Sunday 4 June 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 327
    Lot 217

    Enrico Paulucci ( Genova 1901 Torino 1999 ) Marina Olio su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 218

    Michele Cascella ( Ortona 1892 Milano 1989 ) Fiori di Portofino Olio su tela, cm. 40x60 Firmata in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista.

    Lot 219

    Mino Maccari ( Siena 1898 Roma 1989 ) Senza titolo 1958 Olio su tavola, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra; Sul verso: timbri ed etichetta di provenienza. Autentica di Marco Maccari su foto con numero di Repertorio.

    Lot 220

    Ugo Attardi ( Sori (Ge) 1923 Roma 2006 ) Roma Olio su tela, cm. 80x70 Sul verso: Scritto "Attardi - Roma"; Timbro "Galleria Vinciana", Milano. Timbro : "Galleria d'Arte Nuova Milano", Milano.

    Lot 221

    Franco Rognoni ( Milano 1913 1999 ) H. de Touloose Lautrec Acquerello su cartoncino, cm. 29x22 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Autentica di Mariuccia Rognoni Noé su foto, con timbro Comitato Franco Rognoni.

    Lot 222

    Trento Longaretti ( Treviglio (Bg) 1916 ) Natura morta con fruttiera marrone, limone e spicchio d'aglio 2013 Olio su tela, cm. 20x30 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 223

    Antonio Possenti ( Lucca 1933 Lucca 2016 ) Una spiaggia 1970 Olio su tela, cm. 35x50 Firmato in alto al centro. Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 224

    Gastone Breddo ( Padova 1915 Firenze 1991 ) Ovale rosa 1955-1960 Olio su tela, cm. 90x70 Firma e data in basso a destra; Sul verso: titolo.

    Lot 225

    Ernesto Treccani ( Milano 1920 2009 ) Natura morta Olio su tela, cm. 60x60. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 226

    Piero Maggioni ( Monticello Brianza (Co) 1931 Viganò (Lc) 1995 ) Figura Olio su tavola, cm. 70x50 Firmato in basso a destra.

    Lot 227

    Vieri Vagnetti ( 1936 1994 ) Figura seduta - Giulia 1965-67 Olio su tela, cm. 90x60 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo e scritto di Autenticità dell'Artista. Etichetta: "Galleria Michaud", Firenze. Etichetta usurata "Galleria Levi", Milano, con descrizione. Etichetta Usurata: "Concorso Internazionale 1968 , La donna d'oggi nella pittura", Milano con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 228

    Francesco Musante ( Genova 1950 ) Siful principessa delle farfalle mi porge due lune 2003 Olio e tecnica mista su tavola, cm. 50x40 Firma, titolo e data in basso al centro.

    Lot 229

    Antonio Possenti ( Lucca 1933 Lucca 2016 ) 5 Marinai 2010 Tecnica mista su cartone, cm. 50x35 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio Antonio Possenti "Fantasio and Joe", Lucca, su foto con descrizione e Archivio n° 4025, con firma dell'Artista.

    Lot 230

    Luca Alinari ( Firenze 1943 ) Paesino Toscano Olio e acrilico su tela applicata su tavola, cm. 23,5x33,5 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo.

    Lot 231

    Sergio Nardoni ( Firenze 1947 ) Antagoniste Olio su tela, cm. 60x80. Firmato in baso a destra; Sul verso: firma e titolo e timbro "Archivio fotografico Nardoni", con n° 801. Autentica dell'Artista su foto con timbro "Archivio Fotografico Nardoni" e Archivio n° 801. Certificato dell'Archivio Fotografico Nardoni.

    Lot 232

    Carmelo Zotti ( Trieste 1933 Treviso 2007 ) Adamo 2000 Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra.

    Lot 233

    Nino Longobardi ( Napoli 1953 ) Ciclista 1989 Tecnica mista su cartoncino, cm. 76x56 Sul verso: firma e data.

    Lot 234

    Remo Brindisi ( Roma 1918 Lido di Spina (Fe) 1996 ) Figura 1974 Tempera su carta applicata su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista.

    Lot 235

    Renato Natali ( Livorno 1883 1979 ) Vecchia Livorno 1959 c.a. Olio su tela, cm. 70x100 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data. Autentica di Elio Tomei su foto.

    Lot 236

    Giovanni Lomi ( Livorno 1889 Livorno 1969 ) Marina Olio su tavola, cm. 10x20 Firmato in alto a sinistra.

    Lot 237

    Carlo Domenici ( Livorno 1897 Portoferraio 1981 ) Buttero Olio su faesite, cm. 35x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Scritto di Autenticità di Paolo Stefanini su foto.

    Lot 238

    Renuccio Renucci ( Livorno 1880 Livorno 1947 ) Pescatori Olio su tavola, cm. 50x80 Firmato in basso a sinistra.

    Lot 239

    Giorgio Kienerk ( Firenze 1869 Fauglia (Pi) 1948 ) L'ingresso al viale Olio su tavola, cm. 34x69 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e n° 557.

    Lot 240

    Ludovico Tommasi ( Livorno 1866 Firenze 1941 ) Campagna Livornese Olio su cartone, cm. 45x32 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo. Timbro "Galleria Carini", Milano.

Lots from 217 to 240 of 327

da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 4 June 2017 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 327 (1 - 327)