Sunday 4 June 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 327
    Lot 289

    Giuseppe De Gregorio ( Spoleto 1920 2007 ) Bucranio 1969 Tecnica mista su cartoncino, cm. 72x52 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 290

    Lorenzo D'Andrea ( Lucca 1943 ) Nadie nos ha visto Olio su tela, cm, 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 291

    Romano Stefanelli ( Firenze 1931 ) La baracca di Guidino Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.

    Lot 292

    Carmelo Zotti ( Trieste 1933 Treviso 2007 ) Figure 1996 Tecnica mista su carta intelata, cm. 50x70 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.

    Lot 293

    Franco Rognoni ( Milano 1913 1999 ) Nel bosco 1964 Olio su tela, cm. 100x70 Firma e data in alto a destra. Sul verso: titolo.

    Lot 294

    Mino Maccari ( Siena 1898 Roma 1989 ) Il pederasta 1984 Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco "Nemo Galleni".

    Lot 295

    Luca Giovagnoli ( Rimini 1963 ) Sarà molto caldo 2001 Tecnica mista su tela, cm. 160x180 Firmato i basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 296

    Massimiliano Alioto ( Brindisi 1972 ) Lue sulla città 2005 Olio su tela, cm. 120x160 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 297

    Pietro Annigoni ( Milano 1910 Firenze 1988 ) Paesaggio con figura Olio su tavola, cm. 20x28,5. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 298

    Pietro Annigoni ( Milano 1910 Firenze 1988 ) New York anni '50 Tempera acquerellata su carta, cm. 50x63 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data. Autentica "dell'Archivio dell'Opera di Pietro Annigoni", su foto con Archivio n° 60, con firme dei membri del comitato.

    Lot 299

    Pietro Annigoni ( Milano 1910 Firenze 1988 ) Paesaggio con figure Tecnica mista su cartoncino, cm. 27x28,4 Firmato in basso al cento. Certificato di provenienza "Finarte, Casa d'Aste", Milano, su foto.

    Lot 300

    Venturino Venturi ( Loro Ciuffenna (Ar) 1918 2002 ) Volto di donna Mattone invetriato, cm. 25,5x13,5x6 su base di ferro Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Archivio Venturino Venturi con Archivio n° 528". Bibliografia: Lucia Fiaschi "Venturino Venturi, Catalogo Generale Volume I",Carlo Cambi editore, pag. 108, n° 30 Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi, su foto, con Archivio n° 528.

    Lot 301

    Ottone Rosai ( Firenze 1895 Ivrea 1957 ) La sfinge o il giglio finito 1913 Scultura in bronzo, cm. 38x20x20, es. II/XXX Firma e tiratura sulla base a sinistra Esposizione: "Da De Chirico a Fontana - Gli anni d'oro di Montecatini Terme" 27 Settembre -3 Novembre 2002, Comune di Montecatini Terme, Assessorato alla cultura, pubblicato sul catalogo della mostra. Autentica di Giuliana Rosai su foto

    Lot 302

    Roberto Barni ( Pistoia 1939 ) Senza titolo 1985 Pittoscultura di cm. 80x60x9, in teca di legno apribile. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 303

    Gino Severini ( Cortona (Ar) 1883 Parigi 1966 ) Suonatore di fisarmonica Litografia su carta, cm. 60x40 , es. 37/120 Firma della figlia Gina Severini in basso a destra, tiratura i basso a sinistra.

    Lot 304

    Gino Severini ( Cortona (Ar) 1883 Parigi 1966 ) Natura morta con strumenti musicali Litografia su carta, cm. 37x50, es. 9/85 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 305

    Gino Severini ( Cortona (Ar) 1883 Parigi 1966 ) Composizione Litografia su carta, cm. 37x50, es. 9/85 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 306

    Marino Marini ( Pistoia 1901 Viareggio 1980 ) I GIOCHI 1972 Acquaforte a colori di cm. 32x28, su carta di cm. 70x50, es. P.A. Firma e timbro a secco "Il Cigno Stamperia d'Arte", Roma, in basso a destra. Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini - Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica (Incisioni e Litografie) 1919 - 1980, edizioni Graphis Arte, pag. 95, tav. a140 Certificato di Provenienza "Saletta d'Arte Viviani", Pisa, su foto.

    Lot 307

    Marino Marini ( Pistoia 1901 Viareggio 1980 ) Incontro 1961 Acquaforte a colori di cm. 44,5x31,3, su carta di cm. 70x50, es. 48/60 Firma in basso a destra, tiratura e timbro "Luigi de Tullio Stampatore", in basso a sinistra. Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini - Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica (Incisioni e Litografie) 1919 - 1980, edizioni Graphis Arte, pag. 52, tav. A65. Certificato di Provenienza "Saletta d'Arte Viviani", Pisa, su foto.

    Lot 308

    Jacques Villon ( Blainville-Crevon, 1875 1963 ) Senza titolo 1925-30 Litografia su carta, cm. 37,5x25,5, es. 18/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta lievi fioriture.

    Lot 309

    Lot 310

    Giuseppe Viviani ( Agnano (Pi) 1898 Pisa 1965 ) Alba 1962 Litografia a otto colori su carta Arches, cm. 46,5x35,5, es. 13/175 Firma, data, e timbro "Tarde Sed Tuto - Giuseppe Viviani" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 97 e 133.

    Lot 311

    Giuseppe Viviani ( Agnano (Pi) 1898 Pisa 1965 ) Da Romanzo nero, Tavola V Litografia su carta, cm. 30x40, es. 59/80 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 35 e 116.

    Lot 312

    Carlo Carrà ( Quargnento (Al) 1881 Milano 1966 ) Suonatore di violino Litografia su carta, cm. 55x38, es. P.A. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

Lots from 289 to 312 of 327

da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 4 June 2017 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 327 (1 - 327)