tozzi ( Fossombrone (Ps) 1895 St. Jean du Gard 1979 ) Primo sole 1963 Olio su tela, cm. 55x47 Firma e data in basso a sinistra; Etichetta: "Galleria Annunciata", Milano con descrizione; Etichetta: "Galleria d'Arte Cafiso", Milano, con timbri e descrizione; Etichetta: "Galleria Ordelaffi", Forlì, con timbri e descrizione; Etichetta: "Galleria Le Arti", Ravenna, con descrizione Bibliografia: "Marilena Pasquali, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi", Volume Secondo, Giorgio Mondadori, n. 63/36 Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 320

    Renato Guttuso ( Bagheria (Pa) 1912 Roma 1987 ) Composizione di figure 1963 Tecnica mista e collage su carta intelata, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra. Timbro "Galleria d'Arte Vinciana", Milano; Etichetta usurata: "Galleria Torbandena", Trieste, con descrizione.

    Lot 321

    Telemaco Signorini ( Firenze 1835 Firenze 1901 ) Edimburgo - Scozia 1881 Olio su cartone, cm. 21,5x13,5 Siglato in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta con scritto: Telemaco Signorini Hetie (Scozia). Scritto a penna: "Cencioni Maria". Il dipinto sarà riprodotto su "Telemaco Signorini, Catalogo Generale Ragionato", a cura di Tiziano Panconi, edizioni "Museo archives Giovanni Boldini Macchiaioli", Pistoia 2017 (in corso di stampa).

    Lot 322

    Remo Squillantini ( Stia 1920 1996 ) Sera al mare Olio su cartone telato, cm. 50x70 Firmato in alto a destra. Sul verso: firma e dedica a persona. Etichetta: "Opera Esposta a Palazzo Robellini Mostra Antologica, Maggio 1983, Comune di Acqui Terme, Assessorato alla Cultura".

    Lot 323

    Pippo Oriani ( Torino 1909 Torino 1972 ) Paesaggio della costa Periodo Parigino Tecnica mista su cartoncino, cm. 30x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: Scritto si Autenticità con firma, data, titolo.

    Lot 324

    Ernesto Treccani ( Milano 1920 2009 ) Senza titolo Cartella contenente 15 tecniche miste su cartoncino, cm. 100x70, tutte firmate.

    Lot 325

    Beatrice Taccogna ( Pontedera 1992 ) Autoritratto 2016 Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x50 Firma, data e timbro dell'Artista in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 326

    Fidio Bartalini ( Pisa 1921 ) Marina Olio su tela, cm. 70x100 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e timbri dell'Artista.

    Lot 327

    Giovanni Giuliani Torre di Pisa Olio su tela, cm. 80x60. Firmato in basso a destra.

Lots from 313 to 327 of 327

da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 4 June 2017 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 327 (1 - 327)