Sunday 4 June 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 327
    Lot 265

    Domenico Gnoli ( Roma 1933 New York 1970 ) Ritratto di signora China su carta sagomata, cm. 30x19,5 Firmato in basso al centro. Esposizioni: "Il segno eccentrico di Gnoli", a cura della Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, XX° Secolo, 5 - 27 Giugno, 2004, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 6. Il catalogo verrà ceduto a corredo dell'opera.

    Lot 266

    Domenico Gnoli ( Roma 1933 New York 1970 ) Studio di teste China su carta, cm. 32x23,5. Firmato in basso a destra. Esposizioni: "Il segno eccentrico di Gnoli", a cura della Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, XX° Secolo, 5 - 27 Giugno, 2004, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 8. Il catalogo verrà ceduto a corredo dell'opera.

    Lot 267

    Lorenzo Viani ( Viareggio 1882 Ostia 1936 ) Volto China su carta, cm. 19,5x13,5 Sul verso: Scritto di Autenticità di Renato Santini.

    Lot 268

    Lorenzo Viani ( Viareggio 1882 Ostia 1936 ) Fante italiano Matita su carta, cm. 20,5x13,2 Firmato in basso a destra. Autentica di Enrico Dei su foto.

    Lot 269

    Felice Carena ( Cumiana (To) 1879 Venezia 1966 ) Studio per una Deposizione anni '30 China acquerellata su carta, cm. 22x16 Firmato in basso a sinistra. Certificato di Provenienza "Saletta d'Arte Viviani", Pisa, su foto.

    Lot 270

    Nino Tirinnanzi ( Greve in Chianti (Fi) 1923 2002 ) Figure Carboncino su carta, cm. 17x24 Firmato in basso a sinistra.

    Lot 271

    Toti Scialoja ( Roma 1914 ) Figura 1946 China acquerellata su carta, cm. 32x23 Firma e data in basso a sinistra. Certificato di Provenienza "Saletta d'Arte Viviani", Pisa, su foto.

    Lot 272

    Gualtiero Nativi ( Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999 ) Case 1946 Matita su carta, cm. 10,5X13 Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia:"Gualtiero Nativi", Catalogo Generale volume 1, Archivio Gualtiero Nativi, Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 79, fig. 42 Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D4645

    Lot 273

    Eduardo Gordigiani ( Firenze 1866 Popolano di Marradi (Fi) 1961 ) Alberi 1936 Olio su tela, cm. 57x52 Firma e data in alto a destra.

    Lot 274

    Eugenio Carraresi ( Livorno 1893 Livorno 1964 ) Grano tagliato Olio su tavola, cm. 27,5x40,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lot 275

    Ennio Cocchi ( Firenze 1915 Firenze 1987 ) Paesaggio 1974 Olio su tela, cm. 50x80 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e data; Etichetta di Autenticità dell'Artista.

    Lot 276

    Arturo Dazzi ( 1881 1966 ) Scena agreste 1945 Olio su tavola, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra.

    Lot 277

    Renato Natali ( Livorno 1883 1979 ) Quiete alla valle Olio su tavola, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Etichetta e timbri "Galleria d'Arte Bentivegna", Montecatini Terme.

    Lot 278

    Plinio Nomellini ( Livorno 1866 Firenze 1943 ) Nudo Acquerello su carta, cm. 65x49. Firmato in basso a destra. La carta presenta lievi imperfezioni.

    Lot 279

    Vittorio Matteo Corcos ( Livorno 1859 Firenze 1933 ) Strada di paese Olio su tavola, cm. 18x26 Sul verso: Etichetta Galleria d'Arte Moderna Palazzo Pitti, Museo Civico Giovanni Fatttori". Etichetta:con titolo, provenienza e descrizione.

    Lot 280

    Piero Giunni ( Villa Cortese (Mi) 1912 Bondone (Tn) 2000 ) Composizione 1950 Olio su tela, cm. 110x60 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma. Etichetta: "Galleria Schettini", Milano con descrizione

    Lot 281

    Marcello Scuffi ( Tizzana (Pt) 1948 ) Vecchi Treni (Paris Roubaix) 2015 Acquerello su cartoncino, cm. 17x27 Firma e data in basso al centro, titolo a destra. Autentica dell'Archivio Marcello Scuffi, su foto, con Archivio n° 114/16.

    Lot 282

    Remo Brindisi ( Roma 1918 Lido di Spina (Fe) 1996 ) Pastorale 1967 Olio e tempera su carta intelata, cm. 70x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista; Timbro "Galleria d'Arte Pace, con Archivio n° 4404. Autentica dell'Archivio generale " Remo Brindisi - Galleria Pace", Milano, con n° 4404; Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco e timbro "Catalogo Generale Remo Brindisi", Bonaparte - Milano, con repertorio n° 931.

    Lot 283

    Giuseppe Migneco ( Messina 1908 Milano 1997 ) Figura di donna Tecnica mista su carta intelata, cm. 28x22 Firmato in basso a destra.

    Lot 284

    Remo Brindisi ( Roma 1918 Lido di Spina (Fe) 1996 ) Venezia Terracotta dipinta, cm. 40x30 Firmato in basso a sinistra.

    Lot 285

    Gianfranco Rontani ( Lucca 1926 ) Nudo di schiena Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e n° 11LC.

    Lot 286

    Piero Vignozzi ( Firenze 1934 ) Sedia Tecnica mista su cartoncino, cm. 68,5x48,5. Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 287

    Remo Squillantini ( Stia 1920 1996 ) Figure Tecnica mista su cartoncino, cm. 48x33 Firmato in basso a sinistra.

    Lot 288

    Sergio Scatizzi ( Gragnano (Lu) 1918 Firenze 2009 ) Anguria 1949 Tempera su carta, cm. 31x34 Firma e data in basso a destra.

Lots from 265 to 288 of 327

da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 4 June 2017 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 327 (1 - 327)