Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 30 May 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 243
    Lot 97

    GIULIO TURCATO (1912 - 1995) Cangiante, 1970 ca.
    Acrilico e tecnica mista su tela
    30 x 50 cm
    Firmato in basso a destra Turcato
    Firmato sul retro Turcato
    L'opera è registrata presso l'Archivio Giulio Turcato,
    Roma con il n. ME210709EP03TA come
    da autentica su fotografia in data 31 marzo
    2017 Provenienza
    Art club Cardinale, Milano (timbro sul retro)
    Collezione privata Cangiante, 1970 ca.
    Acylic and mixe media on canvas
    30 x 50 cm

    Signed at the bottom on the left Turcato
    Signed on the reverse Turcato
    Registered with Archivio Giulio Turcato,
    2017 Provenance
    Private collection

    Lot 98

    GIULIO TURCATO (1912 - 1995)

    Fluorescente, 1969
    Olio e sabbia su tela
    100 x 50 cm
    Firmato in basso a destra
    Doppia firma sul retro

    Provenienza
    Galleria Il Capricorno, Venezia (etichetta sul retro)
    Galleria Petrarca, Roma (timbro su retro)
    Esposizioni
    Galleria Pier Della Francesca, mostra personale, 1972
    G. De Marchis, Giulio Turcato, Monografia, Giampaolo Prearo Editore,
    1971 (ill.)

    Lot 99

    ARNALDO POMODORO (1926) Immagine con risvolto, 1974
    Scultura in poliestere
    102 x 74 x 10 cm

    Prova d'artista Ed. 30 esemplari
    Firmata numerata sul retro Prova d'artista ed. 30 esemplari
    L'opera è registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro,
    Milano con il n. M/74/5 Provenienza
    Collezione privata Immagine con risvolto, 1974
    Polyester sculpture
    102 x 74 x 10 cm

    Artist's proof Ed. of 30
    Signed and numbered on the reverse Prova d'artista ed. 30 esemplari

    Registered with the Archivio Arnaldo Pomodoro, Milan - n. M/74/5 Provenance
    Private collection

    Lot 100

    ROBERTO CRIPPA (1921 - 1972) Spirale, 1951
    Olio su tela
    45 x 80 cm
    Firmato e datato sul retro R. Crippa 951
    L'opera è in corso di archivizione Provenienza
    Collezione privata Spirale, 1951
    Oil on canvas
    45 x 80 cm
    Signed and dated on the reverse R. Crippa 951
    The work is being registered with the artist's archive Provenance
    Private collection

    Lot 101

    AGENORE FABBRI (1911 - 1998) Ostile Magia, 1970
    Bronzo e acciaio
    105 x 48 x 35,2 cm Provenienza
    Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea
    di Trento e Rovereto
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno
    (n. 336)
    Esposizioni
    Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Milano, 1975
    Haus am Waldsee, Berlino 1982
    Kunstverein Hannover, 1982
    Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburgm, 1982
    Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg, 1983-84
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo
    generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo
    (MI), 2012, p. 528 tav. VAF 336
    V. W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo
    ragionato della scultura, Silvana Editoriale,
    Cinisello Balsamo (MI), Milano 2011, p. 371 (ill.
    n. S 70-24)
    V. W. Feierabend, Agenore Fabbri- Die informelle
    Phase, Edizioni Mazzotta, Milano 2002, p. 218
    C. Brockhaus, Meisterwerke moderne Kunst,
    Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg 1991, (ill.)
    S. Riolfo Maregno, Agenore Fabbri, 1929-1988, Silvana
    Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 1988, p. 120
    E. Steingräber, Agenore Fabbri- Plastik un Malerei,
    Hirmer Verlag, Monaco di Baviera, 1988 p. 131
    S. Salzmann, Agenore Fabbri- Skulpturen-
    Graphiken, Wilhelm Lehmbruck- Museum,
    Duisburg, 1983 p. 68
    AA.VV., Spigelbilder, cat., Duisburg, 1982, p. 149
    AA. VV., Agenore Fabbri, cat., Palazzo Reale,
    Comune di Milano, 1975, ill. n.91
    F. Russoli, Fabbri, Musée de Poche, Paris, 1975,
    p. 63
    Agenore Fabbri in 'Arte e Mercato', Milano
    1974, anno 6, n. 1, p. 286-287, (Ill.)
    G. Marussi, Mostre in Italia, in 'Le Arti', Milano,
    agosto 1972, anni XXII, n. 7-8, ill. n.7-8
    M. De Micheli, Gérarld Gassiot- Talabot, Fabbri,
    Vangelista Editore Milano, 1972 p. 79 Ostile Magia, 1970
    Bronze and steel
    105 x 48 x 35,2 cm Provenance
    di Trento e Rovereto
    (n. 336)

    Exhibitions
    Haus am Waldsee, Berlino 1982
    Kunstverein Hannover, 1982

    Literature
    n. S 70-24)
    Duisburg, 1983 p. 68
    p. 63
    Vangelista Editore Milano, 1972 p. 79

    Lot 102

    MARIO NIGRO (1917 - 1992) Senza titolo, S.d.
    Olio su cartone
    70 x 100 cm
    Firmato in basso a destra NIGRO
    Collezione privata Untitled
    Oil on cardboard
    70 x 100 cm
    Signed at the bottom on the right NIGRO

    Private collection

    Lot 103

    MARIO SIRONI (1885 - 1961) Massime...patriottiche, illustrazione per 'Il Popolo d'Italia', n. 188,
    7 agosto 1924, p. 3,
    Inchiostro, tempera, carboncino, matita e collage su cartoncino
    20,1 × 23,8 cm
    Firma apocrifa 'SIR', in basso a destra
    L'opera è archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e
    la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano,con il numero 57/17 RA
    L'opera è registrata presso l'Archivio di Romana Sironi, Roma con il n. 421 come da autentica su fotografia Provenienza
    Collezione privata
    F. Benzi, A. Sironi, Sironi illustratore, catalogo ragionato, De Luca,
    Roma 1988, p. 89, n. 687, ripr. in b/n Massime...patriottiche, illustrazione per 'Il Popolo d'Italia', n. 188, 7 agosto 1924, p. 3,
    Ink, tempera, charcoal, pencil and collage on cardboard
    20,1 × 23,8 cm

    Signature apocryphal 'SIR', bottom right
    The work is registered with the Associazione per il Patrocinio e
    la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi,Milan - number 57/17 RA
    The work is registered with the Archivio di Mario Sironi, Rome - Certificate of Authenticity: photograph n. 421 Provenance
    Private collection

    Literature
    Roma 1988, p. 89, n. 687, ripr. in b/n

    Lot 104

    GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Senza titolo, s.d.
    Collage e tecnica mista su carta
    28 x 39 cm Provenienza
    Collezione privata Untitled
    Collage and mixed media on paper
    28 x 39 cm   Provenance
    Private collection

    Lot 105

    LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Nudi femminili, 1960-1964
    China su carta: nero e oro
    49,5 x 68 cm

    Firmato sul fronte in basso a destra
    Firmato sul retro Fontana
    L'opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana Milano con il n.4140/1 come da autentica su fotografia Provenienza
    Collezione Privata Nudi femminili, 1960-1964
    India ink on paper
    49,5 x 68 cm

    Signed on the fron at the bottom on the right
    Signed on the reverse Fontana
    Registered with the Fondazione Lucio Fontana Milan - n.4140/1 Provenance
    Private collection

    Lot 106

    ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992) Girasoli, 1974 ca.
    Olio su tela
    32 x 45 cm
    Firmato in basso a destra Provenienza
    Collezione privata
    G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasini, Catalogo ragionato dei dipinti,
    Tomo II, Skira 2000 p. 505 tav. 1440 8ill. in b/n)
    M.Boscolo, C. Occhipinti, catalogo,1994, tav. 50 p. 47 Girasoli, 1974 ca.
    Oil on canvas
    32 x 45 cm

    Signed at the bottom on the right Proveniance
    Private collection

    Literature
    G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasini, Catalogo ragionato dei dipinti, Tomo II, Skira 2000 p. 505 tav. 1440 8ill. in b/n)
    M.Boscolo, C. Occhipinti, catalogo,1994, tav. 50 p. 47

    Lot 107

    AGENORE FABBRI (1911 - 1998) Coppia di innamorati I, 1979
    Terracotta policroma
    18 x 10 x 8 cm

    Firmato all'interno A. Fabbri Provenienza
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 255)
    Esposizioni
    Sprengel Museum, Hannover 1992
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale,
    2012, p. 530 tav. VAF 255
    V. W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo ragionato della scultura,
    Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2011, p. 427 (ill. n. S 79-22) Coppia di innamorati I, 1979
    Polychrome Terracotta
    18 x 10 x 8 cm

    Signed on the inside A. Fabbri Provenance

    Exhibitions

    Literature
    2012, p. 530 tav. VAF 255
    Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2011, p. 427 (ill. n. S 79-22)

    Lot 108

    Olio su tela
    55 x 70 cm
    Collezione privata
    Esposizioni
    Jesi, 1988
    Busto Arsizio, 1994
    G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasini, Catalogo ragionato dei dipinti, Tomo II, Skira 2000 p. 509 tav. 1458 (ill. in b/n)
    F. Porzio, catalogo, 1988 tav. 19, p. 37
    M.Boscolo, C. Occhipinti, catalogo,1994, tav. 48 p. 46 Girasoli, 1974 ca.
    Oil on canvas
    55 x 70 cm

    Signed and dated at the bottom on the right Provenance
    Collezione privata

    Exhibitions
    Jesi, 1988
    Busto Arsizio, 1994

    Literature
    M.Boscolo, C. Occhipinti, catalogo,1994, tav. 48 p. 46

    Lot 109

    ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992) Natura morta [sul tavolo con fruttiera bianca bottiglia nera e
    drappo rosso], 1942
    Olio su tela
    41,5 x 51,2 cm

    Firmato in basso a destra
    Firmato e datato sul retro Morlotti 1942
    L'opera è archiviata presso l'Archivio Morlotti, Milano con il n. 2159 come da autentica su fotografia in data 25 marzo 2002 Provenienza
    Collezione privata, Torino Natura morta [sul tavolo con fruttiera bianca bottiglia nera e
    drappo rosso], 1942
    Olio su tela
    41,5 x 51,2 cm

    Signed at the bottom on the right
    Signed and dated on the reverse Morlotti 1942
    Registered with the Archivio Morlotti, Milan - n. 2159 - 25 March 2002 Provenance
    Private collection, Turin

    Lot 110

    GIORGIO MORANDI (1890 - 1964)

    Natura morta, 1945
    Matita su carta
    23 x 31 cm
    Firmato e datato in basso a destra

    Provenienza
    Galleria La Bussola, Torino
    Collezione Carena L. Antonelli, Milano

    E. Tavoni, M. Pasquali, Morandi disegni. Catalogo generale, Electa, Milano 1994, illustrato b/n tav. 1945 9, p. 85 (Finarte segnala che le misure riportate su catalogo sono errate)
    E. Tavoni, Morandi: disegni, Volume 2, La casa dell'arte, Sasso Marconi 1981, illustrato b/n tav. 369 p.102 (Finarte segnala che le misure riportate su catalogo sono errate)

    Natura morta, 1945
    Pencil on paper
    23 x 31 cm

    Signed and dated at the bottom on the right

    Prpvenance
    Galleria La Bussola, Torino
    Private collection, Milan

    Literature
    E. Tavoni, M. Pasquali, Morandi disegni. Catalogo generale, Electa, Milano 1994, illustrato b/n tav. 1945 9, p. 85 ((wrong measures on the catalogue)
    E. Tavoni, Morandi: disegni, Volume 2, La casa dell'arte, Sasso Marconi 1981, illustrato b/n tav. 369 p.102 (wrong measures on the catalogue)

    Lot 111

    GIORGIO MORANDI (1890 - 1964) La strada bianca, 1933
    Acquaforte su rame,
    20,6 x 30,1 cm (lastra),
    35,5 x 45 cm (carta)
    Firmato e datato sul fronte in basso in centro Provenienza
    Collezione privata
    L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964-1969 , Ill. n. 104 La strada bianca, 1933
    Etching on copper
    20,6 x 30,1 cm (copper sheet),
    35,5 x 45 cm (paper)

    Signe and dated on the front at the bottom in the center Provenance
    Private collection

    Literature
    L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964-1969 , Ill. n. 104

    Lot 112

    GIORGIO MORANDI (1890 - 1964) Paesaggio, 1961
    Matita su carta
    17 x 22,8 cm
    Firmato in basso a destra

    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di Efrem Tavoni e Maria Teresa Morandi in data 12 febbraio 1990 Provenienza
    Collezione Villa, New York
    Asta Pitti, Firenze, 29 aprile 1992, n. 266
    Galleria Pace, Milano
    E. Tavoni, M. Pasquali, Morandi disegni. Catalogo generale, Electa,
    Milano 1994, p. 200, illustrato b/n tav. 1961 34 Paesaggio, 1961
    Pencil on paper
    17 x 22,8 cm

    Certificate of Authenticity: photograph )Efrem Tavoni e Maria Teresa Morandi - 12 February 1990) Provenance
    Collezione Villa, New York
    Pitti, Florence, auction 29th April 1992, n. 266
    Galleria Pace, Milano
    Private collection, Milan

    Literature
    E. Tavoni, M. Pasquali, Morandi disegni. Catalogo generale, Electa, Milano 1994, p. 200, illustrato b/n tav. 1961 34

    Lot 113

    GINO SEVERINI (1883 - 1966) Epilogue, Sedicesima tavola per Fleurs et
    masques
    Pochoir
    33 x 21 cm

    Pubblicato nel 1930 a Parigi in 120
    esemplari, contenenti 16 tavole,
    ognuna raffigurante soggetti di
    Commedia dell'arte o nature morte
    cubiste. Provenienza
    Collezione privata

    F. Meloni, Gino Severini. Tutta l'opera
    grafica, Ed. Prandi 1982, p. 142 Epilogue, Sedicesima tavola per Fleurs et
    masques
    Pochoir
    33 x 21 cm

    Signed on the lower right hand side
    Published in 1930 in Paris in 120 copies, containing 16 tables, each depicting subjects of Artistic Comedy or Cubist still lives. Provenance
    Private collection

    Literature
    grafica, Ed. Prandi 1982, p. 142

    Lot 114

    GINO SEVERINI (1883 - 1966) Comptoir et Colombe,
    Undicesima tavola per Fleurs et masques
    Pochoir
    33 x 21 cm

    Pubblicato nel 1930 a Parigi in 120 esemplari,
    contenenti 16 tavole, ognuna raffigurante
    soggetti di Commedia dell'arte o
    nature morte cubiste. Provenienza
    Collezione privata
    Bibliografia:
    F. Meloni, Gino Severini. Tutta l'opera grafica,
    Ed. Prandi 1982, p. 138 Comptoir et Colombe,Undicesima tavola per Fleurs et masques
    Pochoir
    33 x 21 cm

    Published in 1930 in Paris in 120 copies, containing 16 tables, each depicting subjects of Artistic Comedy or Cubist still lives.
    Provenance
    Private collection

    Literature
    F. Meloni, Gino Severini. Tutta l'opera grafica, Ed. Prandi 1982, p. 138

    Lot 115

    GINO SEVERINI (1883 - 1966) Maternité,
    Dodicesima tavola per Fleurs et masques
    Pochoir
    34 x 22 cm
    esemplari, contenenti 16 tavole, ognuna
    raffigurante soggetti di Commedia
    dell'arte o nature morte cubiste. Provenienza
    Collezione privata
    Bibliografia:
    Ed. Prandi 1982, p. 139 Maternité,
    Pochoir
    34 x 22 cm

    Provenance
    Private collection

    Literature
    F. Meloni, Gino Severini. Tutta l'opera grafica, Ed. Prandi 1982, p. 139

    Lot 116

    UMBERTO LILLONI (Milano 01/03/1898 - Milano 1980) Case a Montù Beccaria, 1928
    Olio su tela
    65 x 50 cm

    Firmato in basso a sinistra
    Titolato datato e firmato al retro Case a Montù Beccaria 1928 Umberto Lilloni
    Autenticato sul retro - Timbro Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni n. CdR/229

    L'opera è registrata presso l'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano con il n. 4eR229 come da autentica su fotografia Provenienza
    Galleria d'arte Davanzi, Firenze (timbro sul retro)
    Galleria Grossetti, Milano (timbro sul retro)
    Collezione privata
    Esposizioni:
    Galleria Varese, Varese, mostra personale, S.d. (etichetta
    sul retro) Case a Montù Beccaria, 1928
    Oil on canvas
    65 x 50 cm

    Titled, dated and signed on the reverse Case a Montù Beccaria
    1928 Umberto Lilloni
    Authentication on the reverse with the stamp of the Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni n. CdR/229

    Registered with Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milan - n. 4eR229 Provenance
    Galleria d'arte Davanzi, Firenze (stamp on the reverse)
    Galleria Grossetti, Milano (stamp on the reverse)

    Exhibitions
    Galleria Varese, Varese, mostra personale, S.d. (Label on the reverse)

    Lot 117

    ENRICO PRAMPOLINI (1894 - 1956) Composizione astratta III, 1948
    Grafite su cartoncino
    32 x 23 cm
    Siglato e datato in basso a destra Provenienza
    Artecentro, Milano (timbro sul retro)

    Esposizioni
    Sala comunale d'arte contemporanea,
    Alessandria, Enrico Prampolini, 26 aprile - 15 maggio 1980 Artecentro, Milano, aprile - maggio 1979 (timbro sul retro) Composizione astratta III, 1948
    Graphite on cardboard
    32 x 23 cm
    Artecentro, Milano (stamp on the reverse)
    Private collection, Milan

    Exhibitions
    Sala comunale d'arte contemporanea, Alessandria, Enrico Prampolini, 26 aprile - 15 maggio 1980 Artecentro, Milano, aprile - maggio 1979 (stamp on the reverse)

    Lot 118

    GIACOMO BALLA (1871 - 1958) Linea di velocità + vortice, 1913 ca.
    Matita su carta
    8,2 x 12,5 cm
    Al retro:
    Giacomo Balla
    Studio per automobile in corsa, 1912-1913
    Matita su carta
    8,2 x 12,5 cm
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di E. Gigli
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di F. Benzi Provenienza
    Collezione Casa Balla, Roma
    Collezione Barone Sprovieri, Roma
    Asta Finarte, Lugano 1992
    Ed Gallery, Piacenza
    Collezione privata, Piacenza
    M. Fagiolo dell'Arco, Balla il Taccuino n.4 1912-1914, Martano
    editore, Torino 1974, n.24 ( Studio per automobile in corsa
    (con approfondimento delle ruote in movimento) riprodotto)
    n.25 (linea di velocità + vortice ripr.)
    Catalogo asta Finarte 10 ottobre 1992 n. 15 (ripr.) On the recto:
    Linea di velocità + vortice, 1913 ca.
    Pencil on paper
    8,2 x 12,5 cm
    On the verso:
    Giacomo Balla
    Pencil on paper
    8,2 x 12,5 cm
    Certificate of Authenticity: photograph E. Gigli
    Certificate of Authenticity: photograph F. Benzi Provenance
    Collezione Casa Balla, Roma
    Asta Finarte, Lugano 1992
    Ed Gallery, Piacenza
    Private collection, Piacenza

    Literature
    Catalogo asta Finarte 10 ottobre 1992 n. 15 (ripr.)

    Lot 119

    MARIO SIRONI (1885 - 1961) Ardita, 1919-1921
    Tempera su cartoncino
    54,2 x 40,5 cm
    Firmato sul fronte Sir
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di F. Meloni Provenienza
    Collezione privata Ardita, 1919-1921
    Tempera on cardboard
    54,2 x 40,5 cm
    Signed on the front SIR
    Certificate of Authenticity: photograph (F. Meloni) Provenance
    Private collection

    Lot 120

    PIETRO MARUSSIG (Trieste 16/05/1879 - Pavia 1937) Paesaggio in collina, 1919 ca.
    Olio su cartone
    18 x 24 cm
    Galleria Gian Ferrari, Milano (etichetta e timbro sul
    retro)
    Collezione privata Paesaggio in collina, 1919 ca.
    Olio on cardboard
    18 x 24 cm

    Signed at the bottom on the right Provenance
    Galleria Gian Ferrari, Milan (label and stamp on the reverse)
    Private collection

Lots from 97 to 120 of 243

Arte Moderna e Contemporanea

dal 27/05 al 29/05
dalle 10:00 alle 18:00

  • 30 May 2017 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)