Asta N. 180 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 73 Marino Marini, Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980, Il teatro delle maschere, 1956, Acquaforte, es. 29/75, cm. 38,5x43,6 (lastra), cm. 55,8x60 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 29/75., Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi firmati e numerati e alcune prove d'artista, editore e stampatore Fratelli Crommelynck, Parigi., Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 47, 205, n. A54
Lot 74 Carlo Carrà, Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966, Donna col cesto, 1927, Litografia, es. prova d'artista, cm. 33,8x24,5 (lastra), cm. 51x35 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: C. Carrà, tiratura in basso a sinistra: P prova d'artista., Tiratura di 50 esemplari e dodici prove., Bibliografia: Massimo Carrà, Carlo Carrà. Opera grafica (1922 - 1964), Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, p. 40, n. 50, tav. 50
Lot 75 Felice Casorati, Novara 1883 - Torino 1963, Bambine, (1946), Litografia su carta, es. 9/100, cm. 36x24,5 (lastra), cm. 50x35 (carta), Firma e tiratura a matita sul margine in basso a sinistra: F. Casorati 9/100: timbro a secco in basso a destra: Libreria / Prandi / Reggio E
Lot 76 Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Ragazzo, 1944, Litografia acquerellata a mano, es. 68/70, cm. 56,4x44,5 (carta), Firma sul margine in basso a destra: Pisis, tiratura in basso a sinistra: 68/70: timbro a secco Galleria d'Arte Cavallino., Tiratura di 70 esemplari, di cui pochi acquerellati; dalla cartella Sei litografie, Edizioni del Cavallino, Venezia, 1944., Bibliografia: Manlio Malabotta, L'opera grafica di Filippo de Pisis, Edizioni di Comunità, Milano, 1969, pp. 62, 63, n. 13
Lot 77 Massimo Campigli, Berlino 1895 - St.Tropez 1971, L'incontro II, 1932, Acquaforte, cm. 19,7x15 (lastra), cm. 28,4x18,6 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: M. Campigli 1932., Tiratura di alcune prove firmate e datate., Bibliografia: Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, p. 35, n. 8
Lot 78 Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Harlekin-familie, 1922-23, Litografia, cm. 30,4x20,4 (lastra), cm. 37,3x39,3 (carta), Firma in lastra in basso al centro: G. Severini, firma in basso a destra: Gino Severini, timbro a secco Libreria /Prandi / Reggio E., Parte della cartella Italianische und Russische Kunstler, editore Bauhaus, Weimar, 1925; tiratura di 110 esemplari., Bibliografia: Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Mondadori - Daverio, Milano, 1988, pp. 44, 45, n. 14., Rifilata
Lot 79 Luigi Bartolini, Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963, La finestra del solitario, (1925), Acquaforte, es. 8/50, cm. 19,6x16,4 (lastra), cm. 33x25,3 (carta), Firma in lastra in basso a destra: L. Bartolini, firma a matita sul margine in basso a destra: Luigi Bartolini, titolo in basso a sinistra: La finestra del solitario, tiratura al centro: Es. 8/50
Lot 80 Luigi Bartolini, Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963, Ragazza alla finestra, 1929, Acquaforte, cm. 25x19,2 (lastra), cm. 41,5x30,3 (carta), Firma e data in lastra in basso a sinistra: Luigi Bartolini / 1929, titolo al centro: Ragazza alla [...], firma a matita sul margine in basso a destra: Luigi Bartolini, titolo in basso a sinistra: Ragazza alla finestra
Lot 81 Emilio Greco, Catania 1913 - Roma 1995, Immagine d'amore, 1972, Incisione a punta di diamante su pietra litografica, es. P. d. A., cm. 80x57 (lastra), cm. 100x70 (carta), Firma e data a matita in basso a destra: Emilio Greco / Roma 1972, tiratura in basso a sinistra: P. d. A., titolo e data in lastra in basso a sinistra: Immagine d'amore / Roma 1972., Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi., Bibliografia: Emilio Greco incisioni e litografie. Catalogo generale della grafica, a cura di Maurizio Calvesi, Il Cigno Edizioni, Roma, 2002, p. 183, n. 108, tav. 108.
Lot 82 Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Il cavallo Balio (seconda versione), 1971, Litografia, es. 30/65, cm. 29,4x25,5 (lastra), cm. 50x39,4 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 30/65, titolo in basso al centro: "Il cavallo Balio": timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al verso: etichetta Edizioni Bora, con n. 166., Tiratura di 65 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani e 8 prove., Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 164, n. 140
Lot 83 Alberto Magnelli, Firenze 1888 - Meudon 1971, Tre grafiche, A) Sans titre, 1962, litografia, es. 24/100, cm. 38,5x50 (lastra), cm. 45,8x65 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Magnelli, tiratura in basso a sinistra: 24/100. Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 25 in numeri romani; stampatore Rodolfo Margheri, Firenze; editore Il Bisonte, Firenze. B) Donna seduta, 1969, litografia, es. 21/90, cm. 63,2x46 (lastra), cm. 70,2x50,3 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Magnelli, tiratura in basso a sinistra: 21/90. Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 20 in numeri romani; editore e stampatore Il Bisonte, Firenze. C) Sans titre, 1970, litografia, es. 61/100, cm. 45,8x65,8 (lastra), cm. 50x70,5 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Magnelli, tiratura in basso a sinistra: 61/100. Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e qualche prova d'artista; editore e stampatore Il Bisonte, Firenze., Tutte le grafiche sono corredate da certificati di autenticità Il Bisonte, Firenze., Bibliografia: Magnelli. L'oeuvre gravé, catalogo della mostra, Parigi, Bibliothèque Nationale, sala Montreuil, 30 aprile - 25 maggio 1980, p. 17, n. 30, p. 23, nn. 48, 50
Lot 84 Agostino Bonalumi, Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013, Senza titolo, Serigrafia e calcografia su carta, es. 54/90, cm. 69,8x50 (carta), Tiratura e firma a matita in basso al centro: 54/90 Bonalumi
Lot 85 Man Ray, Philadelphia 1890 - Parigi 1976, Solarized Study, 1932 (stampa 1974), Stampa alla gelatina ai sali d'argento, es. 34/50, cm. 32,2x25,9 (stampa), cm. 39,4x27,5 (foglio), Firma in lastra in basso a destra: Man / Ray; monogramma in basso a sinistra: MR, in basso a destra tiratura: 34/50., Tiratura di 50 esemplari
Lot 86 Roy Lichtenstein, New York 1923 - 1997, Bicentennial Print, 1975, Litografia e serigrafia a colori, es. 117/200, cm. 76,4x56,6 (carta), Tiratura, firma e data a matita sul margine in basso a destra: 117/200 Roy Lichtenstein 75: timbro a secco Styria Studio., Tiratura di 200 esemplari più 25 AP e XXV HC. Editore APC Editions, New York, stampatore Styria Studio, New York., Bibliografia: Mary Lee Corlett, The prints of Roy Lichtenstein. A catalogue raisonné 1948-1997, introduction by Ruth E. Fine, Hudson Hill Press, N. Y., in association with National Gallery of Art, Washington, 2002, p. 140, n. 136
Lot 87 Andy Warhol, Pittsburgh 1928 - New York 1987, Ladies and Gentlemen, 1975, Serigrafia a colori su carta, es. 63/125, cm. 110,5x72,3 (carta), Tiratura, firma e data a matita al verso: 63/125 Andy Warhol 75 (c) A.W.E., Tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 25 AP, 1 PP. Stampatore Alexander Heinrici, New York, editore Luciano Anselmino, Milano., Bibliografia: Andy Warhol. Ladies and Gentlemen, Edizioni Mazzotta, Milano, 1975, p. 279;, Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, pp. 90, 91, n. II.133
Lot 88 Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Natura morta con fruttiera e bicchiere, 1964-65, Litografia, es. 20/85, cm. 17,7x27,5 (lastra), cm. 36,8x49,5 (carta), Firma in lastra in alto al centro: G. Severini; firma a matita sul margine in basso destra: G. Severini, tiratura in basso a sinistra: 20/85., Certificato di autenticità Il Bisonte, Firenze., Tiratura di 85 esemplari in numeri arabi e 25 in numeri romani; stampatore Rodolfo Margheri, Firenze, editore Il Bisonte, Firenze., Bibliografia: Francesco Meloni, Gino Severini. Tutta l'opera grafica, Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, pp. 110, 111, n. 47
Lot 89 Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Il grande trovatore, 1988-91, Scultura in bronzo, E.A. II/II, cm. 77 h., Firma, titolo e tiratura sulla base: G. de Chirico / Il trovatore / E.A. II/II: marchio del centenario della nascita del Maestro Giorgio de Chirico: punzone Fonderia artistica F.lli Bonvicini, Sommacampagna, Verona., Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma., Edizione di nove esemplari di cui 7 numerati da I a VII a VII/VII e due prove d'artista E/A I/II ed E/A II/II e una prova fuori commercio non numerata da destinare alla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico., Edizione realizzata in occasione del centenario della nascita del Maestro, autorizzata da Isabella de Chirico a Lisa Sotilis in data 27 marzo 1987
Lot 90 Pablo Picasso, Malaga 1881 - Mougins 1973, Visage aux yeux ronds, 1960, Piatto in maiolica bianca, es. 76/100, cm. 19,5 ø, Timbri e tiratura sul fondo: tiratura / T 117 / 76/100: timbro Madoura / Plein / Feu: timbro Empreinte / originale de Picasso., Tiratura di 100 esemplari numerati., Bibliografia: Alain Ramié, Picasso. Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Ediz. Galerie Madoura, Vallauris, 1988, p. 237, n. 452
Lot 91 Paul Delvaux, Antheit 1897 - 1994, La regina di Saba, Serigrafia, es. HC, cm. 74x54,6 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: P. Delvaux, tiratura in basso a sinistra: HC: timbro a secco Serigraphie / "L'Atelier"
Lot 92 Pablo Picasso, Malaga 1881 - Mougins 1973, Le Danseur, 1965, Incisione su linoleum, es. 12/200, cm. 63,8x52,6 (lastra), cm. 73,5x59,5 (carta), Data in lastra in alto a destra: 23.5.65 (speculare); firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 12/200., Tiratura di 200 esemplari. Realizzata per l'esposizione Picasso et le Théatre, Tolosa, Musée des Augustins, giugno - settembre 1965., Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome II. Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-1969, Kornfeld et Klipstein, Berne, 1971, p. 342, n. 1849
Lot 93 Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, I nobili ed i borghesi, 1969, Litografia, es. VIII/XV, cm. 78,5x61 (lastra), cm. 96,5x78 (carta), Firma a matita in basso a destra: de Chirico, tiratura in basso a sinistra: VIII/XV., Tiratura di 80 esemplari in numeri arabi, 15 in numeri romani, 9 prove d'artista e un esemplare colorato a mano; stampatore Giorgio Upiglio, Milano., Bibliografia: Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, pp. 252, 253, n. 165
Lot 94 Josef Albers, Bottrop 1888 - New Haven 1976, I-S Va I, 1969, Serigrafia a colori, es. 09/150, cm. 57x66 (lastra), cm. 70,6x91,3 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Albers '69, titolo e tiratura in basso a sinistra: I-S Va I 09/150
Lot 95 Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Oreste e Pilade, 1921-25, Litografia su carta a mano, cm. 29x19,7 (lastra), cm. 28,5x27,7 (carta), Firma, data e titolo in lastra in basso a destra: G. de Chirico / 921 / Oreste e Pilade, firma a inchiostro sul margine in basso a destra: G. de Chirico: timbro a secco Libreria / Prandi / Reggio E.: in basso a sinistra timbro a secco Bauhaus., Parte della cartella Italianische und Russische Kunstler, editore Bauhaus, Weimar, 1925; tiratura di 110 esemplari., Bibliografia: Alfonso Ciranna, Giorgio de Chirico, catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969, A. Ciranna Ed. Milano - Ed. La Medusa, Roma, 1969, p. 163, n. 140;, Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, p. 53, n. 18
Lot 96 Luigi Bartolini, Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963, Anna in posa, 1943, Acquaforte, es. 1/2, cm. 23,5x18 (lastra), cm. 48,5x33,5 (carta), Firma e data in lastra in basso a sinistra: L. Bartolini 1943, firma a matita sul margine in basso a destra: Luigi Bartolini, tiratura in basso a sinistra: 1/2