Sunday 4 June 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 327
    Lot 241

    Luigi Gioli ( San Frediano a Settimo (Pi) 1854 Firenze 1947 ) Fantini a San Rossore Gessetti su carta, cm. 26x44 Firmato in basso a destra.

    Lot 242

    Attilio Pratella ( Lugo di Romagna (Ra) 1856 Napoli 1949 ) Barche e pescatori Olio su tavola, cm. 14x20 Firmato in basso a sinistra.

    Lot 243

    Cesare Esposito ( Napoli 1886 Genova 1943 ) Marina Olio su tavola, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra.

    Lot 244

    Vincenzo Migliaro ( 1858 1938 ) Figure sul molo Olio su tavola, cm. 21x15 Firmato in basso a destra.

    Lot 245

    Ludovico Tommasi ( Livorno 1866 Firenze 1941 ) Paesaggio Olio su tela, cm. 65x54 Firmato in basso a sinistra.

    Lot 246

    Luigi Gioli ( San Frediano a Settimo (Pi) 1854 Firenze 1947 ) Paesaggio 1902 Acquerello su carta intelata, cm. 45x70 Firma e data in basso a destra.

    Lot 247

    Renato Natali ( Livorno 1883 1979 ) Natura morta con garofani Olio su tavola, cm. 40x30 Firmato in basso a sinistra. Etichetta e timbri "Galleria d'Arte Bentivegna", Montecatini Terme. Sul verso: etichetta e timbri "Collezione Ranieri Giannecchini", Lucca, con descrizione. Bibliografia: "Renato Natali, Bentivegna Galleria d'Arte", tav.XX.

    Lot 248

    Francesco Gioli ( San Frediano a Settimo (Pi) 1846 Firenze 1922 ) Pineta Olio su tavola, cm. 38x23 Firmato in basso a destra.

    Lot 249

    Ferruccio Rontini ( Firenze 1893 Livorno 1964 ) Ritorno dal lavoro Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a destra.

    Lot 250

    Remo Squillantini ( Stia 1920 1996 ) Notizie interessanti 1988 Olio su tavola, cm. 50x40. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e n° d'Archivio. Autentica dell' Archivio Generale delle Opere di Remo Squillantini, a cura di Giovanbattista Bianco, su foto, con archivio n° RS 105/8.

    Lot 251

    Giampaolo Talani ( San Vincenzo 1955 ) Viaggio marino 2017 Tecnica mista su cartone, cm. 60x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro "Oltre Mare Arte". Autentica dell'Artista su foto, su carta semplice.

    Lot 252

    Antonio Possenti ( Lucca 1933 Lucca 2016 ) Senza titolo Olio su cartone telato, cm. 30x20 Firmato in basso al centro. Etichette "DZ Nuovo Segno", con descrizione.

    Lot 253

    Massimiliano Alioto ( Brindisi 1972 ) Vita da cani 2004 Olio su tela, cm. 120x100 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 254

    Ernesto Treccani ( Milano 1920 2009 ) Siepe 1975 Olio su tela, cm. 197x100 Sul verso: Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista e data.

    Lot 255

    Umberto Vittorini ( Milano 1890 Milano 1979 ) Ritratto di donna (Vittorina Mariani moglie dell'Artista) anni ' 40 Olio su tela, cm. 50x45 Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichette "Unione Fascista Professionisti ed Artisti", Bergamo con descrizione. Etichetta: "XIII Mostra Interprovinciale del Sindacato Fascista Belle Arti di Lombardia presso il Palazzo della Ragione di Mantova", con descrizione.

    Lot 256

    Umberto Vittorini ( Milano 1890 Milano 1979 ) Forte di Marmi - Via Canova 1964 Olio su tavola, cm. 45x60 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. Etichetta con descrizione. Provenienza Galleria Macchi, Forte di Marmi.

    Lot 257

    Riccardo Magni ( 1886 1964 ) Fulmini sulla città futurista 1935 Tecnica mista su carta disegno, cm. 24,4x34,2 Firmato in basso al centro. Sul verso: Etichetta di provenienza. Opera esposta alla "Galleria La Civetta" Nelle Sale dell'Elmi per il premio Il Pontile d'Oro in Ostia Lido. Certificato di provenienza "Galleria d'Arte la Civetta", Lido di Roma, con descrizione.

    Lot 258

    Fabrizio Marconi ( 1875 1956 ) Motociclisti futuristi corrono Olio su carta, cm. 21x30, su carta, cm. 25,4x34,5 Firmato in basso al centro. Sul verso: Etichetta di provenienza. Certificato di provenienza e autenticità "Galleria della Balduina", Roma.

    Lot 259

    Pietro Ardigò Sorvolo aereo sulla costa con arcobaleno futurista Olio magro su carta povera, cm. 21,1x27,7 Firmato in basso a sinistra. Esposizione: "Galleria La Civetta - Futuristi e Guerra futurista, Ricordi del MaeStro Pietro Ardigò dal '20 al '40. Certificato di provenienza "Galleria d'Arte la Civetta", Lido di Roma, con descrizione.

    Lot 260

    Marino Marini ( Pistoia 1901 Viareggio 1980 ) Composizione - Cavalli e figure Penna biro su carta, cm. 57x31 su carta, cm. 35x60 Firmato in basso a destra. Autentica della Fondazione Marino Marini su foto, con timbri e Archivio n° 220.

    Lot 261

    Antonio Ligabue ( Zurigo 1899 Gualtieri (Re) 1965 ) Cane lupo a riposo III periodo (1952-1962) Matita su carta, cm. 47x65 Sul verso: altro studio a matita dell'Artista; Scritto di Autenticità Sergio Negri con descrizione; Esposizione:"Antonio Ligabue Mostra Antologica "Riscontri nell'Arte: ritratti e autoritratti dell'Artista", 17 settembre 1999 - 9 gennaio 2000, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 186

    Lot 262

    Giorgio De Chirico ( Volos 1888 Roma 1978 ) Guerriero Carboncino su carta, cm. 30x23 Firmato in basso a destra. Certificato di Provenienza "Saletta d'Arte Viviani", Pisa, su foto.

    Lot 263

    Mario Sironi ( Sassari 1885 Milano 1961 ) Figura femminile Carboncino su cartoncino, cm. 48x33 Firmato in basso a destra.

    Lot 264

    Gino Severini ( Cortona (Ar) 1883 Parigi 1966 ) Sorri 1945 c.a. China su carta, cm. 12,5x15 Firmato in basso a destra, titolo in basso al centro Autentica di Gina Severini su foto.

Lots from 241 to 264 of 327

da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 4 June 2017 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 327 (1 - 327)