Sunday 4 June 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 327
    Lot 169

    Ugo Nespolo ( Mosso Santa Maria (Bi) 1941 ) No lot Acrilici su legno intarsiato, cm. 30x40 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: titolo e timbro dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 170

    Remo Remotti ( Roma 1924 2015 ) Senza titolo 1973 Alluminio dipinto, cm. 66,5x100 Sul verso: firma, data, dedica a persona.

    Lot 171

    Carla Accardi ( Trapani 1924 Roma 2014 ) Senza titolo 1983 Pastelli su carta, cm. 25x17,3 Sul verso: data e Archivio n° 20 Bis; Certificato di Garanzia "Galleria d'Arte Vannucci", Pistoia. Autentica dello Studio Accardi su foto con Archivio n° 20 Bis e timbro con Certificato n° 133/06.

    Lot 172

    Toxic (Torrick Ablack) ( Bronx 1965 ) Senza titolo 2002 Olio e spray su tela, cm. 45x37. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 173

    Vinicio Berti ( Firenze 1921 1991 ) Senza titolo 1987 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 70x50 Firma e data in basso a sinistra. Autentica di "Liberia Maria Pini" su foto;

    Lot 174

    Antonio Corpora ( Tunisi 1909 2004 ) Alba 1998 Acquerello su carta riportata su tela, cm. 51x36 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto con etichetta "Giovanni di Summa Arte Moderna e Contemporanea", Roma.

    Lot 175

    Dino Lanaro ( Malo (Vi) 1909 Milano 1998 ) Inverno 1971 Olio su tela, cm. 90x70 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: "Galleria Annunciata", Milano con descrizione; Certificato di provenienza Bonelli Arte, Mantova.

    Lot 176

    Renato Ranaldi ( Firenze 1941 ) Senza titolo 1994 Carboncino su carta, cm. 70x50. Firma e data in basso a destra. Certificato di Provenienza "Saletta d'Arte Viviani", Pisa, su foto.

    Lot 177

    Sandro Chia ( Firenze 1946 ) Senza titolo 1975 Matita e collage su cartoncino sagomato, cm. 53,5x21 Firma, data e descrizione in basso a destra.

    Lot 178

    Mario Ceroli ( Castelfrentano (Ch) 1938 ) Profili Collage su cartone applicato su cartoncino, cm. 48x33 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto. Provenienza "Vannucci", Pistoia.

    Lot 179

    Pino Pinelli ( Catania 1938 ) Bianco - Girgio 2009 Pittura su carta irregolare, cm. 26,5x10 Firma e data in basso a destra. Sul verso: descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 180

    Piero Ruggeri ( Torino 1930 2009 ) Figure nel paesaggio 1984 Pastelli a cera su carta, cm. 48x66 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 181

    Riccardo Licata ( Torino 1929 Venezia 2014 ) Senza titolo 1972 Tecnica mista su carta intelata, cm. 40x50 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Riccardo Licata" con firma dell'Artista e Archivio n° 043 - TMC/2011.

    Lot 182

    Carlo Nangeroni ( New York 1922 ) Senza titolo 1974 Olio su tela, cm. 60x60 Sul verso: firma e data; Etichetta e Timbri "Galleria d'Arte Contemporanea Gastaldelli", Milano, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 183

    Bernard Aubertin ( Fotenay aux Roses 1934 2015 ) Tableau Clous 1969 Chiodi su tavola, cm. 30x30, in teca di plexiglas Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e Archivio n° TCLR86-1000133423, datato Dicembre 2016 Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Autenticità e Provenienza "D.G. Arte", Treviso.

    Lot 184

    Mario Schifano ( Homs 1934 Roma 1998 ) Pagina XCIII 1996 Smalto e acrilico su tela preparata al computer, cm. 50x70 Sul verso: firma; Etichetta "Archivio generale dell'Opera di Mario Schifano", con descrizione, timbri e Archivio n° 585/96. Bibliografia: "Pagine Mario Schifano", introduzione di Vittorio Sgarbi, Giorgio Corbelli Editore, pag. 94. Bibliografia: Mario Schifano Opere su tela 1991 - 1998, Vol. A III", a cura di M.S. Multistudio, Milano, pag. 301, n° 96/585. Autentica dell'Artista su foto e dell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano su foto, con timbro a secco e Archivio n° 585/96.

    Lot 185

    Giorgio Celiberti ( Udine 1929 ) Grande bandiera 1993 Graffito (affresco) su tavola, cm. 120x60 Sul verso: firma, titolo e data; Etichetta: "Amedeo Porro Arte Contemporanea", Vicenza, con descrizione Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.

    Lot 186

    Omar Galliani ( Montecchio Emilia (Re) 1954 ) Cosmogonia Grafite su tavola di cm. 23x23 su supporto di cartone, cm. 120x120. Sul verso della tavola: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 187

    Lucio del Pezzo ( Napoli 1933 ) Volo magico 3 1979 Acrilico e tecnica mista su tavola, cm. 50x60x10 in teca di plexiglas. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Etichetta con descrizione. Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 15609.

    Lot 188

    Aldo Mondino ( Torino 1938 2005 ) I palloncini 1983 Acrilico su tela, cm. 70x50 Firmato sul lato destro. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" ed Inventario n° 20100215180855.

    Lot 189

    Jannis Kounellis ( Atene 1936 Roma 2017 ) Senza titolo Catrame su carta, cm. 30x45 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 190

    Gualtiero Nativi ( Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999 ) Elementi in orizzontale 1949 Tempera su carta, cm. 19,2x36 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: Archivio n° 4947 Esposizioni: "Gualtiero Nativi - La linea astratta, oggi", Galleria Arte del XX Secolo, Montecatini Terme, 16 Settembre - 9 Ottobre 2006, pubblicato a colori sul catalogo, pag. 29, tav. 10. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con firma "Berto Nativi" e Archivio.

    Lot 191

    Roberto Crippa ( Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972 ) Senza titolo 1970 Collage e sugheri su tavola, cm. 46x38 Sul verso: firma e data. Opera Archiviata presso l'Archivio Roberto Crippa Junior con il n. AAN.5/09/VI/01.

    Lot 192

    Giuseppe Amadio ( Todi (Pg) 1944 ) Liaru 2014 Estroflessione su tela dipinta, cm. 60x60 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

Lots from 169 to 192 of 327

da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 4 June 2017 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 327 (1 - 327)