Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 30 May 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 243 of 243
    Lot 241

    PICENNI FERNANDO (Bergamo 1929)

    Senza titolo, 1968
    Olio su tela VAF 1307
    100x80 cm

    Firmato e datato sul retro Picenni '68

    Provenienza
    Galleria Morone, Milano (etichetta)
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1307)

    Esposizioni
    G. Belli, D. Ferrari (a cura di), Percorsi riscoperti dell'arte italiana Vaf- Stiftung 1947-2010, Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 2 luglio-30 ottobre 2011

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 644, VAF 1307
    G. Belli, D. Ferrari, Percorsi riscoperti dell'arte italiana Vaf- Stiftung 1947-2010, Catalogo della mostra, Silvana editoriale Cinisello Balsamo (MI) 2011, p. 97

    Untitled, 1968
    Oil on canvas VAF 1307
    100x80 cm

    Signed and dated on the reverse Picenni '68

    Provenance
    Galleria Morone, Milan (label on the reverse)
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1307)

    Exhibitions
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto. La Magnifica Ossessione, 26 Oct. 2012 - 6 Oct. 2013
    G. Belli, D. Ferrari (curated by), Percorsi riscoperti dell'arte italiana Vaf- Stiftung 1947-2010, Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 2 Jul-30 Oct 2011

    Lot 242

    ANTONIO RECALCATI (Bresso 1938) Vaso n. 31, 1990
    Terracotta
    35x25x25 cm

    Numerata o datata sul fronte 2.94 Provenienza
    Direttamente dall'artista
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1815)

    Esposizioni
    Köln, Museum Ludwig, Antonio Recalcati. Terrakotta, V. W. Feierabend (a cura di), 10 ottobre 1992- 3 gennaio 1993

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, 2012, p. 657, VAF 1815
    V. W. Feierabend, Antonio Recalcati. Terrakotta, Edizioni Hirmer Verlag, Monaco 1992 p.51
    Antonio Recalcati Terracotta, Aa. Vv., Leonardo, 1992 Vase n. 31, 1990
    Terracotta
    35x25x25 cm

    Numbered and dated on the front 2.94 Provenance
    Estate of the artist
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1815)

    Exhibitions
    Köln, Museum Ludwig, Antonio Recalcati. Terrakotta, V. W. Feierabend (curated by), 10 October 1992- 3 January 1993

    Literature
    V. W. Feierabend, Antonio Recalcati. Terrakotta, Hirmer Verlag Editions, Monaco 1992 p.51
    Antonio Recalcati Terracotta, Aa. Vv., Leonardo, 1992

    Lot 243

    ANTONIO RECALCATI (Bresso 1938) Senza titolo, S.d.
    Ceramica invetriata
    27x24x29 cm Provenienza
    Collezione VAF Stiftung 310

    Esposizioni
    Sprengel museum, Hannover Untitled,
    Enamelled ceramic
    27x24x29 cm Provenance
    VAF Stiftung Collection 310

    Exhibitions
    Sprengel museum, Hannover

Lots from 241 to 243 of 243

Arte Moderna e Contemporanea

dal 27/05 al 29/05
dalle 10:00 alle 18:00

  • 30 May 2017 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)