Fotografia e Multipli d'Artista
Lot 25 FLORENCE HENRI (1893 - 1982) Nu, 1938
1977
Stampa in bianconero ai sali d'argento su carta baritata
39,5 x 30 cm Edizione 2 di 9
Firmata sul fronte F. Henri
Titolata, numerata e datata sul retro
Sul retro timbro PHOTO Florence Henri Nu, 1938
1977
Black and white silver print on baryta paper
39,5 x 30 cm Edition 2 of 9
Signed on the recto F. Henri
Titled, numbered and dated on the verso
Stamped on the verso PHOTO Florence Henri -
Lot 26 PHILIPPE HALSMAN (1906 - 1979) Senza titolo
Stampa in bianconero ai sali d'argento
34 x 25,5 cm Timbrata sul retro PHOTO BY HALSMAN
Timbrata sul retro © COPYRIGHT BY PHILIPPE HALSMAN Untitled
Black and white silver print
34 x 25,5 Stamper on the back PHOTO BY HALSMAN
Stamped on the back © COPYRIGHT BY PHILIPPE HALSMAN -
Lot 27 GEORGE HOYNINGEN-HUENE (1900 - 1968) Katherine Hepburne
1933
Stampa in bianconero ai sali d'argento su carta baritata applicata su cartoncino
33 x 26,8 cm Firmata, titolata e datata sul retro photo: George Hoyningen Huene Katerine Hepburn 1933 Katherine Hepburne
1933
Black and white silver print on baryta paper applioed on cardboard
33 x 26,8 cm Signed, titled and dated on the back: George Hoyningen Huene Katerine Hepburn 1933 -
Lot 28 BERT STERN (1929 - 2013) Marylin
50 x 40,5 cm Firmata sul retro
Timbrata sul retro © 1982 BERT STERN all right reserved Marylin
50 x 40,5 cm Signed on the back
Stamped on the back © 1982 BERT STERN all right reserved -
Lot 29 KATHARINA SIEVERDING (1944) Continental
1974
Fotografia in bianconero
51 x 65 cm Titolata, firmata e datata Continental Katharina Sieverding '74
Firmata, titolata e datata sul retro Katharina Sieverding Continental V/74 Continental
1974
Black and white photographic print
51 x 65 cm Titled, signed and dated Continental Katharina Sieverding '74
Titled, signed and dated on the back Katharina Sieverding Continental V/74 -
Lot 30 JACK WELPOTT (1923 - 2007) Senza titolo
1977
applicata su cartoncino
19 x 24 cm Firmata in basso a desta del cartoncino di montaggio Jack Welpott
Dedicata in basso sul cartoncino di montaggio For Bent a fellow hedonist. Merry Cristmas. 1977. Jack Welpott
Firmata sul retro del cartoncno di montaggio Jack Welpott Senza titolo
1977
Black and white silver print on baryta paper applied on cardboard
19 x 24 cm Signed on the bottom left part of the cardboard:Jack Welpott
Dedicatedon the bottom part of the cardboard: For Bent a fellow hedonist. Merry Cristmas. 1977. Jack Welpott
Signed on the back of the cardboard Jack Welpott -
Lot 31 JOCK STURGES (1947) Minna, Sheri and Natasha, California
1979
40 x 50 cm Edizione 12 di 40
Firmata, datata e numerata sul retro J Sturges ¿79 12/40
Titolata e datata sul retro Minna, Sheri and Natasha California 1979 Minna, Sheri and Natasha, California
1979
40 x 50 cm Edition 12 of 40
Signed, dated and numbered on the back: J Sturges ¿79 12/40
Titled and signed on the back Minna, Sheri and Natasha California 1979 -
Lot 32 JAN SAUDEK (1935) Oh that Virgin Els
1989
Stampa in bianconero acquerellata
37,8 x 29,4 cm Firmata in basso a destra Jan Saudek
Titolata e datata in basso (Girl called Els, a
Virgin) - Model print - FINISHED APRIL, 1889
Provenienza
Fabbrica Eos, Milano (etichetta sul retro)
Christiane Fricke (a cura di), Jan Saudek,
Taschen, Koln, 1998, (p. 77) Oh that Virgin Els
1989
Watercoloured black and white photographic print
37,8 x 29,4 cm Signed on the bottom right part: Jan Saudek
Titled and dated at the bottom (Girl called Els, a
Provenance
Bibliography
Taschen, Koln, 1998, (p. 77) -
Lot 33 JAN SAUDEK (1935) 242/II model print
1989
58 x 50 cm Firmata in basso a destra Jan Saudek
Titolata e datata in basso #242/II model print FINISHED NOV 6, 1889 242/II model print
1989
Water-coloured black and white photographic print
58 x 50 cm Signed at the bottom on the right: Jan Saudek
Titled and dated at the bottom #242/II model print FINISHED NOV 6, 1889 -
Lot 34 JAN SAUDEK (1935) Oh, those tenuer lovers from Ollok
1989
40 x 30 cm Firmata in basso a destra Jan Saudek
Titolata e datata in basso 'Oh, those tenuer lovers from Ollok!'
Model print, FINISHED JULY 1889 Oh, those tenuer lovers from Ollok
1989
40 x 30 cm Signed at the bottom on the right: Jan Saudek
Titled and dated at the bottom 'Oh, those tenuer lovers from Ollok!'
Model print, FINISHED JULY 1889 -
Lot 35 JAN SAUDEK (1935) The Saint - model print
1995
Titolata e datata in basso
'The saint' model print Finished 1° day of spring 1895
Christiane Fricke (a cura di), Jan Saudek, Taschen, Koln, 1998, p. 162 The Saint - model print
1995
Titled and dated at the bottom
Bibliography
Christiane Fricke (a cura di), Jan Saudek, Taschen, Koln, 1998, p. 162 -
Lot 36 JAN SAUDEK (1935) Total Marriage
1987
C-print
39,2 x 30,5 Firmata in basso a destra Jan Saudek
Datata in basso a destra FINISHED NOVEMBER 29, 1887 Total Marriage
1987
C-print
39,2 x 30,5 Signed at the bottom on the right: Jan Saudek
Dated at the bottom on the right: FINISHED NOVEMBER 29, 1887 -
Lot 37 SARA SAUDKOVA (1967) Senza titolo
Stampa fotografica in bianconero
30 x 30 cm Firmata in basso a destra Sara Saudkova Utitled
30x30 Signed at the bottom on the right Sara Saudkova -
Lot 38 MANIA AKBARI (1974) This is Mania
2002 - 2007
Stampa digitale su tela
110 x 220 cm Opera unica
Numerata, firmata e datata sul retro 1/1 Mania Akbari 2002 - 2007 This is Mania
2002 - 2007
Digital print on canvas
110 x 220 cm Unique work
Numbered, dated, signed on the back 1/1 Mania Akbari 2002 - 2007 -
Lot 39 LISETTA CARMI (1924) I travestiti - La Gilda
30 x 40 cm Timbrata sul retro Copyright by LISETTA CARMI GENOVA
Sul retro foglietto battuto a macchina N. 22/F.332 I travestiti, la Gilda
Lisetta Carmi, I travestiti, Essedi Editrice, 1972 I travestiti - La Gilda
Black and white silver print
30 x 40 cm Stamped on the back Copyright by LISETTA CARMI GENOVA
On the back, a typewritten leaflet: N. 22/F.332 I travestiti, la Gilda
Bibliography
Lisetta Carmi, I travestiti, Essedi Editrice, 1972 -
Lot 40 GIANNI BERENGO GARDIN (1930) Luzzara, 1975
31 x 40,5 cm Titolata e firmata sul retro Luzzara 1975 G. Berengo Gardin
Sul retro timbro verde BERENGO GARDIN Luzzara, 1975
Black and white silver print
31 x 40,5 cm Titled and signed on the back Luzzara 1975 G. Berengo Gardin
Stamped in green on the back BERENGO GARDIN -
Lot 41 LUCIANO D'ALESSANDRO (1933 - 2016) Il ghetto barocco
Cartella contenente 5 stampe in bianconero
applicate su cartoncino
36 x 29 cm ciascuna Edizione 53 di 90
Ognuna firmata e numerata in basso Luciano D'Alessandro 53/90 Il ghetto barocco
Folder containing 5 black and white prints applied on cardboard
36 x 29 cm each Edition 53 of 90
Each numbered and signed at the bottom Luciano D'Alessandro 53/90 -
Lot 42 NINO MIGLIORI (1926) Disoccupato
29,5 x 39,5 cm Titolata e firmata sul retro 'Disoccupato' Antonio Migliori
Sul retro timbro Antonio Migliori Via Saragozza, 71
Sul retro etichetta SECONDA MOSTRA TRIVENETA 1953
Sul retro etichetta UDSTILLET PAA VI. INTERNATIONALE FOTOGRAFI I DANMARK 1954
Sul retro etichetta MOSTRA NAZIONALE DELLA FOTOGRAFIA ARTISTICA E ALPINA, COMO, 1954 Disoccupato
29,5 x 39,5 cm Titled and signed on the back 'Disoccupato' Antonio Migliori
Stamped on the back Antonio Migliori Via Saragozza, 71
Labeled on the back SECONDA MOSTRA TRIVENETA 1953
Labeled on the back UDSTILLET PAA VI. INTERNATIONALE FOTOGRAFI I DANMARK 1954
Labeled on the back MOSTRA NAZIONALE DELLA FOTOGRAFIA ARTISTICA E ALPINA, COMO, 1954 -
Lot 43 NINO MIGLIORI (1926) Mother's voice
27,4 x 37 cm Timbrata sul retro ANTONIO MIGLIORI VIA SARAGOZZA N. 71 BOLOGNA Mother's voice
27,4 x 37 cm Stamped on the back:ANTONIO MIGLIORI VIA SARAGOZZA N. 71 BOLOGNA -
Lot 44 NINO MIGLIORI (1926) Da Gente del sud
1956
29,4 x 38,5 cm Titolata, datata e firmata sul retro da gente del sud 1956 Nino Migliori Da Gente del sud
1956
29,4 x 38,5 cm TTitled, dated and signed on the back 'da gente del sud 1956 Nino Migliori' -
Lot 45 NINO MIGLIORI (1926) San Lazzaro
1954
40 x 30 cm Firmata sul retro Nino Migliori
Timbrata sul retro ANTONIO MIGLIORI VIA SARAGOZZA N. 71 BOLOGNA San Lazzaro
1954
40 x 30 cm Signed on the back Nino Migliori
Stamped on the back ANTONIO MIGLIORI VIA SARAGOZZA N. 71 BOLOGNA -
Lot 46 NINO MIGLIORI (1926) Senza Titolo
1954
27 x 37,3 cm Datata e firmata sul retro 1954 Nino Migliori
Timbrata sul retro SOCIETÀ ARTISTILOR Untitled
1954
27 x 37,3 cm Dated and signed on the back 1954 Nino Migliori
Stamped on the back SOCIETÀ ARTISTILOR -
Lot 47 NINO MIGLIORI (1926) Uomo ombra
36 x 26,5 cm Titolata e firmata sul retro 'uomo ombra' Antonio Migliori Uomo ombra
36 x 26,5 cm Titled and signed on the back 'uomo ombra' Antonio Migliori -
Lot 48 PAOLO MONTI (1908 - 1982) Senza titolo
Anni '60
Chimigramma
29,7 x 39,6 cm L'opera è accompagnata da expertise di Roberto Mutti Untitled
Anni '60
Chemigram
29,7 x 39,6 cm The work is accompanied by Roberto Mutti's expertise