Fotografia e Multipli d'Artista

Wednesday 31 May 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 243 of 243
    Lot 241

    EDWARD RUSCHA (1937) Insect Slant
    1973
    Multiplo (cartocino)
    55,5 x 75,7 cm Numerato, firmato e datato in basso a sinistra
    20/100 Edward Ruscha 1973.
    Timbrato sul retro in basso a sinistra Copyright Edward Ruscha & Multiples inc. 1973

    Provenienza
    Collezione privata Insect Slant
    1973
    Multiple (cardboard)
    55,5 x 75,7 cm Numbered, signed and dated at the bottom on the left: 20/100 Edward Ruscha 1973.
    Stamped on the back at the bottom on the left: Copyright Edward Ruscha & Multiples inc. 1973

    Provenance
    Private collection

    Lot 242

    BARBARA KRUGER (1945) The indomitable spirit, 1990
    Manifesto
    30 x 28 cm Firmato sul retro della cornice Barbara Kruger

    Provenienza
    Collezione privata The indomitable spirit, 1990
    Manifesto
    30 x 28 cm Signed on the back of the frame Barbara Kruger

    Provenance
    Private collection

    Lot 243

    MAURIZIO CATTELAN (1960) Comunicazione
    2005
    C-print (recto e verso)
    31 x 96 cm Edizione 13 di 50
    Numerata PARALLELO 42/05 13/50

    Provenienza
    Collezione privata Comunicazione
    2005
    C-print (recto e verso)
    31 x 96 cm Edition 13 of 50
    Numbered PARALLEL0 42/05 13/50

    Provenance
    Private collection

Lots from 241 to 243 of 243

dal 27/05 al 30/05
dalle 10:00 alle 18:00

  • 31 May 2017 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)