Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 TRACEY EMIN & SARAH LUCAS Cinq Bouteilles de bière Heineken, 1993
Bottiglie di birra
8,5 x 5,5 cm
Firmato e datato dalle artiste Provenienza
Analix forever, Ginevra
Collezione privata Cinq Bouteilles de bière Heineken, 1993
Beer Bottles
8,5 x 5,5 cm Signed and dated by the artists
Signed and dated by artists
Provenance
Analix forever, Geneva
Private collection -
Lot 2 ANTONIO RIELLO (1958) PB2 COLT MK4, 2002
Ceramica
13 x 18 x 2,5 cm Opera realizzata presso la manifattura Bottega
Gatti, Faenza
Siglato A.R.
L'opera è accompagnata dall'autentica su fotografia firmata dall'artista a cura della Galleria Astuni, Fano
Provenienza
Galleria Astuni, Fano
Collezione privata SIngole francesi, 1993
Collage
19x 17.5 cm Made by Manifattura Bottega Gatti, Faenza
Signed A.R.
Certificate of Authenticity on a photograph signed by the artist and by Galleria Astuni, Fano
Provenance
Galleria Astuni, Fano
Private collection -
Lot 3 MARCELLO LO GIUDICE (1957) Omaggio alla primavera, S.d.
Scultura
100 x 47 x 18 cm Provenienza
Collezione privata, Milano Omaggio alla primavera, S.d.
Sculpture
100 x 47 x 18 cm Provenance
Private collection, Milan -
Lot 4 MCDERMOTT DAVID & MCCOUGH PETER Senza titolo, S.d.
Olio su tela
137 x 92 cm
Firmato sul fronte Provenienza
Galleria Gian Enzo Sperone
Collezione privata Untitled
Oil on canvas
137 x 92 cm
Signed on the front Provenance
Galleria Gian Enzo Sperone
Private collection -
Lot 5 SERGIO SARRI (1938) Madame L., 2004
Acrilici su tela
100 x 73 cm
Titolato, firmato e datato sul retro
'MADAME L.' S. Sarri '04
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata
dall'artista Provenienza
Galleria Marcantoni, Pedaso (FM)
Collezione privata
U. Paganini, C. Ragni, Sergio Sarri, Catalogo generale, p. 363 n.993 (ill.) Madame L., 2004
Acrylic on canvas
100 x 73 cm
Titled, signed and dated on the reverse:'MADAME L.' S. Sarri '04
Certificate of Authenticity:photograph signed by the artist
Provenance
Private collection
Literature
U. Paganini, C. Ragni, Sergio Sarri, Catalogo generale, p. 363 n.993 (ill.) -
Lot 6 GIANGIACOMO SPADARI (1938 - 1997) Paesaggio urbano, 1972
Tela emulsionata e acrilico su tela
70 x 70 cm
Titolato firmato e datato sul retro SPADARI 1972 'Paesaggio Urbano' Provenienza
Collezione privata, Milano Paesaggio urbano, 1972
Acrylic and emulsified canvas
70 x 70 cm
Titled signed and dated on the reverse SPADARI 1972 'Urban Landscape' Provenance
Private collection, Milan -
Lot 7 JAMES BROWN (1951) Opus contra Naturam, 1993
Collage e tecnica mista su tela
60,5 x 60,5 cm
Titolato firmato e datato sul retro opus contra naturam paris 1993 james brown
Galerie Ribbentrop, Eltville am Rhein (etichetta sul retro)
Studio Raffaelli, Trento
Collezione privata Opus contra Naturam, 1993
Mixed media on canvas
60.5 x 60.5 cm
Titled signed and dated on the reverse: opus contra naturam paris 1993 james brown
Studio Raffaelli, Trento
Private Collection -
Lot 8 FRANCISCO SOBRINO (1932 - 2014) Senza titolo, 1980
Scultura in plexiglass
51 x 15 x 7,5 cm
Edizione 1/3
Firmato datato e numerato sulla base Provenienza
Collezione privata Untitled, 1980
Plexiglass sculpture
51 x 15 x 7.5 cm
Edition 1/3
Signed, dated and numbered on the base Provenance
Private collection -
Lot 9 ROBERTO FLOREANI (Venezia 1956) Passione, 1999
Tecnica mista (acrilico e collage) su tela
200 x 152 cm Provenienza
Direttamente dall'artista
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1542)
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, , p. 555, VAF 1542 Passione, 1999
Mixed media on canvas su tela
200 x 152 cm Provenance
Estate of the artist
Collezione Vaf Stiftung, Frankfurt am Main (n. 1542)
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, , p. 555, VAF 1542 -
Lot 10 DONALD BAECHLER (1956) Senza titolo, 1990
Collage e tecnica mista su carta
67 x 52 cm
siglato e datato in basso a destra Provenienza
Vrej Baghoomian Gallery, New York (etichetta sul retro)
Marc Richards Gallery, Santa Monica (etichetta sul retro)
Christie's, New York, asta 9 maggio 1992
Piramide Arte contemporanea, Firenze (etichetta sul retro)
Collezione Setti, Modena
Studio d'arte Martini, Brescia, asta 26 maggio 2013
Collezione privata
Esposizioni
Palazzina dei Giardini, Galleria Civica, Modena, Il disegno nelle raccolte
private modenesi, 19 dicembre 27 febbraio 1994
(etichetta sul retro) Senza titolo, 1990
Mixed media on paper
67 x 52 cm
Signed and dated at the bottom on the right Provenance
Vrej Baghoomian Gallery, New York (Label on the reverse)
Marc Richards Gallery, Santa Monica (Label on the reverse)
Christie's, New York, auction 9th of May 1992
Piramide Arte contemporanea, Florence (Label on the reverse)
Collezione Setti, Modena
Private collection
Exhibitions
Palazzina dei Giardini, Galleria Civica, Modena, Il disegno nelle raccolte private modenesi, 19 dicembre 27 febbraio 1994 (Label on the reverse) -
Lot 11 DAVID HOCKNEY (1937)
Study for C.B., 1962
Carboncino su carta
59,5 x 40 cm
Siglato e datato in basso a destra
L'opera è registrata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria
Chiari con il n.1617
Provenienza
Bear Lane Gallery, Oxford
Sotheby's, Londra, asta 1 luglio 2014
Galerie Nueuendorf, Hamburg
Esposizioni
Kusthalle Bielefeld, David Hockney: Zeichnungen, Grafik, Gemälde,
25 aprile - 30 maggio 1971 (ripr.)
Study for C.B., 1962
Charcoal on paper
59.5 x 40 cm
Signed and dated at the bottom on the right
Registered with the Giuseppe and Victoria Chiari Archives with n.1617 -
Lot 12 ENZO CUCCHI (1949) Processo, 2004
Olio su tela
50 x 66,5 cm
Firmato datato e titolato sul retro 2004 Enzo Cucchi Processo
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura
dell'artista Provenienza
Galleria Paolo Curti /Annamaria Gambuzzi & co., Milano (etichetta
sul retro) Processo, 2004
Oil on canvas
50 x 66,5 cm
Signed dated and titled on the reverse: 2004 Enzo Cucchi Process
Certificate of Authenticity: photograph signed by the artist
Provenance
Provenienza
Galleria Paolo Curti /Annamaria Gambuzzi & co., Milano (Label on the reverse) -
Lot 13 PIERO MANAI (Bologna 1951 - Bologna 1988)
Testa, 1982
Gesso e smalto su carta foderata
270 cm x 250 cm
Provenienza
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 808)
Esposizioni
Palazzo Saraceni, Galleria d'Arte Moderna, Bologna, Piero
Manai. Una retrospettiva. Opere dal 1968 al 1988,
7 ottobre- 5 dicembre 2004
Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e
Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre
2013
editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 601, VAF 808-
(Finarte segnala che le misure riportate su catalogo sono errate)
Testa, 1982
Cast and enamel on paper
270 cm x 250 cm
Provenance Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 808) Exhibitions Palazzo Saraceni, Galleria d'Arte Moderna, Bologna, Piero Manai. Una retrospettiva. Opere dal 1968 al 1988, 7 ottobre- 5 dicembre 2004 Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013 Bibliography D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 601, VAF 808- (Finarte segnala che le misure riportate su catalogo sono errate) -
Lot 14 SAM FRANCIS (1923 - 1994) Senza titolo, 1986
Acrilico su carta
113 x 20 cm
Sul retro dell'opera è presente il timbro della Sam Francis
Estate, n. SF 86- 794 Del 2070 S1 - 115I
L'opera è accompagnata dall'autentica su fotografia rilasciata
dalla Sam Francis Estate, Venice, California con il n. SF86 - 794 , maggio 2000 Provenienza
Direttamente dall'artista
Gallery Delaive, Amsterdam
Galleria San Carlo srl, Milano (etichetta sul retro)
Esposizioni
Museum Jan Van Der Togt, Amsterdam, Sam Francis Remembering
8 novembre 2004 - 9 gennaio 2005
Sam Francis Remembering, Catalogo della mostra, Museum Jan Van
Der Togt Amsterdam, 8 novembre 2004 - 9 gennaio 2005, p. 107, (ill.) Untitled, 1986
Acrylic on canvas 113 x 20 cm
On the reverse the stamp: Sam Francis
Certificate of Authenticity: Sam Francis Estate, Venice, California con il n. SF86 - 794 , May 2000 Provenance Direttamente dall'artista Gallery Delaive, Amsterdam Galleria San Carlo srl, Milano (etichetta sul retro) Private collection, Milano Exhibitions Museum Jan Van Der Togt, Amsterdam, Sam Francis Remembering 8 novembre 2004 - 9 gennaio 2005 Bibliography Sam Francis Remembering, Catalogo della mostra, Museum Jan Van Der Togt Amsterdam, 8 novembre 2004 - 9 gennaio 2005, p. 107, (ill.) -
Lot 15 REBECCA HORN (1944) Senza titolo, 2009
Gouache su carta
32 x 24 cm
Firmata in basso a sinistra Provenienza
Galerie Lelong, Parigi
(etichetta sul retro e certificato di autenticità)
Collezione privata, Milano Untitled, 2009
Gouache un paper
32 x 24 cm
Signed at the bottom on the right Provenance Galerie Lelong, Parigi (label on the reverse and certificate of authenticity) Private Collection, Milan -
Lot 16 NICOLA DE MARIA (1954) Senza titolo, 1989
mista su carta
23 x 23,5 cm Provenienza
Asta Twentieth century art including belgian art, Christie's,
Amsterdam, 3 giugno 2003
Studio d'arte Cannaviello (etichetta sul retro)
Collezione privata, Milano Untitled, 1989 Mixed media on paper 23 x 23,5 cm Provenance Auction Twentieth century art including belgian art, Christie's, Amsterdam, 3 giugno 2003 Studio d'arte Cannaviello (label on the reverse) Private collection, Milan -
Lot 17 ENZO CUCCHI (1949) Senza titolo, 2003
Tecnica mista su tela
70 x 50 cm Firmato e datato sul retro Enzo Cucchi 2003
Le impronte digitali sono di Giorgio Albertazzi
che ha apposto al sua firma sul retro
L¿opera è accompagnata da autentica
su fotografia firmata dall¿artista
Provenienza
Collezione privata
Esposizioni
Macro, Roma Inchiostro indelebile - impronte a regola d¿arte,
a cura di D. Giglio, H.L. Bettivò edizioni Roma 2003, (ripr.) Untitled, 2003
Mixed media on canvas
70 x 50 cm Signed and dated on the reverse Enzo Cucchi 2003
The fingerprints are by Giorgio Albertazzi, who signed the work on the reverse.
Provenance
Private collection
Exhibitions
a cura di D. Giglio, H.L. Bettivò edizioni Roma 2003, (ripr.) -
Lot 18 FRANCO ANGELI (1935 - 1988) United States of America, 1965
Tecnica mista su tela con velatino
203 x 70 cm
Firmato, titolato e datato sul retro
Franco Angeli Unites States of America 1965 Provenienza
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 128)
Esposizioni
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opera dalla Fondazione VAF, 2 luglio-20 novembre 2005, p. 234
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 398, VAF 128
V. W. Feierabend, E. Weiss, K. Wolbert (a cura di), Un secolo di arte
italiana. Lo sguardo del collezionista. Opera dalla Fondazione, Skira
2005, p. 250 United States of America, 1965
Mixed media
203 x 70 cm
Signed, titled and dated back
Franco Angeli United States of America 1965 Provenance
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 128)
Exhibitions
Literature
V. W. Feierabend, E. Weiss, K. Wolbert (a cura di), Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opera dalla Fondazione, Skira 2005, p. 250 -
Lot 19 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Paesaggio anemico, s.d., prima metà anni '70
Smalti su tela
70 x 100 cm
Firmato in basso a destra Schifano
Timbro sul retro Studio San Fermo
L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano,
Roma con il n. 03371170211 come da autentica su fotografia in data 13 febbraio 2017 Provenienza
Direttamente dall'artista
Collezione privata Paesaggio anemico, first half '70
Enamels on canvas
70 x 100 cm
Signed at the bottom on the right Schifano
Stamp on the reverse Studio San Fermo
The work is registered with the Archivio Mario Schifano,
Rome - no. 03371170211 - 13 February 2017 Provenance
Estate of the artist
Private collection -
Lot 20 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, 1990 - 97
Tecnica mista su fotografia
13 x 18 cm
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con
il con il n. F 90-97/8572 come da autentica su fotografia in data 23 novembre 2007
Firmato Provenienza
Direttamente dall'artista
Esposizioni
Castello Visconteo, Musei Civici di Pavia, Pavia, Mario Schifano,Viaggio dentro alla Tv, 18 giugno-29 agosto, 2010 Untitled, 1990 - 97
Mixed media on photograph
13 x 18 cm
Signed
The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n. F 90-97/8572 - 23 November 2007
Provenance
Estate of the artist
Private Collection, Milan
Exhibitions
Castello Visconteo, Musei Civici di Pavia, Pavia, Mario Schifano,Viaggio dentro alla Tv, 18 giugno-29 agosto, 2010 -
Lot 21 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, s.d., seconda metà anni '70
Smalto su tela con perspex
70 x 100 cm
Firmato sul fronte a destra Schifano
L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. 03370170211 come da autentica su fotografia in data 13 febbraio 2017 Provenienza
Galleria In Arco, Torino
Esposizioni
Schifano- Pazienza- Paladino, a cura di Luca Beatrice, Accademia
Albertina di Belle arti, Torino 6-16 luglio, 2011
L. Beatrice, Schifano- Pazienza- Paladino, catalogo della mostra,
Umberto Allemandi, 2011 (ill.) Untitled,second half 70s
Enamel on canvas with perspex
70 x 100 cm
Signed on the right Schifano
The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n. 03370170211 - 13 February 2017 Provenance
Galleria In Arco, Turin
Collezione privata, Milan
Exhibitions
Literature
Umberto Allemandi, 2011 (ill.) -
Lot 22 SERGIO SARRI (1938) Bagnante n.2, 1988
Acrilico su tela
50 x 80 cm
Galleria d'arte la Margherita, Roma
Galleria Marcantoni, Pedaso
Collezione privata
U. Paganini, C. Ragni, Sergio Sarri, Catalogo generale, p. 272 n. 724 (ill. in b/n) Bagnante n.2, 1988
Acrylic on canvas
50 x 80 cm
Certificate of Authenticity: photography signed by the artist Provenance
Galleria Marcantoni, Pedaso
Private Collection
Literature
U. Paganini, C. Ragni, Sergio Sarri, Catalogo generale, p. 272 n. 724 (ill. in b/n) -
Lot 23 ALDO MONDINO (1938 - 2005) Senza titolo (Eiffel), S.d.
Tempera su carta
75 x 56 cm
Firmato in basso a destra Provenienza
Collezione privata, Roma
Collezione privata, Parma Untitled (Eiffel), S.d.
Tempera on paper
75 x 56 cm
Signed at the bottom on the right Provenance
Private collection, Rome
Private collection, Parma -
Lot 24 MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Aspettando le vacanze, 1992
Décollage su tela
35 x 25 cm
Firmato e datato in basso a destra
Titolato datato e firmato sul retro Aspettando le vacanze 1992 Mimmo Rotella Provenienza
Collezione privata, Milano Aspettando le vacanze, 1992
Décollage
35 x 25 cm
Signed and datet on the front at the bottom on the right
Titled, dated and signed on the reverse: Aspettando le vacanze 1992 Mimmo Rotella Provenance
Private collection, Milan