Asta N. 180 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 26 May 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 492
    Lot 121

    Franco Angeli, Roma 1935 - 1988, Senza titolo, 1983-84, Smalto su carta, cm. 70,5x100, Firma in basso a destra: Franco Angeli., Certificato su foto Studio Soligo, raccolta delle opere, con n. RMS83710409161

    Lot 122

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Pianura dell'Umbria (Veduta tra due tavolozze), 1979, Smalto e collage su carta, cm. 100x70, Titolo, data e firma in basso a destra: Pianura dell'Umbria (Veduta tra due tavolozze 79) / Schifano., Certificato con foto Archivio Mario Schifano, Roma, 17 aprile 2009, con n. 01387090103

    Lot 123

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Cosmesi, 1979-81, Smalto su carta millimetrata applicata su tela, cm. 100x80, Firma in alto al centro: Schifano., Certificato con foto Archivio Mario Schifano, Roma, 17 aprile 2009, con n. 01394090103

    Lot 124

    Franco Angeli, Roma 1935 - 1988, Half dollar, 1982-83, Smalto spray su cartoncino, cm. 50x70, Firma in basso a destra: Angeli., Certificato su foto Studio Soligo, raccolta delle opere, con n. RMS8350702161703

    Lot 125

    Roberto Barni, Pistoia 1939, Senza titolo, 1970, Tecnica mista su cartoncino, cm. 75x100, Firma e data in basso a destra: Roberto Barni 70

    Lot 126

    Stefano Di Stasio, Napoli 1948, Senza titolo, 1994, Pastelli su cartone, cm. 80x96,5, Firma e data in basso a destra: S. Di Stasio 94

    Lot 127

    Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934, Dessin de feu, 1974, Fiammiferi su cartone, cm. 65x50, Firma e data al verso sopra etichetta Galleria Centro, Brescia: Bernard Aubertin 1974., Foto autenticata dall'artista con etichetta Archivio Opere Bernard Aubertin

    Lot 128

    Sandro Chia, Firenze 1946, Senza titolo, 1985, Acquerello, matita e inchiostro su carta, cm. 48x35, Firma e data in basso a destra: S. Chia / 85., Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Chia, con n. 20695

    Lot 129

    Giuseppe Veneziano, Mazzarino (Cl) 1971, Susanna e i Vecchioni, 2013, Acrilico su tela, cm. 175x120, Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Susanna e i Vecchioni" / 2013 / Giuseppe Veneziano., Foto autenticata dall'artista

    Lot 130

    Enrico Ghinato, Lendinara (Ro) 1955, 312 T Lauda, 2008, Olio su tela, cm. 180x100, Numero d'archivio, titolo, firma e data al verso sulla tela: 312T Lauda / Enrico Ghinato / 2008; firma e data sul telaio: Enrico Ghinato Novembre 2008., Foto autenticata dall'artista, gennaio 2009

    Lot 131

    Giorgio Tonelli, Brescia 1941, Cose di tutti i giorni, 1989, Olio su tavola, cm. 50x40, Firma in basso a destra: G. Tonelli; titolo, data e firma al verso: "Cose di tutti i giorni" / 1989 / Giorgio Tonelli: etichetta Galleria dello Scudo / Verona / opera esposta marzo 1993., Foto autenticata dall'artista, Bologna, 22-3-93

    Lot 132

    Sergio Dangelo, Milano 1932, Il sogno dell'emiro, Tecnica mista su tela, cm. 50x50, Firma in basso al centro: Dangelo; titolo al verso sulla tela: "Il sogno dell'emiro"; firma sul telaio: Sergio Dangelo: timbro Studio F22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio, Brescia

    Lot 133

    Uberto Bonetti, Viareggio (Lu) 1909 - 1993, Viareggio, Acquerello, matita e pastello su carta, cm. 26x26,5, Firma in basso a destra: Umberto / Bonetti. Al verso su un cartone di supporto: timbro Collezione d'Arte Pighini Viareggio

    Lot 134

    Roger Capron, Vincennes 1922 - 2006, Senza titolo, Graffito su cemento, cm. 19,5x14,2, Firma in basso a destra: R. Capron.

    Lot 135

    Ugo Nespolo, Mosso (Bi) 1941, Primo amore, Acrilico e legno su compensato, cm. 40x60, Firma in alto a destra: Nespolo; titolo e firma al verso: "Primo amore" / Nespolo: due timbri a fuoco dell'artista

    Lot 136

    Piero Gilardi, Torino 1942, Fiore di banano, 1993, Poliuretano espanso dipinto su tavola, cm. 29,5x29,5x14,5, Titolo, firma e data al verso: "Fiore di banano" / Gilardi / '93

    Lot 137

    Giuseppe Amadio, Todi (Pg) 1944, Gratio, 2016, Acrilico su tela estroflessa, cm. 115,5x90, Firma, titolo e scritta al verso sulla tela: Amadio / Gratio / "Alto / stile"., Foto autenticata dall'artista

    Lot 138

    Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, La maliarda, 1962-63, Décollage su carta, cm. 39,4x32, Firma e data in basso a sinistra: Rotella / 63; firma, titolo e data al verso: Rotella / "La maliarda" 1962., Foto autenticata dall'artista, Mi 1/12/89

    Lot 139

    Togo, Milano 1937, Paesaggio e mare, (1975), Olio su tela, cm. 61x50, Firma in basso a destra: Togo; firma, titolo e dedica al verso sulla tela: Togo / Paesaggio e mare / A [...] con simpatia / Togo 75: etichetta e timbro Galleria d'Arte Palmieri, Busto Arsizio

    Lot 140

    Rodolfo Marma, Firenze 1923 - 1998, Piazza Santo Spirito, 1983, Olio su tela, cm. 40,3x50,2, Firma e data in basso a destra: R. Marma 1983; luogo, firma, data e titolo al verso sulla tela: Firenze / R. Marma 1983 / "Piazza S. Spirito"

    Lot 141

    Gianfranco Goberti, Ferrara 1939, Lo specchio, 1985, Olio su tela, cm. 85x90, Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Lo specchio" / Goberti / 1985

    Lot 142

    Luigi Bartolini, Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963, Paesaggio, Olio su tela applicata su tavola, cm. 50x60, Firma in alto a destra: Bartolini

    Lot 143

    Mario Nigro, Pistoia 1917 - Milano 1992, Dallo spazio totale, 1953, Pastelli su carta, cm. 34x48,6, Firma in basso a destra: Nigro; titolo, data e firma al verso: "Dallo spazio totale 1953" / disegno / M. Nigro 1953

    Lot 144

    Ercole Pignatelli, Lecce 1935, Interno con natura morta, 1960, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50x69,7, Firma e data in basso a destra: E. Pignatelli / 1960; firma, data e titolo al verso sulla tela: Ercole Pignatelli / 1960 / "Interno con natura morta"

Lots from 121 to 144 of 492

Milano
dall'11 al 17 Maggio 2017
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30

Prato
dal 20 al 26 Maggio 2017
Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 26 Maggio 2017, ore 19,00

  • 26 May 2017 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 317 (1 - 317)
  • 27 May 2017 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 401 al lotto 575 (401 - 575)